Render.ru

откалибровать монитор

#1
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, зачем откалибровывать монитор ЖК и как это делается?
Принесла заказчику файл, на котором вместо утра - тёмная ночь. Заказчику всё понравилось, а мне не очень:(.
В чём проблема?
Только , пожалуйста, не нужно говорить, что дизайнер должен работать на лучевой трубке, тогда и проблем меньше будет.
Заранее всем спасибо!
 
#2
Выкатите Адоб Гамму и посмотрите как у вас там с яркостью. С помощью этой программы можете попробовать настроить монитор. То есть, используйте ее только для контроля - создавать и использовать созданный в ней профиль не нужно.

А, ну да, у ЖК ж цветовая температура крутками не регулируется. В общем тогда нужен калибратор, какой-нить, чтобы откалибровать. Он вам построит профиль, вы его заткнете в управление цветом винды и в ФШ и готово.
 

sasha62

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Лучшим выходом из ситуации будет приобретение недорогого аппаратного калибратора Spyder.
 
#5
>>Принесла заказчику файл, на котором вместо утра - тёмная ночь.

А реально-то, у кого монитор врет, у вас или у заказчика?
 
#6
На этот вопрос нельзя ответить пока не откалиброван как минимум один монитор.

Или Н все-таки способен на такой ответ?
 
#7
Вообще-то достаточно взглянуть на памятные цвета (для неопытных вроде dessinerа, чего взять с 13 летнего малолетки, можно воспользоваться веером Пантон процессколор)
 
#8
Ах да, наслушавшись Н-ов фирма Сам и Суньг придумала такой чюдесный способ калибровки: прикладываешь бумажку к стеклу и интерактивно настраиваешь цвет окружащего бумажку квадрата чтобы совпало. На основании введенных настроек софт строит профиль.

Разумеется все это работало как гавно в вентилятор.

А почему?
 
#9
В итоге, на калиброванном мониторе, вы оцениваете качество изображения именно глазами, и именно на глаз подбираете цвета яркость контрастность и т.д., да и АДОБ ГАММА использует глаз как единственный метод измерения цвета. И цветопроба при печати сверяется печатником с полученным оттиском именно на глаз. Да и качество полиграфического отпечатка оценивается простым зрителем именно на глаз. Так что глаза занимают далеко не последнее место. Никто не умаляет достоинства аппаратной калибровки, но и используя "свой встроенный прибор" можно достигать прекрасных результатов.


>>Разумеется все это работало как гавно в вентилятор.
А почему?

Ну тут дело в операторе - у кого глаза на месте, а у кого говном замазаны
 
#13
Мефодий, про лаб в долях гойловного мозга подкиньте ссылочку.

Лаб основан на глазном дне не потому что там типа Лаб-чуйствительная матрица, а потому что коллектив наблюдал этой сетчаткой свет за РЖБ фильтрами, каждый член коллектива волонтеров давал показания на основании которых и был создан прототип модели Lab.

Что касается глазного дна эНа, он все время забывает его откалибровать и поэтому ему кажется что кривые мониторы показываюют отлично. Правда потом он материться в типографиях попав на цвет. Но разве это умаляет ценности такого плывущего куда хочешь прибора как глаз.

Закройте один глаз и посмотрите пять минут на улицу. Откройте оба и посмотрите на монитор. Попеременки закрывайте и что вы видите? Какой глазик правду видит?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#14
Я читал в какой-то книге, причем бумажной, насколько помню... А в какой именно сейчас и не соображу даже. Надо вспомнить.

В зрительном аппарате много тонкостей - автоматический "баланс белого" в том числе (свой для каждого глаза!). Поэтому вопрос "какой правду видит" достаточно условен...
 
#15
Вот именно. Никакой правды тут нет. Начать с того что мы воспринимаем цвет за счет трех цветочувствительных типов клеток, а если найдется существо которое будет воспринимать за счет 4-х, и, других спектров чувствительности, то оно ни одной нашей картинки не поймет. Не телевизора, не монитора, не полиграфического оттиска. Вот такая она правда.
 
#16
Sorry, а ваш ЖК разве нельзя настроить программно? Ведь к нему должна прилагаться программа, поскольку кнопок нет. Есть такая прога - MagicTune. Или что-то еще надо?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#17
"Никакой правды тут нет".
Да нет, все нормально. Глаз воспринимает весь "видимый" диапазон, а сколькими типами рецепторов он для этого пользуется - не так важно...
 
#18
Для кого не важно? - Для нас зато важно.

Вся система цветовоспроизведения из которой растет вот эта погань - управление цветом, основана на природной нашей способности синтезировать ощущение цвета по уровням яркости от трех матриц с разной спектральной чувствительностью.

Засветили в глаз RGB, он в мозг передал, тот подумал: цвет!

Говорят: "какой ЦМИК? - ЦМИК он разный бывает", так ведь и РЖБ разный бывает и даже более того, поскольку мониторов заведомо больше чем принтеров офсетной печати.

 
#20
Кстати, говорят что красный, зеленый и синий в качестве основных были взяты нашим видом в процессе эволюции из-за жизни среди веток. Также как бинокулярное зрение, то есть, глаза в одной плоскости.

Синий и зеленый - небо и листва. А красный - спелые плоды.
 
Сверху