Render.ru

OTF to Type1?

#1
Будет ли корректным шрифт Type 1, полученный конвертацией через Fontlab фирменного OTF от Adobe?
 
#3
Чем — понятно из вопроса.
Главное — КАК. Сделаешь правильно — будет корректным.
 
#4
Есть еще вопрос "Где?" Это про доку к Фонтлабу.
"Как" - пока не совсем ясно.
Из тыканья в интерфйсе ФЛ простейший путь видится (виделся) такой:
Open/---.otf -> Generate Font/ Save as type ???/ Select Other Set: CyrillicCP1251.
А вот во что конвертировать:Type 1 binary, Type 1 ASCII или Multiple Master - без подсказки не знаю.
Эксперименты приемлемого результата пока не дали: кириллическая часть шрифта не работает.
Пока неясно "Как" - можно уверенно ответить на вопрос "Кто?": не я :(.
 
#6
Пардон, не в ту ветку запулил.

Но раз так, то сохранять как «Type 1 binary».

А с кириллицей надо разбираться не на этапе сохранения, а раньше. Но в двух словах не расскажешь. (Хотя и сложного ничего нет.)
 
#7
Для Тype1 надо указать в Encoding and Unicode в падающей менюшке Microsoft Character Set пункт Cyrillic CP 1251.
Этого достаточно.
Я кстати лично сохраняю как Multiply Master.
 
#8
> падающей менюшке Microsoft Character Set пункт Cyrillic CP 1251.
> Этого достаточно.

Не достаточно.

> Я кстати лично сохраняю как Multiply Master.

А шрифты при этом обычные Type1 у тебя, да?
Ты хоть знаешь, что есть MM, и с чем его едят?
 
#9
Ах, расскажите, дедушка, зacpaнцy, что же это за чудо такое – ММ? Вот уж наверняка, диво дивное, незнаемое.

Я тебя, Шляпа, ценю за твой опыт, но иногда твоя безапелляционность просто подбрасывает :))
 
#10
Тогда вопрос тебе на засыпку: зачем сохранять обычный Type1 в виде MM? Всего одну причину мне назови, по который ты это делаешь?
 
#11
Как известно, в мелких кеглях желательно (для удобства чтения) увеличивать межсловные и межбуквенные пробелы, а также (внимание!) очко знака.
Этот принцип и был частично осуществлен в технологии Multiply Master.

И не только.
Правильно трансформируемый шрифт средствами самой шрифтовой машины (а не программы верстки) – огромный плюс.

К примеру, сверхжирные начертаня гарнитур класса Futura (Futura Press, FuturisXC и т.п.) гораздо приятнее смотрятся с шириной 75%-85%. ATM позволяет мне из файлов ММ создать корректную новую гарнитуру.

Ведь не только в специфических программах верстки приходится использовать шрифты. Как Word трансформирует тебе фирменную гарнитуру предприятия? А? А ведь Таню-секретаршу за InDesign не посадишь!

У ММ есть ряд достоинств, и, если тебе они по работе не нужны, это не значит, что они не нужны никому в принципе. Еще как нужны.
 
#12
Что-то яне пойму. Сколько Axis-ов у тея в шрифте, который ты в MM-файл сохраняешь? Если только один, то он ничем не отличается от обычного Type1, потому сохранять его в MM-файл нет никакого смысла.

То есть, на мой вопрос, зачем ты это делаешь, ты так и не ответил.

А кириллическую Футуру в одним регулируемым параметром, а именно насыщенностью, ты можешь найти на сайте Веди. (На имя разработчика внимание обрати.)
 
Сверху