Render.ru

От чего зависит цена? Разбираемся.

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#21
ДА. Но это конечно относительно. Можете просто сказать что на данную работу у вас в распорядке дня например 4 часа и вы такие добрые что не считаете время рендера, в которое комп занят и вы не имеете возможности работать. Хотя лично у меня при 4х ядрах и 8 гигах оперативы низкий приоритет процесса 3dsmax помогает работать в любых других приложениях (включая не слабые игры) практически без тормозов. То есть проц занят на все 100%, но работа комфортная. Просто низкоприоритетный рендер забирает всё что остается и не наглеет. Но это я уже отклонился от темы. Просто хочу сказать что в этом случае очень выручает большое количество оперативки.
Так вот, можете сказать что по распорядку работаете 4 часа в сутки в течении 4х дней, и сделать всё за один вечер. Просто такие расчеты придадут серьезности расчетам :) Хотя лучше конечно рассчитать как есть, и если покажется мало, то уже прибавлять. А то и брать в расчет время рендера, мол в это время вы неусыпно следите а каждым появляющимся пикселем в целях контроля качества, что так же считается работой профессионала :)
В общем я и сам щас не могу дать конкретной формулы расчета, тем более в дни кризисного ужаса в головах потребителей, которым приходится говорить цену в 2 раза ниже дабы они согласились хоть на это.
 

MiRR@

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
помогите и мне..Визуализирова металическую конструкцию-танцпол у моря, предположительно для Казантипа, идея не моя, и к тому же саму конструкцию моделить не пришлось(был готовый файл автокад), я моделила кое-какие делали(столик ди-джея с оборудованием, колонки), не вдаваясь в подробности..По времени мне никак нельзя рассчитывать цену, так как быстро работать за моим компьютером невозможно,слабенький:(может за каждую картинку определенную цену?только вот сколько...
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#23
Явно не много. Железки перекинуть из када в макс и пару моделек сделать не такое уж хитрое дело. Попроси денег столько, сколько стоит например новый набор хороший Клава+мыша. Будет старт к апгрейту компа :)
 
Рейтинг
54
#24
Поделюсь некоторыми соображениями из личного опыта, если тема еще актуальна)
При составлении ценника пользовался собственной класификацией (таблицей)
1 Класс по уровню сложности объекта, имеется ввиду маштабы (площадь, этажность и т.п.)
2 Класс по уровню сложности с точки зрения технической реализации стиля (класика. модерн, борокко более сложные чем хай тек, минимализм).
3 Класс по уровню сложности подачи (визуально) - фото реал, эскиз. стилизация.
4 Класс по уровню детализации (часто связано с №3)
(Ко всему этому,кроме пункта1, можно прикрепить образцы работ сооветствующие конкретному классу, будет понятнее заказчику при беседе)
Ну и некоторые аспекты увеличивающие или уменьшающие ценник
(+) Нет референсных матерьялов; нет чертежей в электронном виде; срочность; варианты(ситуация когда у заказчика нет предпочтений стиля) ).
(-) Референсные материалы с указанием мебели, деталей интерьера по каталогам, цветам, и тп; 3Д модель (болванка); предоплата 50% или более.
После составления сей таблицы можно примерно прикинуть затраты по времени, составить тайм лайн и время согласований этапов (время никогда не ставил как главный аспект образования цены т.к оно зависит: от перечисленного выше, профессионализма, тех.базы).
А вообще, просите больше - дадут сколько надо.

PS Paul_Winex сдается мне твой приятель по поводу ситуации в Перьми, мягко говоря, привирает. Жил я там 4 года и езжу сейчас каждый год и друзья есть интерьером занимаются, нет такого ценника.
 

Paul_Winex

Знаток
Рейтинг
20
#25
Paul_Winex сдается мне твой приятель по поводу ситуации в Перьми, мягко говоря, привирает.
Вполне вероятно что и так, но возможно он делал это для конкретного госзаказа где эта цена вполне нормальная, тем более для конторы. То есть разовый случай.

Насчет твоих "классов" - по хорошему сделать надо видеоролик как каталог услуг, их вариантов и стоимости, о чем я ранее писал. И там указать все эти кассы с титрами для особо "умных". Конечно для этого нужно готовые проекты по каждому классу.
 
Рейтинг
29
#26
Вот я сейчас работаю по следующей схеме!
Начальная сумма 250р. за квадратный метр.
Объём работы
1. Площадь в рамках одной сцены
1. От 50м.кв. -50р. за кв.м.
2. До 50м.кв. +50р. за кв.м
2. До 10м.кв. +100р. за кв.м
*2. Стилевое решение от минимализма до классики
1.Минимализм -50р. за кв.м.
2.Классика +50р. за кв.м.
**3.Эксклюзивность моделей
1.Библиотечные модели -50р. за кв.м.
2.Авторские модели +50р. за кв.м.
3.Сборник и тех и других +25р. за кв.м.
4. Количество вносимых изменений в проект
1.Нет изменений -50р. за кв.м. (возможны изменения не касающиеся перепросчёта изображений)
2.1 изменение менее 50% +50р. за кв.м. (изменения цветов, материалов, расположение объектов в сцене).
3.1 изменение более 50% +100р. за кв.м (изменение или замена моделей в сцене, новый вариант дизайна).

Сложив эти суммы, вы получите стоимость квадратного метра (250+50+50-50 -50=250р.)
_________________
*Под минимализмом и классикой подразумевается количество и сложность моделей в сцене, нежели стилевое решение!
Минимализм выглядит примерно так, поставить кресло на коврик, столик с наполнением, тумбочка с телевизором, не
сложное оформление стен.
Классика это полный ассортимент мебели, такие как различные шкафы, тумбочки (прикроватные), комоды, столы, кровати,
светильники, декор на стенах и потолке такой как панели, плинтуса, лепнина и т.д.
**Трёхмерные модели могут отличаться от оригинала в зависимости от сложности!

Тут могу сказать что беру деньги больше за затраченное время нежели за метраж.
В метраж постарался перевести,для простоты понимания клиентом,они привыкли в метрах мерить а мне более важно время затраченное на работу!Дизайном не занимаюсь,выполняю визуализацию по наброскам дизайнера!
В картинка вы сможете оценить уровень моего профессионализма,ну и соответственно сделать поправки в большею или в меньшею сторону в зависимости от вашего уровня.
 

Вложения

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#27
Фигня это всё! Извините за прямолинейность! ;)
Учитесь ценить свой труд и труд других людей!

(Это всё приблизительно)
1. Работа всегда разбивается на части. Арт-директор, дизайнер, художник, моделер, текстурщик, аниматор, визуализатор, компоузинг и т.п. Каждому своя "зарплата". Если вы всё объединяете в себе - это ваш бонус!!! :))
2. Стоимость аренды помещения (даже то, где живете, если там работаете) Электричество, тепло, дворник, уборщица... и доп. оплата....
3. Амартизация лицензионного софта (а он должен быть лицензионным - рано или поздно) Сколько вы их (ПО) используете, и через какое время окупите? ;)
4. Амартизация оборудования - компы, телевизоры(если надо) и т.п.
6. Социальные пакеты, налоги и страховки (зависит от вида деятельности)
7. Стоимость использования библиотек объектов, текстур и т.п.
8. Стоимость идеи и интеллектуального труда в некоторых случаях (ход, идея, сценарии, режиссура и т.п.)
.... и список можно продолжать. ;))

Поэтому в серьезных компаниях такой "выокий ценик" :))

Учитывая, что мы не используем большинство этих пунктов, то и цена работы будет субъективна в каждом отдельном случае. А как нормальным людям, нам понятно, что на каждую субъективную ситуацию невозможно применить один "шаблон"!

(учитывая субъективность)
пожалуйста, не обманывайте себя - продать за "хорошо" можно только "хорошую" работу (если она понравится - ее возьмут за любую цену) А вот именно "хорошую работу" нельзя сделать за 5 часов, 8 или за сутки!!! Хотелось бы посмотреть на человека, который создает "хорошую сцену" за 5 часов скажем с минимум 500 объектов, которые имеют еще и подобъекты, учитывая еще создание материала, индивидуальной обработки мапов, и рендера в ментале или ви-рэе... :))) Незабудьте еще и промежуточный рендер для оценки :))) Думаю вы меня поняли :))

С Уважением ко всем!
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#28
Да, и еще забыл....

о субъективности....

в некоторых случаях придется жертвовать некоторыми своими затратами, понимая...
Что если вы сделаете слишком большой ценик, то заказчик (если это реклама) постарается вложить расходы в продаваемый продукт, и если ценик на продукт "возрастрает хорошо", то согласия от него вы не получите.
У некоторых есть уже запланированный выделенный бюджет и тп и тд.
Если это будет проект кухни (или подобное), и ценик будет больше половины стоимости изготовления самой кухни (или подобного) - может получиться, но таких клиентов мало. Поэтому иногда возникает вопрос вообще о целесообразности использования например 3д Графики.
 
Рейтинг
54
#29
MODEman складывается впечатление что фрилансом вы не занимались (мало, недолго).

1. Работа всегда разбивается на части. Арт-директор, дизайнер, художник, моделер, текстурщик, аниматор, визуализатор, компоузинг и т.п. Каждому своя "зарплата". Если вы всё объединяете в себе - это ваш бонус!!! :))
2. Стоимость аренды помещения (даже то, где живете, если там работаете) Электричество, тепло, дворник, уборщица... и доп. оплата....
3. Амартизация лицензионного софта (а он должен быть лицензионным - рано или поздно) Сколько вы их (ПО) используете, и через какое время окупите? ;)
4. Амартизация оборудования - компы, телевизоры(если надо) и т.п.
6. Социальные пакеты, налоги и страховки (зависит от вида деятельности)
7. Стоимость использования библиотек объектов, текстур и т.п.
8. Стоимость идеи и интеллектуального труда в некоторых случаях (ход, идея, сценарии, режиссура и т.п.)
.... и список можно продолжать. ;))
1. Вы - субподрядчик, у вас прямой заказчик(подрядчик), это может быть проектировочная мастерская, дизайнер, архитектор, арт-директор. о каких частях реч?
2. + туалетная бумага и зубная паста)
3. Большая часть фрилансеров не знают что это, другая часть фрилансит на работе и только небольшая часть честно купила софт.
4. В хорошем аппаратном обеспечении должны быть заинтересованны в первую очередь вы, а окупается оно за счет экономии вашего времени а не стоимости проекта.
5. ?
6. А это что?
7,8 само сабой
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#30
MODEman складывается впечатление что фрилансом вы не занимались (мало, недолго).
Хотите про фрилансерство, пожалуйста...
Есть опыт и вы поемете, прочитав внимательно ниже...

1. Вы - субподрядчик, у вас прямой заказчик(подрядчик), это может быть проектировочная мастерская, дизайнер, архитектор, арт-директор. о каких частях реч?
Части самые реальные! Авторитетные компании нанимают фрилансеров как раз на отдельные виды работ, понимая процесс производства!!! т.е. отдельно -художник, отдельно - моделер, аниматор, сценарист и т.п. ...
Если вы изготовляете заказ по всем частям сразу - ваш заказчик - халавщик, при условии малой цены или непонимает процесса производства (есть шансы, что он вас кинет, или будут трудности в общении - заказчик хочет всё сразу и много... либо он понимает весь процесс производства и тогда получается он не уважает ваш труд - бегите от таких!) Но если хотите трудностей - я непротив ;)) Но понимайте, на что идёте! ;)

2. + туалетная бумага и зубная паста)
Согласен! ;) Хоть и смешно, но это ваша жизнь, которую вы тратите на заказчика ;)

3. Большая часть фрилансеров не знают что это, другая часть фрилансит на работе и только небольшая часть честно купила софт.
Рано или поздно, любой заказчик (просто для страховки, или захочет вас кинуть, или обуть) имеет право спросить о легальности софта при использовании выполнения работы, чтобы не иметь юридических проблем(трудностей или этических соображений) в будущем к примеру. Хотите иметь трудности при фрилансерстве - я непротив ;)

4. В хорошем аппаратном обеспечении должны быть заинтересованны в первую очередь вы, а окупается оно за счет экономии вашего времени а не стоимости проекта.
примерно через три года ваше железо небудет тянуть ваш софт и небудете успевать за новинками технологий :) Как это случилось с Адобой и Кудой от нВидии. к примеру даже 4-5 шоп отдыхают на старых картах без Куды. (я уже просто не заикаюсь о профи мониторах и картах, которые по-сути очень сильно влияют на качество готовой работы и нетолько на сам процесс) Теперь раскидайте минимум 50-60-тысячный комп (с картами для игрушек хотябы) на три года - сколько вам надо заказов по фрилансерству только для возврата железа? ;) Хотите не иметь прибыли или потратить всю прибыль на новое железо - я непротив ;) и так по-кругу ;)

5 пнкт пропустил на эмоциях - ссори! )) Как я писал выше Это всё приблизительно. У каждого может быть еще больше пунктов. Но эти , я думаю - основные и необходимые.

А вы с налогами разве незнакомы? Тогда вам повезло! ;)) Если вы их не включаете в свою работу - глупо. Ведь в колбасу, мясо или помидоры, которую вы покупаете налоги уже включили! ;))
Страховка - имелось ввиду, страхование сроков выполнения работы и самой работы. Если у вас Не дай бог - украли комп со всем материалом, случилось наводнение или пожар. Вы всё потеряли (я постучал по дереву три раза ;)) Заказчика это небудет волновать, т.к. у него свои сроки с другими подрядчиками! поэтому, некоторые - страхуются!!! Если нехотите - я непротив! ;))
"Соц.пакет" - опять же, авторитетные компании (некоторые) оплачивают вам расходы связанные с телефонными разговорами, интернет и т.п. Зависит от вида работы и пересылаемого материала! Если это компания не делает - советую включить в ценик (договор) Если нехотите - я непротив!

ну и т.д. вплоть до уплаты авторских прав!!! Ведь по закону, если вы выполняете даже просто заказ на работу - авторское право сохраняется за вами автоматически до конца вашей жизни, если иное не оговорено в договоре. Если по договору у вас попросят авторское право на заказ - оценивайте его отдельно от работы! ;))

Советую вам относиться к фрилансерству( инетолько) - "цивилизованно", а не "по-деревенски", тогда вас - филансеров(рядовых работников) будут уважать и оплачивать работу достойно, как зарубежем у авторитетных компаний!

Добавлю. что я проработал на ТВ более 15 лет, и сталкивался с такими проблемами нераз! Это опыт.

Удачи, и будьте внимательны с заказчиками, как и при моделировании сцены!!! ;))

ЗЫ: Мы живём для того, чтобы наши дети(даже если их нет - появятся) были сыты и счастливы, а не для того, чтобы удовлетворить желания заказчика, и работать ради того, чтобы просто выполнить работу для своих амбиций и авторитета. ;)
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#31
Вот вам пример, с этого сайта...
Была объява.

Видеоролик 50000 руб.
Компания: Сommart
12.04.2010 15:26:28 Реклама 7
Рекламный ролик.
Пивной бокал, бутылка, газон, стадион.
Хронометраж 15 сек.
Фотореализм, бюджет обсуждаем.

Теперь сделаем маленький предварительный вывод:
Внизу подписано - фотореализм, и самое главное - бюджет обсуждаем.

чтобы так отрендерить - лучше использовать ментал или рендерман-кому как нравится.
1. соответственно, если поджимают заказчика сроки - рендерить придется на "ферме" по сети или на дорогостоящем оборудовании. Вы уже представляете мало-мало объем работы. Ценик уже возрастает.
2. музыка - нужна, нет, авторская, с голосом...?
3. раскадровка, готова нет?
4. объекты готовы - нет? Какой детализации стадион? и т.п.
5. авторство? Если предлагают готовый сценарий - обязательно проверить на легальность авторства заказчика, если нет возможности - взять от него бумагу, удостоверяющую, что это его идея. и т.п.
6. страховать сделку будем или нет - обсуждаем с заказчиком - иногда можно достичь консенсуса.
7....
8.... и тд.

если необходимо очень фотореалистичный стадион и за один день - нанамаем художников - оплата - соответственно и т.п.

Чтобы сориентироваться в стоимости объектов в сцене - зайдите в эл. библиотеку какого-либо сайта (их много) покажите заказчику цену и спросите - подходит в таком виде? Если надо кучерявей - ценик с сайта + ваше дополнение и моделите сами. Ценик сформировался. Если устраивает заказчика такой вид модели - просто покупаете - и вам проще и быстрее. Берете только за остальную работу.
от всех этих факторов зависит ценик...


Сразу становится понятно назначенный ценик 50000 нереален. Будет выше, но заказчик это понимает и идет на переговоры - значит можно пообщаться и узнать детали.
Теперь целесообразность исполнекния в таком "фотореалистичном" виде. Если город маленький, то цена много не подымется и необходимо заказчику дать понять, что "мерседес по цене запорожца" бывает только в китае с соответствующими выводами. Значит надо искать компромисс.
Если заказчик хочет его крутить (как имиджевый ролик 1 год или два, то в зависимости от города ценик и 200 тыс. будет нормальным. Но необходимо и понимать ресурсы заказчика. Если производство маленькое - то сумма 200 т. для него будет затратной. Ненадо жлобить и опять ищите компромисс. Здравый смысл всегда возобладает.

Это просто примерный предварительный анализ. Вы должны понимать, что каждая творческая работа индивидуальна и зависит от деталей, и неполучится подогнать всё под один шаблон.
;)
 
Рейтинг
29
#32
Полностью согласен со всем о писаным выше!
Но в теме как мне кажется усматривался смысл как правильно оценить свою работу?
Так что бы не остаться в проигрыше и не только за еду работать!
По своей схеме,я исходил из заработной платы в месяц,как специалиста своего уровня это порядка 60-70 тыс. рублей?
Если кто живёт в Москве я думаю понимают, что это средняя заработная плата,исходя из наших цен(мать их за ногу).Так что бы нормально питаться и прикупать себе и детям шмотки!
Работая на дому не получится загибать цену выше описанной мною!По крайней мере у меня это не получилось!Может у кого и получится?
Эта сумма исходя из того что на моделинг(авторские и библиотечные модели) и виз+композ интерьера выполняется мною за один,максимум два дня с учётом времени визуализации!Хотелось бы больше внимания уделять работе,но ограничения по времени и исходя из этого к деньгам!
Была бы возможность сидеть над интерьером 4-5 бней было бы хорошо,но исходя из этого и стоимость пришлось бы поднять.А качество моделинга,визуализации к сожалению не особо цениться заказчиком так как они за частую мало отношения имеют к 3D!Ты им хоть из библиотеки стол "барочный" поставь,хоть сам смодель им пофиг, и оценим авторский моделинг только МЫ!Но звените МЫ денег этому человеку не дадим,за его великолепную работу!Я уже достаточно долго занимаюсь интерьерами,и с многими людми работал!99% из этих людей хотят за минимум вложенных средств и времени получить конфетку!Не нужно путать бизнес и творчество,эти вещи зачастую не совместимы!
Я сам горю желанием работать с человеком который понимал бы и оценивал,сколько труда я вложил в создание определённой работы и соответственно оплачивал её исходя из этого!:)
Надеюсь когда нибудь положение вещей изменится!
Свою схему я приложил как пример по которому работаю я и не более,возможно кому то она подойдёт!:)
 
Рейтинг
54
#33
Рано или поздно, любой заказчик (просто для страховки, или захочет вас кинуть, или обуть) имеет право спросить о легальности софта при использовании выполнения работы,
о бесплатном софте слышали, доказать обратное практически нереально.

А вы с налогами разве незнакомы? Тогда вам повезло! ;)) Если вы их не включаете в свою работу - глупо.
С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13%. При расчете НДФЛ сумму вознаграждения можно уменьшить на профессиональные налоговые вычеты, т.е. на сумму всех документально подтвержденных затрат, произведенных работником по гражданско-правовому договору (ст.221 НК РФ). Для того чтобы получить такой вычет, работник должен написать соответствующее заявление в бухгалтерию организации-заказчика.
Если вознаграждение, выплачиваемое организацией по гражданско-правовому договору, не уменьшает ее прибыль, то единый социальный налог (далее — ЕСН) начислять не нужно (п.3 ст.236 НК РФ). И наоборот, если расходы на выплату вознаграждения учитываются для целей налогообложения прибыли организации, то начислить ЕСН необходимо. Сумму вознаграждения по авторским договорам, облагаемую ЕСН, можно уменьшить на все документально подтвержденные расходы на их исполнение (п.5 ст.237 НК РФ). Если эти расходы нельзя подтвердить документами, то сумму вознаграждения можно уменьшить только на определенный процент.
Вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются ЕСН в части, перечисляемой в ФСС РФ (п.3 ст.238 НК РФ). Страховые взносы от несчастных случаев следует начислять, только если это предусмотрено в самом гражданско-правовом договоре, по ставкам, которые применяет организация для своих штатных сотрудников (ст.5 Федерального закона от 24.07.98 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)

Обычно все что нужно это ИНН

Страховка - имелось ввиду, страхование сроков выполнения работы и самой работы.
-Статья 705. Распределение рисков между сторонами
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

найдите заказчика который согласится на других условиях, у большинства тоже сроки (как вы сами и заметили) и плевать они хотели что у вас системник сгорел.
 
Рейтинг
54
#34
О железе я вообще молчу, еслы вы настолько богаты чтобы апгрейдить софт каждые 3 года то уж купить железяку не проблема. Даже достаточно крупные компании работают на лицензионном софте очень долго и крайне редко его обновляют.

Советую вам относиться к фрилансерству( инетолько) - "цивилизованно", а не "по-деревенски", тогда вас - филансеров(рядовых работников) будут уважать и оплачивать работу достойно, как зарубежем у авторитетных компаний!
За бугром фрилансят матерые, с огромным стажем в крупных проектах мастера и не они ищут заказы а заказчики ищут их. У нас же в стране фрилансом занимаются все кому не лень, в основном студенты.
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#35
о бесплатном софте слышали, доказать обратное практически нереально.
я уже сказал, кому нравится - пусть работает на бесплатном софте (монтирует, моделит и пишет музыку и тп.) только вот условия заказчиков бывают строго ориентированные на определенный софт ;)) я непротив. А вот у кого лицуха, ее стоит включать в ценик.

С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13%.
видимо вы практики вообще не имели, либо вам слишком везло с бугалтерами заказчиков! ;) Приведу пример. За прошлый год из 10-15 заказчиков, только один бухгалтер согласился возится "с моими налогами". ;) За три года их(таких бухгалтеров) было всего 5! Теперь вы мне предложите с ними судиться или доказывать, что они неправы и искать другого закасчика, когда можно поступить проще? Если вы хорошо знаете ситуацию, вы меня понимаете, если нет - пообщайтесь с бухгалтерами, и вы поймете, что большинство откажется "от лишнего бумажного геммороя" проводить еще одно человека с "вознаграждениями". Поверьте, я с напарником по этому поводу консультировались во многих местах. Все говорят одно - Да, закон есть, но нам проще провести вас как (тогда ЧП) ИП. и точка!!! Хочешь работай, хочешь нет, а в это время конкуренты пятки оттаптывают. И потом, мы же не говорим только о России. Если у вас заказчик из тругой страны, тогда вступают другие процедуры налогооблажения. В зависимости от страны! Как ктото недавно говорил мне о российском футболисте, который подписал казалось бы выгодный контракт с английским клубом. И когда у него по налогам забрали большую половину ;) он об этом сильно сожалел! :) Не учел налоги в договоре!!!
И потом практический совет всем - старайтесь по-возможности больше описывать деталей в договоре, чем потом доказывать по закону, что вы не ежики и были правы. Для примера загляните на этом сайте в раздел "черный список" - там сразу видна одна проблема - неправильный договор или вообще отсутствует! Был бы договор - былобы всё просто!!
О стаховке.... Достаточно спросить заказчика - будем страховать или нет. Из практики с зарубежными заказчиками я страховал сделку - расходы были пополам и указаны в договоре. (так как цивилизованный заказчик понимал, что бывают причины, не зависящие от заказчика или исполнителя) Опять же повторюсь - кто нехочет, я непротив! Но я говорю о том, что из этого тоже формируется стоимость работы!

О железе и софте:
Цитирую самого себя )
Как я писал выше Это всё приблизительно. У каждого может быть еще больше пунктов. Но эти , я думаю - основные и необходимые.
Поэтому у кого-то меняется через три, у кого-то через пять. Был случай, когда у нас PVR Reality отработал 10 лет. Но теперь его не поддерживают даже производители. (кто знаком с этой темой - понимают) Сейчас он работает не в полную мощность. У кого-то кончаются мониторы и привода, HDвинты, и т.п.
Все это - индивидуально и из этого тоже формируется стоимость работы. Амортизация оборудования.

За бугром фрилансят матерые, с огромным стажем в крупных проектах мастера и не они ищут заказы а заказчики ищут их. У нас же в стране фрилансом занимаются все кому не лень, в основном студенты.
Как раз они не матерые, а обычные. Просто зарубежем все делают по договору и описывают все в деталях. И скажу по-секрету - меня как раз научил такой лет 10 назад. Без всяких пальцевых выкрутасов. У них просто лучшее отношение к культуре труда! И они знают цену своему труду и деньгам! А если мы будем выполнять работу за 250-300 руб. то и результат уважения будет соответствующим. Поэтому наши студенты всегда без денег, и готовы на любую мелочь, так как научить некому.

Самое главное забыл - то, чем занимаются "студенты за копейки" - это не фрилансерство, а чисто по-русски - ХАЛТУРА! (Не обижайтесь студеты, я вас люблю! ;)) Просто стараюсь называть вещи своими именами ;) Растите специалистами и чаще задумывайтесь, как лучше устроить свою будущю жизнь и деятельность! ;) Читайте больше хороших книжек! ;)) То, как поставите себя сейчас, такое будет ваше будущее!!! ;))

А фрилансертво и подразумевает наём специалиста! или если хотите "свободолюбивого художника"
Но мы отвлекаемся от темы, а фрилансеры или рабочие кадры - неважно!
"От чего зависит цена? Разбираемся."
 
Рейтинг
29
#37
Я думаю от затрачиваемого времени и опыта того или иного специалиста занимающегося некоторой работой!
И дело совсем не в нас ни в фрилансерах!Нельзя сговориться и определить некоторую цену за определённую работу?Так как 3D могут заниматься хоть студенты,хоть взрослый дядька или даже дедушка!Я по своему опыту могу сказать что очень много заказов упустил,только из за цены,заказчик нанял другого фрилансера для выполнения работы,так как он предложил за свои услуги меньшую сумму!Зайдя к этому человеку в портфолио я ужаснулся,если в вкратце то он не далеко от боксов,сфер и рендеринге в сканлайне без каких либо настроек ушёл!
В портфолио были представлены пару работ явно не его творения!Короче этими словами я хотел сказать одно слово и слово это Демпинг.С этим ничего поделать к сожалению нельзя?А то что за рубежом дела обстоят гораздо лучше чем у нас,то это не удивительно,так как мы живём в стране прогнившей от коррупции и безнаказанности чиновников!Вы считаете я не пользовался бы лицензионным софтом если мог бы на него заработать?Конечно у меня была бы лицензия на весь софт которым пользуюсь для работы,так спокойней,и при возникновении проблем с софтом можно обратится непосредственно к разработчику!Я уверен что больше половины компаний в Москве занимающихся интерьерной визуализацией работают на левом софте за исключением очень крупных и известных студий.Так как не могут себе позволить гнаться за новыми разработками.Откуда лицензии взяться у простого фрилансера?Если бы у меня дома стояла рендер ферма то и опять же выросла бы цена за работу,так как всё это добро обслуживать нужно.Следствие этому потеря реальных денег,они попросту будут уходить к другому фрилансеру!Как я уже и писал,что 99% заказчикам насрать, сколько ты тратишь на то, что бы поддерживать высокий уровень работы!Всем надо максимально быстро и максимально дёшево!
 
Рейтинг
29
#38
В продолжение сказанному! :)
Буквально пару месяцев назад,ко мне обратился заказчик для визуализации экстерьера.
Поговорив с ним на эту тему выяснилось, что с конечной суммой определиться сложно так как возможно до 12 вариантов переделок этого коттеджа!!!Я ему сделал предложение,что оплата будет производится по каждому варианту отдельно.Ну и собственно сколько вариантов изменений будет во столько ему и обойдётся этот проект!
Цены примерно такие сделал?
Стоимость одного варианта.

1.Моделинг и визуализация здания без окружающей обстановки (трава,деревья,кусты и т.д.) в разрешении 1600 px. по большей стороне , срок 2 дня с начала работы , (4 ракурса) стоимость - 5000руб.
2.Моделинг и визуализация здания в окружающей обстановки (трава,деревья,кусты и т.д.) в разрешении 2000 px. по большей стороне , срок 3 дня с начала работы , (4 ракурса) стоимость - 7000руб.
3.Внесение незначительных изменений к готовому варианту и визуализация в разрешении 1600 px. по большей стороне , срок 1 день с начала работы , (4 ракурса) стоимость - 2000руб.
4.Внесение незначительных изменений к готовому варианту и визуализация в разрешении 2000 px. по большей стороне , срок 1-2 дня с начала работы , (4 ракурса) стоимость - 3000руб.
5.Привязка к фото. - 1500руб.
Ну вот примерно так?

Попросив его написать его предложение увидел число 5000р. за всё!!!
Он меня просто убил этой цифрой!
 

MODEman

Активный участник
Рейтинг
11
#39
Короче этими словами я хотел сказать одно слово и слово это Демпинг.С этим ничего поделать к сожалению нельзя?А то что за рубежом дела обстоят гораздо лучше чем у нас,то это не удивительно,так как мы живём в стране прогнившей от коррупции и безнаказанности чиновников!
Извините - это не объективно! Не вводите в заблуждение себя и других.
Под понятием "Демпинга" подразумевается когда занижена цена равного по качеству товара (услуги...) или занижена цена товара высшего качества, а вы сами сказали
Зайдя к этому человеку в портфолио я ужаснулся,если в вкратце то он не далеко от боксов,сфер и рендеринге в сканлайне без каких либо настроек ушёл!
Представьте, когда на атомобильном рынке выставлены сразу мерседес превилегированного класса и запорожецЪ ;) Цены ведь у них разные! Вы ведь не называете это Демпингом? И поймите мою логику правильно, я нежелаю когото превзойти в спорах, возраст нетот. Просто надо чаще обмениватьтся опытом, ведь нас никто не учил и не учит "культуре труда" - самим со здравым смыслом и опытом набираться "грамотности" надо. Что есть коррупция и безнаказанность чиновника - согласен. А незадумывались почему, кто может исправить и какой есть способ? Только вы сами и никто другой - больше некому - вокруг только те самые чиновники ;))) Но это лирическое отступление ;))
Так вот - о мерседесе и запорожце :) Когда на рынке есть разношерстный товар - всегда есть спрос и на тот и на другой. Отсюда вывод: как надо поступать? Правильно! Почти как в посте №38.
Подитоживаем!
Клиенту(заказчику) надо предлагать несколько вариантов! .... В своей практике я предлагаю минимум три варианта: 1 - кучерявый и дорогой, 2 - средний и средний, 3 - упрещенный и дешевый. У каждого эти три или более пункта могут быть субъективными. Но когда вы начнете клиенту аргументированно показывать почему разная стоимость (хотябы колличество объектов и затраченное время), он начинает понимать разницу выполнения работ. Если непонимает - бегите от него, потому как с таким будет "гемморой" нетолько по стоимости, но и по самой работе. ... К тому же вы сами себя уже настроите психологически уважать свой труд, т.к. в процессе общения с клиентом вы непроизвольно лишний раз прогоните в своем подсознании весь свой процесс производства и лишний раз спросите себя - "А надо ли мне за 5000 выполнять такую работу или предложить еще проще"? ;)) И ненадо обижаться на то, что вы попали на покупателя "запорожца" или любителя "китайского" ширпотреба. Встречаются и любители "мерседеса" и поверьте - их немало! Только вот надо, чтоб действительно был "мерседес".

Хочу еще добавить для некоторых видов деятельности - перед тем как встречаться с заказчиком для переговоров о стоимости работ, зашлите кого-нибудь из знакомых в фирму этого заказчика и спросите "какбы между прочим" стоимость техже самых услуг как потребитель(клиент) ;)) К примеру сколько стоит дизайн кухни или коттеджа при его иготовлении (строительства) Вы приятно удивитесь, но решать именно вам! иметь дело с таким или нет ;)) Дальнейшая Логика очень проста! Главное - надо изучить заказчика, а затем идти на переговоры! ;)
Именно еще одним таким способом можно изменить уже сформировавшуюся стоимость работ в своем и чужом подсознании! ;))

Как я уже и писал,что 99% заказчикам насрать, сколько ты тратишь на то, что бы поддерживать высокий уровень работы!
Не соглашусь, когда начал предлагать по три варианта - процентное соотношение сместилось 30,40(кучерявых сами выбирали) к 70,60(упрощенных)% Сам был удевлен, но это работает.

ЗЫ: Покупателей "запорожцев" больше, согласен! Не обижайтесь на них ... им еще долго предстоит учиться, но вы будете быстрее ;)) Но шулеров и перепродавцов надо стараться избегать ;))

С Уважением ко всем!
 
Рейтинг
29
#40
Грамотные слова!
Но мне к сожалению,на практике попадались покупатели запорожцев!Их больше интересуют короткие сроки при приемлемом качестве работы,получается цепляешь человека скоростью.Как я и писал что трачу на работу максимум два дня,пробовал говорить о увеличении срока исполнения,для улучшения качества.Говорили что нет в этом необходимости,так как качество для них приемлемое,а как услышат что из за этого стоимость вырастит так на отрез отказываются.А сами подумайте как можно собрать мерседес за один-два дня.Даже при учёте того что сидишь за компом по 12 часов в день?Есть ещё жена,дети которым тоже внимание уделять нужно!
Очень хотелось бы верить во всё написанное выше,но к сожалению не сейчас!Возможно когда нибудь я тоже напишу на форуме подобный текст. :)
 
Сверху