Render.ru

Осветить одну сложную модель, быстро и качественно

Spawn 1416

Знаток
Рейтинг
26
#1
Привет.
Я почти не занимался вопросами освещения сцены, а сейчас возникла потребность осветить одну сцену. времени читать документации у меня нет. Помогите плиз.

Такая проблема. Есть сложная модель, т.е вполне качественно выполненная. В данном случае, это сердце лежащее на столе, конечно, сердце декоративное. Моя задача придать сцене загадочность, дайинственность, как можно расставить свет, и с какмим параметрами, т.е нужны еще качественные тени на самом обьекте (тени от его же элементов). Какие существуют схемы расстановки и настройки параметров источников света чтобы добиться таинственности для одного сложного обьекта ? т.е задача не испортить модель неумелой расстановой света.

Прошу извенения, Если вопрос в корне поставлен неправильно.
Зарнаее Спасибо.
С уважением Гавриленко Степан
 
#2
Советую по рыться и методом тыка разобраться с новыми осветителями в 5-ом MAX'е (если нет времени) Вопрос черезчур уж абстрактный: нужно видеть саму сцену, чтобы дать конктретный совет. Есть такое понятие как студийное осещение или 3-х точечное освещение(из книги по LightWave): "Трёх точечное освщение явл. обычной конфигурацией освещения,кот. применяется в студиях чаще всего. Она включает осн. источник - главный ист. яркого света, источник-заполнитель, кот явл менее ярким, по сравнению с основным, и применяется в противовес основному, а также источник контр-журного света, иногда называемый источником подстветки, кот. используется для отделения объекта от фона." Цвета этих 3-х ист.,соответственно) выставляются примерно так: 1). почти белый; 2).мягкий голубой; 3). оранжевый.
 
Сверху