Render.ru

Освещение в Max 1.2

#1
Народ, расскажите как лучше (в смысле plug-in или еще как) осветить сцену в Max 1.2. У меня есть помещение, я в него устанавливаю 2 источника Omni и у меня получается засветка разных объектов, что конечно полный дерибас. Как грамотно сделать освещение?

Мысленно вместе
 
#2
а ты зря Omni вешаешь....окромя Omni - тама еще куча световых источников есть. А вообще, мил человек, грамотно расставить свет - тебе никто рецептов не даст - этому учат долго и нудно в худ.школах, и прочих подобных заведениях. Бери книжечку по операторскому делу - и вперед...По крайней мере, потыкай сам...

ЗЫ. ма-а-а-а-а-аленький совет - в сцене должно быть как минимум(!) два источника света ( это ежели у тя сцена с одним предметом.) Один чаще всего вешают вместе с камерой ( естессно, это не Omni а направленный источник) а второй - для подсветки как угодно, но только не как первый....


Дерзай..)
 
#3
Расстановка света - очень большая тема. На самом деле стандартными средствами Макса можно только имитировать реальную освещенность помещения. Попробуй так:

1. Кроме основного света, отбрасывающего тени, поставь еще под пол имитирующий отражение от пола источник без теней, слабенький и имеющий оттенок самого пола - он будет подсвечивать низ объектов и потолок.

2. То же самое со стенами.

3. Возможно, яркие и цветные объекты тоже будут отбрасывать свет на соседние предметы, подсвети чуть-чуть с помощью Omni.

Вообще-то, насколько я понимаю, то, что ты хочешь, считается с помощью Radiocity-рендеров, но я с ними дела не имел никогда.
 
Сверху