Render.ru

Освещение интеръера

#1
Проблема такая: не могу добиться нормального освещения интерьера внешним источником света, материалы стен, пола и потолка двухсторониие, темно и все...
Бэкграунд дает эффект только около оконных проемов, тоже самое и при назначении "стеклам" высокого сенд GI, не получается даже так как в Rb-gal_luma.max из родных сцен.(((( Хочется чтобы световые пятна на полу и стенах тоже освещали....
заранее благодарен за советы
 
#2
впечатление такое что ГИ вообще не включен ...
проверь на материале и Фр-глобалс включенность ...
плюс цвет на бэкграунд материале ! ... могет совсем не яркий ...
материалы точно ФР ? ... принципиальней в оконные проемы направить спот-лайт ! ... лучше контролировать парметры ... и точней-быстрей считается ....
 
#3
сцена - куб с отверстием - типа окно, в окго светит спот, отбрасывает тени, все везде включено, материал - fr двухсторонний, камера внутри куба
чтото сановиться видно только если повышать сенд и ресив GI в материале или вешать аутпут на бэкграунд с 10 аутпут эмаунтом,
такое впечатление, что световое пятно на полу не работает как источник GI...
 

hved

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Попробуй задери ambient multiplier,до 4 где-то,нечестный ход,но очень действенный .-)
 
#6
У меня была такая же проблема, (если интересно можешь заглянуть в галерею, работа- Mosais) ...
Вопервых посмотри на настройки материала "Specular Hightlights" мне кажется, что ФР обращает внимание на этот параметр, если там все по нулям тополучается, что этот материал поглащает свет.
Вовторых, в настройках ФР посмотри Ray levels по умолчанию у него на diffuse depth стоит 2, я ставил 12.
И последнее, посмотри яркость источника света 2-4 для солнца.
На Mosaise мне пришлось ставить Ambient Multiplier на 4 (для того что бы вылезли детали) по этому пострадало окно. А то что мне понравилось, это когда Ambient Multiplier был установлен на 2, освешение было правильным, но к сожалению я продаю мебель а не фотореализм.
Удачи...
ЗЫ Если не сложно напиши, как получилось и что ты для этого сделал, все мы учимся, и всем все интересно, а опыт дело такое.... 8)
 
#7
Кстати вот предыдущее сообщение !
sin3d высказал очень интересную мысль - насчёт спекуляра!
Мне это тоже показалось!
А другим?
 
Сверху