Render.ru

Оставьте своё мнение о видеоформатах

#1
Народ, вопрос не много не в тему, но актуален для всех, кто работает с видео... Где можно почитать про фидеоформаты: шотс таке DivX? долго ли прикажут жить Mpeg1 и Mpeg2? какой формат лучше для длительного хранения? наиболее оптимальнве монтажники и композеры и т.д. Желательно всё енто на русском, но если будет ссылочка и на англ. сайт - тоже спасибо!


P.S. А то я тут уже замучился экспериментировать с Uncompressed RGB гигабайтными видеофайлами - никак не могу выбрать: какой формат лучше?
 
#2
для хранения в наиболее лучшем качестве МПЕГ2 - ДиВиДи диски используют этот формат - можно судить о качестве.
для интернета, превьюшек,демок,фильмов и т.п. -МПЕГ4(ДивХ) - файлы самые маленькие получаются
 
#3
у Mpeg2 дурные разрешения(в смысле свои пропорции и проч. настройки) и монтажники его "не любят", так что приходится постоянно из Uncompressed в Mpeg2(1) кновертить. А, кастати, какие разсширения у Mpeg1 и Mpeg2, а то я тут такой прогой как TMPGe конверчу и он выдаёт файлы с расширениями *.m1v и *.m2v - какой-то странный Mpeg, хотя настроек туча и везде хавстаются,ч то это именно Mpeg2 и Mpeg1! А ссылочки есть на сайты про видеомонтаж и видеоформаты?
 
Сверху