1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Особое масштабирование, помогите!!

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 24 июн 2002.

1. Guest

В Иле 9 нужно много раз масштабировать большую кучу объектов ..... НО
    не просто масштабировать, а так, чтобы расстояние между ними оставалось прежним, а сами объекты УВЕЛИЧИВАЛИСЬ и уменьшались.
    Подскажите кто знает!!

2. Guest

Задача в данной формулировке для объектов, отличных от точки, не имеет решения В ПРИНЦИПЕ.

3. Guest

Ан нет, есть такая возможность:
    Выделить нужные объекты или группы объектов и
    Object -> Transform -> Transform Each (Ctrl+Shift+Alt+D)
    В открывшемся окне можно настроить и масштабирование, и сдвиг, и поворот, и отражение.
    Объекты внутри групп трансформируются вместе с группой, а отдельные объекты и группу -- сами по себе, не меняя положения относительно друг друга.

4. Guest

А расстояние? :)

5. Guest

Расстояние между ними не меняется, вернее между их центрами трансформции, что задаётся так же, как в палитре Transform.
    А ведь это и требовалось.:)

6. Guest

>> чтобы расстояние между ними оставалось прежним
    Хе-Хе! Расстояние МЕЖДУ объектами — длина кратчайшего отрезка, соединяющего их стороны или Bounding Box. Я не думаю, что имелся в виду случай, когда стороны объектов наползают друг на друга: расстояния между центрами трансформации неизменны, а объекты раздуваются.

7. Guest

Остаётся лишь дождаться гласа вопрошавшего. :)

8. Guest

Шляпе БОЛЬШОЕ спасибо, он оказался совершенно прав, Трансформ Ич - как раз то что мне нужно. Замечания Аркадия остались мною не поняты, но все равно спасибо :)

9. Guest

You welcome.

Поделиться этой страницей