Render.ru

ошибка при открытии файла

Михаил Савелов 61007

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени, друзья. С недавнего времени наблюдается проблема, при открытии рабочего файла МАХ выдает ошибку открытия. Приходится использовать AutoBackup, но это не выход, а временное решение проблемы. Кто знает решение проблемы - откликнитесь!!!!! МАХ 2009 SP1 x64
 

Вложения

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
Со всеми файлами так?
Сохраняется при этом нормально?
Через Merge тоже не открывается?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#6
Проверь, может после использования одного и того же модификатора или плагина перестают открываться.
Или кириллицу используешь для объектов или материалов.
 

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#8
Скинь пример "битого" файла. Можно будет посмотреть, что именно с ним не так...
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#10
Это не файл, это обломок файла.
Вместо заголовка здоровенная дыра, дальше часть максовского файла и потом остальные три четверти файла забито нулями.
С жёстким диском всё в порядке?
Максовские файлы хранятся на диске C: или на N: как текстурки? :)
С сетевыми дисками или при подключении диска по USB бывают такие проблемы.
Если с дисками всё в порядке - то макс как-то уж очень загадочно софраняет файлы.
 

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#11
Однозначно сбой при сохранении.
У файла отсутстствует заголовочная часть (точнее она содержит нули), критически важные разделы и большая часть области данных сцены. В целом файл на 86% состоит из нулей.
До сбоя успели сохраниться материалы и 14 объектов:

  • Plane01
    Window
    Plane02
    Box02
    Plane01
    Window01
    Plane03
    Box03
    Plane04
    obj_01
    obj_03
    obj_04
    obj_05
    obj_06
obj_06 - последний. Дальше только нули, но сохранился ли он целиком я сказать не могу, так, что сбой либо при его сохранении, либо при попытке сохранения следующего объекта.
Этот файл восстановлению практически не подлежит.
Странным является отсутствие заголовка, т.к. обычно он пишется сразу. Пустые области образованы блоками но 4 килобайта, что совпадает с наиболее распространенным размером кластера на винчестере с ntfs (хотя в данном случае не совсем верный признак, поскольку структура max файла тоже, в значительной части, завязана на 4-х килобайтные блоки). В первую очередь надо исключить ошибки файловой системы.
 

Grey Shift

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Здравствуйте, уважаемые! У меня очень похожая проблема – десять дней работал над сценой, сохранился, перезагрузился и больше не смог открыть файл. Помогите, пожалуйста. Файл прилагаю - http://ifolder.ru/12704890 , в архиве – тест-рендеры.
Очень надеюсь на помощь, заранее благодарен.
 

Вложения

LastJedi

Знаток
Рейтинг
27
#13
Этот файл поврежден меньше, но у него также отсутствуют существенные блоки (max-файл построен таким образом, что критически важная информация о сцене храниться в его конце, а в данном файле там одни нули). Теоретически файл с такими повреждениями можно пытаться восстанавливать, ну у меня это пока не получается...
Проверяйте папку 3dsmax\autoback в "Моих документах". там должны были остаться последние копии.
 

Grey Shift

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
2 LastJedi. Благодарю за проявленное внимание. Автобэкапов, к сожалению, нету. Если Вы всё же сможете восстановить хоть часть объектов, буду весьма признателен, так как это моя первая серьезная работа в Максе, хотелось бы её доделать, т.к. всё что у меня осталось, – лишь пара тестовых рендеров.(
 
Сверху