1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Ошибка MassFx Ragdoll в Мах 2013

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Виталий Мартынов, 4 мар 2013.

Модераторы: Артер
  1. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет. Проблема такая. После установки обновления на Мах 2013 отказывается работать MassFx Ragdoll на заригованной геометрии.
    Выдает ошибку "Can not find its root bone". После удаления обновления все норм. Может кто сталкивался с данной проблемой знает и подскажет решение то большой респект.

2. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    А ,что за обновление?В некоторых случаях требуется удаление установленных раннее хотфиксов.Я попробовал на бипеде и костях вроде всё работает.

3. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Обновления 3dsMax2013_ProductUpdate с офф. сайта. начиная со второго. На первом все работает. Ставятся на свежеустановленый Макс. На самих костях кукла работает. Не работает на геометрии, привязанной к ним по скину.

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Если всё ставил по порядку то сноси всё и установи только 6(последний)".... перед установкой требуется удалить пердыдущие хотфиксы".

5. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насколько я понимаю последний фикс содержит все предыдущие, поэтому его и ставлю в начале - сразу создается проблемма. Интересно она только у меня. Не могу понять причину. По ходу Рагдолл не может связать кости и сетку.

6. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Скинь сцену попробую проверить.А вообще макс нормально "встал".Возможно имеет смысл попробовать поменять последовательность действий "кости"+"Рагдолл"+"скин" а не "кости"+"скин"+"Рагдолл".Короче надо разбираться.

7. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Макс встал нормально. Кидать сцену смысла не имеет т. к. проблема присутствует на любой сцене. Попробовал с установленным Physx-ом, тоже самое. Кукла создается только вокруг костей а по геометрии через Convex Null нет. Странное дело - фикс не лечит а колечит. Попробую помутить по вашей схеме если не выгорит значит только на первом фиксе. Жаль жаль.

8. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну голова сломалась совсем. Не пойму что я делаю не так. Установил скачанные с офф сайта 2013 макс и дизайн плюс последние обновления на каждый. Все через полного администратора. Что на семерке что на восьмерке везде одна и та же проблема не работает рагдол на отскиненной геометрии. Ради такого систему новую поставил. Осталось попробовать на другой машине но боюсь будет тоже. Неужели никто из форумчан с этим не сталкивался. Обидно - вошел на этом в ступор.

9. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    А я тебе сразу сказал "Скинь сцену ".Ну или фрагмент, если сверх секретная модель.

10. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я же уже объяснял. Сцена здесь не причем. Проблема на любой сцене. Чтоб было понятно лучше изложу последовательность действий на примитивах. Итак, создаю сферу и внутрь помещаю кость. За тем скин на сферу и в него вставляю кость. Выбираю сферу и пытаюсь создать кинематик рагдолл. Вылезает ошибка - см. прикрепленное изображение. Без установленного обновления при аналогичной последовательности действий кукла создается без проблем.

Вложения:

• 3039832.jpg
      3039832.jpg
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      53
  11. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Да я попробовал работает только с костями(если их выделить отдельно и применить MassFx Ragdoll даже с назначенным "скином") .Видимо к скину нужно будет применять ,что либо другое(возможно mGloth-пока не знаю).Будем искать.

Вложения:

• 3039852.jpg
      3039852.jpg
      Размер файла:
      405,3 КБ
      Просмотров:
      60
  12. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Нет mCloth здесь не причем. Он применяется на ткань одетую на перс, а на самого перса кукла. Кости и скин у них разные. Но ваш ответ меня порадовал. Значит проблема не только у меня. Тогда рискну предположить что она у всех. Поскольку выдается ошибка Maxscript, поковырялся немного со скриптами но тоже безрезультатно. Команда <Skeleton>.associatedSkin проходит но сетка в список куклы не добавляется, а если создать новую куклу то в нее не добавляются даже кости. Команда <Skeleton>.RagdollAddBone проходит и возвращает ок но кости в списке не появляются. По ходу надо у Autodesk спрашивать че за беда такая. И как интересно остальной народ с эти справляется, или все куклу только по костям строят. Но этож гимор, особенно для одетых персонажей.

13. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Да ни как, просто народ ждет, что выдет какая нибудь(как у реактора) "мягкая игрушка" для этих целей.Или чего по круче типа мускул к костям.Ну или копать в MassFx чуть по глубже.

14. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А как копать то если не работает сам аппарат, и это после фикса. Интересно там в автодеске свои заплатки тестят или у них все нормально, или как - не пойму. Ну да ладно - это уже флуд.

15. INCUS

INCUS Знаток

С нами с:
    03.08.2010
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    29
    А почему вы не попробуете выделить все кости вместе с заскиненной оболочкой, и применить Ragdoll ?

myMD нравится это.
  16. Виталий Мартынов

Виталий Мартынов Знаток

С нами с:
    28.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    INCUS вы молодец и вам большой респект. А ларчик просто открывался.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей