Render.ru

Ошибка экспорта в tiff

#1
При попытке экспорта в тиф при dpi более 260 илл выдаёт ругачку типа "the combination of artwork size and resolution exceeds the maximum that can be raserized" ... что б такого сделать, что бы всё таки получилось экспортнуть? ... в 375 dpi ...
 
#2
Попробуй файл иллюстраторовский в шопе открыть, с нужным тебе dpi.

Если не хочется то при экспорте из илла сними галочку Anti-Alias,
правда картинка "зубастая" получается соответственно
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#3
а во вторых какой линейный размер картинки? Чего в ней вообще - пара кривулин и шрифт....или куча МЕШЕЙ и БЛЕНДОВ?
 
#4
шоп некорректно открывает прилинкованные файлы с транспаренсами ...даже если их включить в файл ... да и с масками беда ... сейчас приходится разбивать иловский файл на слои, и по слоям открывать в шопе и там всё сводить ... но если присутствуют маски, то приходится двойную работу делать ... антиалиаз отключать - это шутка такая была? :))) ....

размер картинки обычно большой - 6х3 с 375 dpi ... банер, короче ... при форматах а4 или меньше выводит до 500 dpi ... но 600 уже не тянет, даже если в файле всего пара квадратиков ...

памяти гиг, на винтах (и на своповом и на рабочем и на стартапе) не менее 30 гиг ...

короче, @!#$ ... тифы получаю, но через @!#$, а не через обычный экспорт ...

сейчас надо будет выводить 5х15 метров ... как ... хрен знает ....
 
#5
Не знаю, я не эксперт конечно. Но в Иллюстраторе нельзя создать документ с размерами полотна больше чем 5779.55 мм. Потому и выдает ошибку экспорта в tiff файла с размерами 6*3 метра.
Хотя Иллюстратор позволяет рисовать в области за полотном. Но только рисовать, скажем инструментом Перо или Кисть. Вращать объекты он уже не позволит. У самого была такая проблема. Готовил для порезки пленку на автобус, а он, собака, около 10-ти метров, точно не помню. Пришлось все дробить по частям и вообще всячески извращаться.
 
#6
ой ... я опечатался ... не 6 метров, а 60 см ... на будущее - если надо 10 метров наклейку сделать, то делай её на метр, а dpi увеличивай в 10 раз :)))) ... для работы в редакторе это абсолютно равнозначные условия :))) ...
 

yes61

Знаток
Рейтинг
21
#7
ой! послушайте..может я дурак но банеры делаю в Илле ...и делаю так размер линейный 1 к 10 т.е. 600х300мм, ваяю, в Шопе подложку или растровые елементы тоже в том же размере но разрешение 300 дпи(НА ХРЕНА банеру такие безумные разрешения как ставите вы????????), дальше вот всё собрал-ВСЁ кроме шрифтов сверху CROP MARKS и экспорт в ТИФФ если позволяет комп то 300 если нет то 150-200-100, ну как получится, потом шрифт в ЕПС , открываю в Шопе тифф, епс накладываю одно на другое, склеиваю в один слой растягиваю до 600х300СМ разрешение 72 а то и 50 дпи, смотрю в 100% шрифты, не порвало ли нет ли зубцов сохраняю-ВСЁ!!!!!!!! а как по другому что за чушь какие ещё другие разрешения-читайте требования из типпографий:)) мира вам!
 
#9
To AlexA: Фишка в том, что я не наклейку делал, а на плоттере резал пленку. То-есть ни про какие dpi там и речи быть не может. Но вот в программе порезки действительно можно задать увеличенный масштаб. Это спасибо тебе за подсказку :) Сам как-то не допер :-(
 
#10
>>> При попытке экспорта в тиф при dpi более 260 илл выдаёт ругачку типа "the combination of artwork size and resolution exceeds the maximum that can be raserized" ... что б такого сделать, что бы всё таки получилось экспортнуть? ... в 375 dpi ...

Почитать вот здесь:

http://azbuka-dtp.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=115&906
 
#11
arhip, всю эту статистику я уже вывел самостоятельно :)))) .... но там рекомендуют экспорт в eps с последующим открытием в шопе ... вариант неприемлен, я об этом писал выше ...
 
#12
>>> 6х3 с 375 dpi

я тебе не статистику предлагал, собственно )) хотя это тоже занятно.
дело в _излишнем_ разрешении. вот о чем я! там же см. про старый пост Аркадия на графикс.ру.
из илла можно и нужно экспортить баннеры с гораздо меньшим разрешением. и будет тебе anlialiasing и все прочее.
:))
 
#13
ну ... клиент вам мой не попадался ... они ж пиксели смотрят .. а между 250 дпи и 375 разница на глаз видна ... блин ... и еслиб фото, а когда чистые линии ...
 
#15
сантиметров с пятнадцати от поверхности 21 дюймового монитора ... у нас клиент такой ...
 
#16
> у нас клиент такой ...

Когда мы научимся идиотам говорить, что они идиоты?
 
#18
А ты объясни (попытайся) этим идиотам, что с расстояния 30 см (как обычно, в среднем, держат книгу при чтении) не различимы пикселы в картинке на 300 ppi.

С вытянутой руки не различимы пикселы в картинке на 150 ppi. C метра — 100 ppi.

Траспорант, размером 6 х 3 метра врядли кто-нибудь будет рассматривать ближе, чем с пяти, а то и десяти метров. Следовательно, для него и 72 ppi будет слишком много (избыточно), и даже 32 ppi.

5 х 15 метров — да его ближе, чем с десяти-пятнадцати метров точно никто не увидит, кроме монтажников. 10 ppi для него — и то с избытком. Это всё равно, что с метра расматривать картинку на 1000 ppi, с 30 см — на 3000.
 
#19
>> а между 250 дпи и 375 разница на глаз видна..

Поддерживаю реплику Шляпы: "Когда мы научимся идиотам говорить..."

Недавно готовил к цветопробе чужой файл, где были, в частности, встроенные изображения музыкальных центров. Разрешение их было в районе 1000-2000 ppi, а линейный размер около 20х20 мм (призы какого-то розыгрыша). Такое разрешение явно возникло в результате масштабирования картинок в верстке (о чем подробно говорится в соседнем топике "растровые объекты"). При приближении на экране даже надпись Philips или Kenwood ясно читалась, а толку что? Специально посмотрел потом на готовую пробу: на месте надписей едва различимая группа из 2-3 более светлых или темных растровых точек. То же самое было бы, если бы те изображения были сразу в 300-350 ppi, зато файл выводился бы в 2 раза быстрее, быстрее бы открывался-сохранялся, меньше места на винте занимал, да и на экране ворочался бы шустрее. Заказчик это всё знать не обязан (если он не сам дизайнер), но объяснить ему, когда он упирается в своей неграмотности - НАДО!
 
#20
Shlyapa, ты не понял ... я не делаю 6х3 метра при 375 dpi ... я делаю 60х30 см при 375 dpi, что при выводе на 6х3 метра даёт 37.5 dpi ...
 
Сверху