Render.ru

Органическое моделирование

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#21
имхо с сеткой париться не вижу смысла. если есть очень существенные просчеты в конструкции лица.
Не согласен. Прикол топологии головы в том, что из одной болванки с одной и той же сеткой можно вылепить любое лицо. Никто не мешает засунуть потом эту модель в Браш и так уже доводить до ума.

К сожалению нет ссылки на твой портфель.
Ну на мой посмотри. Я тоже во многих случаях предпочитаю сперва моделить. Я тоже консервативен и дремуч, и динамеш для меня закрыт?
 

Мелкий

Активный участник
Рейтинг
14
#23
сори за офтоп, но можно сферу засунуть в браш и вылепить из неё любое лицо, сложности на 10 минут больше чем от болванки с хорошей топологией, браш лупы кистями не передвигает, а лишь те полики что в радиусе кисти. Очевидно же что болванка должна давать примерную форму и иметь примерную плотность сетки, возможно я не прав, и тогда буду рад услышать какие значительные плюсы от болванки с изначально правильной топологией.
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#24
Я тоже консервативен и дремуч, и динамеш для меня закрыт?
Видимо я неясно выразился или меня не поняли. "Динамеш закрыт" имелось ввиду что мало смысла сначала тратить время на правильную топологию, а потом ее динамешить, чтобы потом ретопить. И я же не предлагаю гореть в аду всем кто сначала делает правильную сетку)) Я тоже так порой делаю, если не думаю потом сильно менять модель. Просто в большинстве случаев можно не думать о правильности сетки поначалу. Главное чтобы форма была хорошей.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#25
Просто в большинстве случаев можно не думать о правильности сетки поначалу. Главное чтобы форма была хорошей.
Ну а кто ж спорит-то? Про то и говорилось, что кому как удобно, тот так и работает. И задачи разные бывают. Просто так прям сгоряча всех в "олдскульных мастодонтов" записывать - это слишком ))

можно сферу засунуть в браш и вылепить из неё любое лицо
Конечно можно, если у тебя хорошие художественные навыки или большой опыт лепки. Но некоторым гораздо проще "чертить", чем "рисовать". Кроме того, работа идет не на скорость, а в целях тренировки, поэтому думаю, торопиться особо автору не надо. Как ему удобно, так пусть и делает.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#26
Небольшой ап.
Накидываю пока на скорую руку, часть будущей одежды. Сзади еще плащ будет
 

Вложения

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#28
Нужен свежий взгляд со стороны, посему прошу советов и критики по анатомии тела, есть ли где косяки. Пока я не приступил скульптить конечности.
 

Вложения

Рейтинг
44
#33
вроде как у нее мышц на лице не хватает, а именно мышц рта (не знаю как они точно называются) на нижней губе.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#35
И вот тут я застрял.



Не стал пока пилить всю одежду для перса, так как не могу продумать дальнейший пайплайн. А именно то, что потом я буду делать риг для модели, но не знаю как потом все это дело скинить. Как например прикрутить отдельные элементы и сделать их динамическими, тот же амулет к примеру. Да и с одеждой пока не пойму как потом поступить при скининге. Делать ли ее динамической. Если у кого есть инфа или какой тутор по этой теме, посоветуйте плз :) Не важно для какого пакета, хоть макс, хоть майя или софтимаж.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#36
Я вернулсо :)
После продолжительного перерыва решил продолжить и взялся по новой мучить анатомию.
Что поправить? Есть ли косяки сейчас? Буду рад послушать мнения.
 

Вложения

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#37
Возникла проблемма. Модель была без развертки, но все сабдивы у меня сохранены. Собственно сделал развертку для головы на первом сабдиве в сторонней проге, после импортнул голову с ювихой в сабтулы, далее copy uv ----> paste uv на голову без развертки. Но почему то это не срабатывает, вылазят странные артефакты.

Даже work on clone работает с такими же артефактами.

Изначальный саб тул, без юви. Сабдив 1




Жму work on clone. Сходу появляется такое безобразие.


Что вообще происходит? :)
 
Рейтинг
44
#38
Просто перепроэцируй все сабдивы на новую голову с разверткой.хотя по-идее збраш сам должен был предложит перенести все сабдивы на новую голову с разверткой.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#39
Просто перепроэцируй все сабдивы на новую голову с разверткой.хотя по-идее збраш сам должен был предложит перенести все сабдивы на новую голову с разверткой.

------------------------------
Мой WIP

Спасибо. Все получилось :)
 
Сверху