Render.ru

Опыт с AMD Radeon! Рассказываю!

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#1
Всем доброго времени суток! НАКОНЕЦ ТАКИ я обзавелся видеокартой от AMD!
Много тут было вопросов, обсуждений...что да как... Теперь я могу вам рассказать как оно на самом деле )))
Немного предыстории: была видяха GF GTX 460 1gb 256 bit. После некоторых изменений в работе возникла необходимость использовать мой Apple Led cinema 27`` не с ноутбуком, который постоянно в разъездах, а дома подключив к обычному PC который я использовал для рендера в основном. Вследствии моя карта не могла удовлетворить потребности в виду отсутствия разъема mini DisplayPort и я начал искать что то другое ))) Критерии были следующие: НЕ ДОРОГО (как можно дешевле), наличие mini DP, PCI Express не ниже 2.0 - результатом поиска стала карта Gigabyte HD 7770 с 1 Gb памяти на борту. Установил ее, подключил, поставил дровишки на карту, перефирию в мониторе и всё готово к тестам. В первую очередь хочу отметить следующее: эта карточка гораздо лучше и быстрее работает в режиме Shaded + Edged Faces. Скорость вьюпорта на несколько уровней выше чем на предыдущем GF 460 GTX. При использовании Nitrous прорисовка теней и всяких ништяков происходит раз в 5 быстрее. По очереди открывая предыдущии сцены с количеством поликов от 2 до 8 млн. поликов FPS был от 40 до 10, на предыдущей карте было медленнее с такими объемами. Кстати необходимо учитывать что эта карта работает с разрешением монитора 2560 х 1440, а GF 460 я подрубал к 1920 х 1080.
Итог: АМД Радики для моделинга очень и очень даже хороши. Глюков во вьюпортах, о которых писали на разных форумах, не наблюдаются. Всё стабильно и четко. Попробовал запустить Crysis 3 - на высоких настройках в 1600 х 1200 идет кадров 35-40 в сек.

Жду от вас вопросы. Может кто захочет скинуть сцену для проверки скорости вьюпорта и тд - присылайте не стесняйтесь!
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#2
Забыл отметить. Это одна из самых простых и дешевых карт. Думаю что на более серьезных FPS в вьюпортах будет гораздо выше.
 

Примус Агмен

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ВЫ стравнили уже почти древнюю видеокарту GTX 460 и одну из новых AMD 7770. Здесь же на форуме тест видеокарт показал,что АМД не очень хорошо себя чувствуют во вьюпортах.Мало того,для рендера они не годятся. Трассировка лучеи на DX очень медленная,так же как и на OpenCL. Я тоже думал,что АМД могут работать во вьюпорте быстрее,Чем NVIDIA и взял у своего друга на время AMD 7970,но тормоза в ВЬЮПОРТЕ такие же в многомиллионнои сцене,где более 10 000 обьектов. Думаю может ТИТАН будет получше....
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
Какой титан, какая 7970??? Я пишу прокарту которая стоит 100 баксоф ))) про скорости в соседней ветке я отписался по ней. Результаты вполне себе неплохие. Ну и рендерить на бюджетной карте - это совсем уж лишнее...
 
Рейтинг
58
#5
Я тоже думал,что АМД могут работать во вьюпорте быстрее
Так мало кто думал, скорее наоборот - думали, что AMD намного поганее nVidia, а у кого была nVidia и не было практики c AMD, тогда еще с ATI Radeon, свято в это веровал и поддакивал на форумах...

тормоза в ВЬЮПОРТЕ такие же в многомиллионнои сцене,где более 10 000 обьектов
Здесь видеокарта играет малую роль, на первом плане скорость ЦП.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#6
ВЫ стравнили уже почти древнюю видеокарту GTX 460 и одну из новых AMD 7770. Здесь же на форуме тест видеокарт показал,что АМД не очень хорошо себя чувствуют во вьюпортах.Мало того,для рендера они не годятся. Трассировка лучеи на DX очень медленная,так же как и на OpenCL. Я тоже думал,что АМД могут работать во вьюпорте быстрее,Чем NVIDIA и взял у своего друга на время AMD 7970,но тормоза в ВЬЮПОРТЕ такие же в многомиллионнои сцене,где более 10 000 обьектов. Думаю может ТИТАН будет получше....
Я пишу факты пользования своей картой. Итог как бы сам напрашивается: карта, которую я взял HD 7770 вполне себе не плохо справляется с задачами. Рекомендую и тд.
То что у вас нормально не запустилась 7970 - кривая установка + кривые дрова.
 

graffit

Активный участник
Рейтинг
10
#7
А вы вкурсе сколько лямов полигонов можно вращать на Radeon HD 7970 Vapor-X 6GB? У меня 7950 3gb и после 5-ти лямов невозможно сцену вращать, недавно купил ужасно разочаровался. И что в основном влияет на работу вьюпорта, характеристики (шина памяти, транзисторы)?
 

Константин Касаткин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Всем привет, тоже лепту свою хо4у внести !)) Работаю в 3дс макс 2013 video radeon 7850 2gb тянет квартиру 100кв.м во французском стиле работается комфортно, недавно купил gtx 670 разницы не увидел пошел обратно сдал в магаз. проц intel core i7 3820 dd3 16gb video radeon 7850 2 gb.
 

Мелкий

Активный участник
Рейтинг
14
#9
core i5-2450m, 8gb-1600MHz, интегрированное видео соответсвтенно HDG-3000, разрешение дисплея 1600*900, ну в принципе теже 2-8 миллиона также выдают 40 fps. Минусы DX10, mudbox не работает. Поэтому не вижу смысла покупать ваш радеон, если есть возможность использовать интегрированное видео, темболе что в мой ноут его не вставишь)).И это на мобильном проце 2го поколения, в то время как пошёл всеобщий переход на 4ое поколение, там интегрированое видео в разы лучше, поэтому можно собрать приличную телегу на i3-i5 за 25-30к рублей без видео, а потом как будет кошелёк потолще и желание использовать нереальный шейдинг в работе можно перейти на нормальную nVIDIA, вообщем бюджетную сферу ATI тоже не тянет
 
Сверху