Render.ru

Оптимизация

timurfrost

Мастер
Рейтинг
95
#1
А вот интересная штука: есть массив из 2500 тыс. объектов
На некий параметр каждого объекта в этом массиве повешан сложный экспрешн, весь массив управляется несколькими кастом параметрами, так вот в чем засада, перед тем как сохранить сцену или отрендерить кадр, XSI прилично задумывается минуты на 3-5, если с записью можно и потерпеть, то с рендером худо, увеличение просчета каждого кадра на 3 мин. это многовато. Можно ли как нибудь оптимизировать сцену?
 
#2
может быть поможет сделать Plot анимации ? чтобы каждый раз сложный экспрешн не высчитывался....
 

timurfrost

Мастер
Рейтинг
95
#3
Plot дело хорошее, но дело в том что в этот экспрешн скриптом заложено несколько рандомных значений плюс несколько коэфицентов которые залинкованы на один объект который управляет массивом, и соответственно у каждого объекта, своя анимация.

p.s. Самое интересное что во вьюпорте все достаточно быстро ворочается.
 
#4
а 2500 объектов - э то инстансы ?

можно ещё глубину трассировки лучей попробовать уменьшить
 

timurfrost

Мастер
Рейтинг
95
#5
Объекты были не инстансы. Попробывал заинсансить, на перый взгял стало немного быстрее, но все равно пока он там там обо всех них подумает. время бежит медленно. :) видать всетаки объектов многовато.
 
#6
это похоже на нехватку памяти
у меня была подобная ситуация - несколько сложных обьектов
спас многопроходный рендеринг
может еще Geometry Shader мог бы помочь?
ну и если обьекты одинаковые Instance должно ускорять
 

timurfrost

Мастер
Рейтинг
95
#7
На память никогда не жаловался, ее в достатке и рендерит то он быстро, но задумывется перед каждым кадром серъезно. Тут видно дело в количестве объектов. Вот например тупо делаем объект, делаем 500 инстансов, машина думает какое нибудь время пусть это будет X, эти 500 инстансов дублицируем, время Х увеличивается, и чем больше дублев я буду делать тем дольше каждый дубль будет добавлятся.

Или например просто заселектить большой массив, опять думает долго.
Походу не лечится это.
 
#8
Ну тогда отрендерить в несколько проходов с Зканалом и скомозить....
не очень удобный но старый и надежный способ
 
Сверху