Render.ru

оптимизация сцены, как облегчить max-файл

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#21
ВОТ У МЕНЯ ЩАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА! ОДИН В ОДИН!!! Сцена после открытия занимает всю память 16гб.
Если удалить ВСЁ из сцены - ничего не меняется. Жрет память и файлик весит 500 метров. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! ПОМОГИТЕ!!!
 

Privet956

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
ВОТ У МЕНЯ ЩАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА! ОДИН В ОДИН!!! Сцена после открытия занимает всю память 16гб.
Если удалить ВСЁ из сцены - ничего не меняется. Жрет память и файлик весит 500 метров. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! ПОМОГИТЕ!!!
у меня аналогичная ситуация, Вы разобрались с проблемой? как бороться сэтим явлением и почему так происходит?
 
Рейтинг
82
#23
Вы хоть версии макса озвучивайте.Но вообще эта проблема была связана с "реактором"(очистка кеша).INCUS писал об этом(пост16).Точно где искать ,сказать не могу(просто у меня такой проблемы нет).
 
Рейтинг
22
#24
Наш человек не может бороться с внешними, от него не зависящими, проблемами,
мы их любим сами создавать. Правильно diwian diwian говорит, или бороться с ними,
или работать. Второй вариант мне больше нравится, поэтому и работаю спокойно
в 9-м Max-е, стабильный и никаких проблем с памятью и т.п.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#25
самое смешное, что эта проблема выскакивает ( и ответы на неё) и теперь, когда Реактора в Максе просто нету
 
Рейтинг
82
#26
Вы (Селена и maiden666)не сравнивайте себя.Какой у вас опыт работы(достаточно пару фраз чтобы понять уровень подготовки) а какой у новичков.Соглашусь конечно, что довольно прикольные вопросы задаются на форуме но из 100 процентов попадается 1-2 действительно интересных.Ну а всё остальное-рутина.Просто есть время(при работе рендеров) поэтому и помогаю по возможности.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#27
не совсем понял, об чём речь
тема об " Очистке колилизий Реактора" умерла по естественным причинам(потомому что Реактора нет), я полагаю, споров нет?
 
Рейтинг
82
#28
Да всё нормально maiden666 ,речь о старых "болячках" прошлых версий.Что тут рассуждать, если люди иногда переспрашивают "А,что такое хотвиксы?" по мойму это о многом говорит.
 
Рейтинг
22
#29
diwian diwian, а что будешь делать, если вдруг наоборот станет, 1-2 вопроса
"пустых" и 98-99 интересных? Придется тебе рендер забросить, без твоих
полезных советов тут некоторые уже даже Max боятся запусть, приучил
ты их своей оперативностью ответов.
 
Рейтинг
82
#30
А ,что здесь мало толковых ребят.INCUS,IVAT,maiden666,Rebate.....да мало-ли, всех не перечислишь .(Один "обучающий" чего стоит).
Да уж если сильно надоел, так скажите.
 
Рейтинг
22
#31
Надоел? Да ни в коем случае! Это я так, завидую твоей возможности этим заниматься
и наличию времени. У меня 90-95% моделирование, даже раскраску в последнее
время не делаю почти, у заказчиков свои текстураторы есть. А рендерить картинки
вообще крайне редко приходится.
 
Рейтинг
82
#32
А так если не секрет F-15(который ранее показывал) за какое время моделировал.Да и как это не рендерить. Не видно же всё во вьюпорте.Можно упустить какие либо детали.
 
Рейтинг
22
#33
F-15C одноместный за 19 дней сам самолет и 12 дней кабина (hi-detailed cockpit),
у них на сайте не очень видно, но она реально hi-detailed, все мелкие объекты
смоделированы. На переделку в F-15E, двухместный, ушло 4 дня на самолет и
8 дней на кабину. Потом еще периодически повышал детализацию по их требованию,
отсеки шасси, сами шасси, баки и трубопроводы в крыльях и т.п. Сейчас они настолько
hi-detailed, что я уже даже не пытаюсь количество полигонов посчитать.
А что касается рендера, их специалист, который "типа дизайнер-визуализатор", на мой
взгляд отрендерил на 3+ в лучшем случае. Мои тестовые "прогоны" интересней смотрелись,
хотя я и не большой специалист по Mental Ray. Ну чем он рендерил тебе не надо говорить,
не трудно догадаться.
 

OmikroN

Активный участник
Рейтинг
5
#34
добрый вечер, недавно сталкивался с подобным явлением способов лечения несколько:
1. панель с права - вкладка Utilities (иконка молоточка на ней) - кнопка reactor - свиток Collisions - нажать кнопку Clear. Если кнопка не активна то переходим к пункту 2
2. открыть проблемный файл - MAXScript - Run Script и запустить по очереди вот эти скипты http://files.mail.ru/9U1YPB они взяты с автодесковского сайта прямой ссылки к сожалению нет (затерялась). Во время выполнения скриптов макс может подвиснуть на неопределенное время. желательно эксперименты проводить на копии файла.
 
Сверху