Render.ru

оптика

kjoo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
скажите, пожалуйста, используется ли в алгоритмах визуализации в 3Ds Max реальные физические законы распространения света.
Например, можно ли в программе поставить опыт и увидеть дифракцию, интерференцию. Или что-нить попроще хотя-бы. Что общего между физической (или геометрической) оптикой и алгоритмами визуализации? Я создаю презентацию об устройстве объектива и хочу знать, можно ли средствами программы автоматически что-то получить. Спасибо.
 
#3
Подавляющее большинство рендереров (кроме очень уж СПЕЦИАЛЬНЫХ, но рендерерами их можно назвать условно) оперируют исключительно КОРПУСКУЛЯРНЫМИ свойствами света, хотя некоторые алгоритмы рендеринга (например, просчет глобальной освещенности методом конечных элементов) учитывают и волновые свойства. Смоделировать физически корректно такое явление, как интерференция, "стандартным" рендерером врядли получится. А вот рендерер VUE 6 очень убедительно моделирует дисперсию (разложение беловго света в спектр), хотя, по-моему, случай этот чуть ли не единственный.
 
#4
Устройство объектива (без учета волновых свойств проходящего через линзы света) моделируется любым рендерером физически корректно, а такие оптические являния, как Lense Flare, Lense Glare и т.п. "воспроизводятся" с помощью всевозможных "трюков" (почти неотличимо от "настоящих").
 

Temur Duschanov

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Извените не по теме,но очень нужен совет,срочно.
Через несколько часов кончаеться аукцион в eBay,я там хочу купить планшет Wacom Intuos Tablet.
Но нету ручки!Можно ли найти ручку или можно использовать другую вещ?
Спасибо!
 
#6
Устройство хотя и называется "планшет", но та самая ручка в нем все-таки "главнее" :), так что планшет без пера покупать не стОит. Хотя у буржуев "перья" Wacom продаются и отдельно от планшетов - их 4 или 5 видов, отличаются только дизайном (есть даже "перо", полностью имитирующее настоящий аэрограф), стОят порядка $100-120. Да плюс пересылка минимум $25. А какой-нить Graphire 2 стОит всего 110 баков (в России) и полностью готов к работе. Так что подумайте, прежде чем купить "полуфабрикат" на eBay.
 

kjoo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
скорее всего используются простейшие законы преломления и отражения, расчитываются углы и тд и тп...взависимости от материалов могут добавляться различные имитации рассеяния и т.д Но это происходит по заранее созданному алгоритму, который никак не похож на те про которые я спросил...
...да просто зачитался я оптикой этой и подумал вдруг макс способен на какие-нибудь аберрации (не имитацию).....вот и пальнул этот глупый вопрос.....
 
Сверху