Render.ru

Оптические эффекты

#1
Хм.м... Попробую внятно изложить тему вопроса.

Пролог.
Частенько вижу в фильмах следующий эффект: желеобразные, стеклянные или воздушные (например, горячий воздух) объекты искривляют в анимации видеоряд на который были подмонтированы. Примером могут послужить заставки к "Return to castle Wolfenstain" (персонаж опирается на посох и от камня в нем растекается горячее марево). Заставки к "Diablo 2" (особенно хорошо это видно в сцене разрушения камня или на крыльях Ангела Света - одного из персонажей заставки). В аниме "Ghost in the Shell" в одной из сцен сквозь прозрачную голову героини виден искривляющийся город (кстати, частично об этом эффекте рассказывается на том же DVD). Или всем известный "Final Fantasy Movie" (желеобразные монстры). Я внимательно посмотрел материалы на DVD к этому фильму и обнаружил, что применяемая технология весьма сходна с искомой.

Это просто примеры, наиболее знакомые почтеннейшей общественности. Я это наблюдаю во многих фильмах, так что список можно продолжить.

Суть проблемы. Аналогична примерам приведенным выше. Есть основа (видеоряд), в который надо добавить атмосферные и оптические эффекты, но так, чтобы они создавали иллюзию оптических преломлений. Технологически я представляю это достаточно точно: есть основа и есть черно-белая картинка (или цветная, не суть важно), которой мы эту основу искривляем. Картинка эта точно повторяет объект в котором будут преломления преломления, но считается в 3D пакете с фронтальным источником света. Получаем своеобразный буфер преломления на основе которого и получается варпинг видеоряда. Потом, при желании, следующим проходом можно наложить и сам объект, в котором и нужно получить рефракцию. Конечно, с альфа-каналом, чтобы полученная рефракция была видна.

Эффект аналогичен бампингу применяемому на акселераторах 3D графики, когда им искривляют основу, получая, скажем, эффект струящегося холодного воздуха. Пример - "Final Fantasy X" на SPS2, где у ног ледяного персонажа видно марево холода. Только, в моем случае я хочу применить его для видео.

Увы, я никак не могу найти программу или плаг, чтобы сделать то о чем спрашиваю. Уже преизрядно измучился и надеюсь, что кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой и знает, как решить задачу максимально изящно и просто. Знаю, что такой софт есть, но знаю, как он называется. Буду искренне признателен за помощь.
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Плаг называется displace и по идее должен быть страндартным фильтром в любом пакете компоузинга
 
#3
Упс... несколько облажался и не туда написал ответ. Надеюсь, его просто вырежут из форума модераторы. :(

Пасибы.
 
#5
Есть такой плагин - Tinderbox Heat Haze. Прекрасно делает эффект жаркого плавящегося воздуха.
 
Сверху