Render.ru

Опять про JPEG

#1
В форуме уже много обсуждалось о проблемах с этим форматом, но по моему вопросу я так и ненашел ответ.
Значит такое дело, для просмотра картинок я пользуюсь как и многие ACDsee старенькой правда, зато негрузит. И есть файл довольно хорошо сжатый в jpeg, но в ACDSee в местах перехода цвета, градиентах все равно смотрится всё отлично, но когда я этот же файл открываю в фотошопе 6 верс. и КС, то там появляется этот резкий переход, пиксели видны, четкая граница. Сохраняю этот файл под другим именем и опять в ACDsee все нормально. Настройки цвета в фотошопе стоят для монитора.
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#3
при открытии файла в photoshop он оптимизирует его для работы,поэтому так он все и показывает.
 
#4
Для примера здесь лежит постер кинг конга http://www.kino-govno.com/posters/kingkong_8.jpg в местах на границе светлого пятна и черного фона, например справа у стены, на самом конге, в браузере плавные переходы, а в фотошопе резкие, и всё таки картинка помойму темнее получается.
 
#5
В предыдущем посте ссылка на картинку, а не на главную страницу сайта как может показатся:) вот так выглядит на самом деле www.kino-govno.com/posters/kingkong_8.jpg
 

alexufo

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Проблема только с jpg?Если не только с ним, то это цветовые профили
 
#7
А у вас какая глубина цвета выбрана в настройках видеодрайвера?
 
#8
32 бита, конечно. Думаю что это действительно с цветовыми профилями что то, но как их наистроить незнаю всё практически перепробовал, самая близкая настройка это если ставить под монитор, но всё равно получается темнее и появляется та проблема о которой писал, остальные настройки еще больше отличаются от правды. И пока это заметно с черным цветом.
 
#9
В save for web в превьюшке всё нормально появляется, как и надо. Proof setup тоже непомогает.
 
#10
не помню начиная с какой версии, но достаточно давно, в асидиси была вшита какая-то система оптимизации (что то вроде антиалиайзинга) выдаваемого на экран, ну, типа для лучшей смотрибельности... может в этом косяк?..
 
#12
В любом браузере, просмоторщеке всё нормально, как я написал даже когда делаешь save for web там тоже всё нормально.
 
#13
В общем поставил (как где то советовали) стандартный драйвер для монитора, а не родной, теперь вроде нет такой фигни, даже когда в фотошопе опять выбираешь профиль для этой модели монитора. Цвета вроде похоже.
 
#14
Elkind прав, например, в ACDSee 5 меню Tools/Options/Viewer/Subsampling Quality, Normal - без сглаживания, как и в фотошопе, остальные - билинейная и бикубик.
 
Сверху