Render.ru

Опять и опять и опять, "СКОЛЬКО?"

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#1
сотрудничаю или работаю как угодно на одну фирму, фрилансом, т.е. с дома, есть дизайнер который рисует на бумаге все как должно быть, разговаривает с заказчиком, подбирает материалы ит.д.
ПАРАЛЛЕЛЬНО! я должен все это визуализировать, когда результат удовлетворит дизайнера и заказчика, делаю чертежи...

вобщем-то по началу казалось работа "не бей лежачего" но в итоге оказалось:
дизайнер довольно слабо рисует, так кто угодно сможет, да и к томуже прорисовывает все немного не правильно, в итоге постоянные переделки, как я не пытаюсь получить ТОЧНО, что надо все не в какую,
вот один из примеров: сделай уголок на кухню, на рисунке этот уголок изображен буквально пятью штрихами... заказчик берет один рулон ОБОЕВ по цене 4к руб. в моем понимании кухонный уголок, это нечто со времен СССР, и в инете мне так и не удалось увидеть КЛАССИЧЕСКИЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ кухонный уголок по цене ну хотябы тысяч так на 15-20р. ... в итоге это ЧУДО я переделывал несколько раз, и итоговый вариант все равно не нравится...
подобных примеров очень много.

затем, постоянные изменения в проекте со стороны заказчика, вплоть до того что спальню перенести в другую комнату, соответственно с другими габаритами и в итоге почти полная переделка всего интерьера комнаты.

когда начинал сотрудничать договорились на 20% от того сколько заплатит заказчик, хз сколько берет себе дизайнер... но так понимаю, что по более моего, ну а самый лакомый кусочек достается "креслам из кожи".

вот к примеру последний проект, был маленький офис, некая бредовая оружейная, с очень маленькой квадратурой... переделывать пришлось не все, но стенды со средневековым оружием перекочевали уже не один раз...
от дизайнера я получил абсолютно невнятные два рисунка, заказчик получил два ракурса и чертежи... а я 500р.(якобы заплатил всего 2500)

мой уровень конечно слабоват, хотя наверное мог бы сделать и лучше...

500р. тоже деньги и я бы ничего не сказал, если бы не пришлось все переделывать многократно, в итоге времени было потеряно прилично, 2 недели, хотя параллельно делаю ещё один проект. и над оружейной я не сидел сутками...
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#2
Виз действительно очень и очень слабый... Но даже если бы он был намного лучше цена за твою работу наверное осталась бы прежней.... Потому как тебя используют как приложение к компьютеру (без обид) и чем дальше тем будет хуже.
 
#3
Ваша з/п была бы оправдана, если студия хоть чему то бы вас учила, а так получается что дилетант дизайнер (видимо сам едва сводящий концы с концами) использует вас как рабскую силу. Если конечно эта работа не есть для вас источник выживания, то лучше бежать от туда куда подальше, напрмер в раздел "уроки" на Рендер.ру. А потом можно пойти с предложением в солидную фирму и поработать там за копейки, научитесь работать с людьми и с 3д.

ЗЫ. хороший дизайнер либо рисует хороший эскиз, либо рисует в векторе подробный план, с раскладками стен, мебели и света. В итоге до 3дШника должен доходить уже сформированный на 70% дизигн проект, который доводится до ума в 3д. В ином случае дизайнер просто барыга посредник и дармоед.
 

Валерий Бдтаев

Активный участник
Рейтинг
10
#4
ну дизайнер оформлен по человечески и получает не маленькие деньги. кроме 3д + чертежи в которых он мне "помогает", занимается также так называемым "ЭКСПРЕСС ДИЗАЙНОМ" т.е. без 3д и чертежей, только рисунки, за такое, берет 1500р.- одна комната.
Бежать оттуда мне некуда, ибо студий в городе больше нет, да и в условиях нынешнего кризиса альтернативы пока заморожены, иначе бы работал конструктором ;)

что ещё меня смутило, то это их "тарифы" оплаты, 10% - 3д и 10% чертежи... у меня на чертежи одной комнаты(с мебелью, электрикой и всем прочим, 5 ракурсов) уходит несколько часов, а на даже такое слабое 3д уходит ну как минимум часов 6-8 непрерывной работы и это не считая переделок. проблема ещё в том, что у них есть архитектор, которые только делает чертежи, и если я не успеваю в 3д, то 10% уходят к нему...

ещё такой вопрос: а сколько у вас уходит времени на создание одной комнаты, я понимаю что все зависит от сложности, кол-ва деталей и т.д. но все же в среднем как обычно получается?

насчет слабого виза, немного по защищаюсь :) все же есть у меня работы и по лучше
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Бежать оттуда мне некуда, ибо студий в городе больше нет, да и в условиях нынешнего кризиса альтернативы пока заморожены, иначе бы работал конструктором ;)
Я озвучу свои мысли: если студий больше нет, то и фрилансеров (минимум Вашего уровня) тоже единицы (а может, и Вы один на город :) ). Поймите, искать сейчас исполнителя заказчику - это тоже морока, да ещё какая: Вас то уже знают, доверяют, выстроили отношения. Так что смело, хотя бы, намекните на увеличение оплаты (виз хоть и не по высшему стандарту, но это дело наживное), т.к. 500 р. за комнтау в 3д (пусть и такого качества) - это очень мало. И ещё, зарегистрируйтесь на всех популярных фриланс проектах, разместите там портфель, пишите регулярно в заказах - результат не заставит ждать.
Успехов!
 
#6
кстати по ценам: работал в новосибирске (2 года назад) штамповал интерьеры со средней скоростью 1-0.5 комнаты в день (либо 2 СУ), получал в день 750р, при этом график был от 4х до 8 часов + учеба. И то мне казалось что я "недополучаю" :)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Для меня самое странное в происходящем, что автор считает свои деньги, как процент от денег дизайнера. Это в корне неправильный подход, тк дизайнер(то бишь ваш заказчик) может сказать все что угодно, и от этого будет зависеть зарплата. Например, шел по улице, хулюганы деньги отобрали или заказчик обманул и не заплатил. Есть работа, есть сроки, есть деньги, все остальное, кто сколько получает, за что и тд и тп вообще не должно вас волновать. Чем меньше вы будете знать о состоянии кармана других людей, тем здоровее будут ваши отношения, а нервная система крепче.
А по поводу расценок... сложный вопрос, но я считаю странным всерьез ориентироваться на чьи-то расценки, тк в первую очередь надо оценивать рентабельность всего мероприятия. Положим вы зарабатываете 500 р в неделю... из-за частых переделок и тд и тп, это значит, что в месяц получится две тысячи рублей, выводы делайте сами. Хотя виз действительно достаточно слабый.
 
Сверху