1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

OpenGL или Direct3D, вот в чем вопрос...

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 20 сен 2002.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. Guest

...хм...на самом деле вопрос не в этом...я и так знаю что ОПЕН побыстрее работает...но трабл возник такой...не могу нигде найти более-менее нормальное описание настройки ОПЕНА (ну на крайняк Директа) для ускорения рендера (в МАКСЕ), но надо учитывать, что настраиваеться не только в максе но и в настройках самой видюхи...вощем ХЕЛП...

дайте ссылку или сами напишите как все это настроить...

ЗЫ. Я как то один раз настроил Директ (ОПЕН не смог)....методом тыка...рендерить начало (через видюху) раз в 5 быстрее чем программным методом...но случился БОЛЬШОЙ глюк и пришлось все убить....а теперь не могу нихрена настроить...

2. Guest

на рендеринг видео не влияет (за редчайшим исключением применения спец.плагов типа древнего RenderGL)... только на скорость отображения модели во вьюпортах...

далее:
    1.если ты уверен что твоя видяха поддерживает OpenGL то ставишь по возможности самые свежие драйвера (если это карточка на базе процессоров от nVidia то в настройках найдёшь поддержку 3dsmax)

2. далее запускаешь из командной строки свой Макс --> 3dsmax.exe -H
    и выбираешь OpenGL... Если после этого экран на месте вьюпортов "прозрачный" (т.е. видно desktop через Макс) то скорее всего что данная видеокарта (а может с конкретными драйверами) не работате в OpenGL...

в таком случае повторяешь пункт 2 но выбираешь Direct3D... если снова неудача - то либо меняешь видео, либо - повторив п.2 снова выбираешь Software.. и смиренно неспеша работаешь в таком режиме на любой видеокарте с любыми драйверами...

3. Guest

...слухай....как в максе опен или директ включать--я и так наю....а вот как настраивать там???...там жа куча настроек и галдочек разных...во....и ышо...напиши плззз примерно как происходит рендер...что на него влияет и как его можно убыстрить...

4. Guest

Вот тут ты можешь выбрать оптимизацию для работы с 3dsmax (только во вьюпортах) (опять же это справедливо, если у тебя видео на nVidia-based чипе + установлен Detonator 40.41)

Display Properties --> Settings --> Advanced --> (модель твой карточки) --> OpenGL Settings --> Custom OpenGL application settings --> (выбираешь из списка 3D Studio Max)

Как конкретно настроить OGL в макс-е (какие галочки включить/выключить) я сейчас уже не помню.. так как пользуюсь в Макс-е драйвером MAXtreme.. а там несколько иные настройки.

5. Guest

а ускорить скорость рендеринга можно несколькими способами:

1. самый простой и самый дорогой - купить более быстрый проц

2. бесплатный, но требующий усилий с твоей стороны - правильно строить модели, оптимизировать их, использовать текстуры вместо объектов там, где это возможно, уменьшить число отражающих/преломляющих предметов с материалом Raytrace (или с картами raytrace на refraction/reflection), опять же по возможности использовать тени у источников света типа ShadowMap... ну и много ещё чего можно сказать..

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей