Render.ru

Opacity mask???

#1
Я использую растровую картинку грейскейл в качестве маски для векторного объекта, так вот хочу узнать у тех кто часто пользуется такой маской, можно ли потом избавиться от растровой маски а эффект остался, например как в фотошопе???
 
#3
> Нельзя. Немыслимо...

Конечно же!

Выделил группу, которую образуют маска и маскированные объекты, Risterize с прозрачным фоном — получится внедрённый растровый объект с прозрачностью, — и всё.
Это можно сделать обратимым, а объекты оставить редактируемы, если использовать не команду Risterize, а одноимённый эффект.
 
#4
Избавиться от маски как таковой можно - как всегда... растеризация.....или Flatten transparensy и т.д. Векторным объект разумеется быть перестанет...
 
#5
> Flatten transparensy и т.д. Векторным объект разумеется быть перестанет...

В этом случае вектра сохранятся. Вернее, не сохранятся исходные, но создадутся новые, часто идентичные оригинальным, из них будут созданы Clipping Path-ы, а внутри в них будут растровые объекты (не всегда, но в данном случае будут).
 
#6
Да это все понятно, но меня же интересует вариант когда конечный результат будет чисто векторным!!!
 
#8
Вот теперь можно согласиться.
Но в первоначальном условии (вопросе) ни слова о том, чтобы результат был векторным.

Можно, если не лень, воспроизвести растровую картинку с помощью Gradient Mesh (нескольких Mesh-ей в сочетании с обычными вектрными объектами), и использовать эту конструкцию в качестве Opacity Mask.
Всё будет вкторное.

Каких результатов можно добиться этими средствами, можно посмотреть здесь: http://www.illustratorworld.com/cgi/database/art/gallery.pl
 
#9
А для чего собственно нужен векторный то?

Если его трансформировать затем всяческии чтоб он был при этом целым куском, то можно воспользоваться Envelope Distort (опции по вкусу)... крути... верти...
Ну или если нужно совесм уж правильно можно его отрассировать, все будет совсем совсем векторное.
 
Сверху