1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Округление квадратного полигона

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Александр Чернега, 3 май 2013.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Господа, ни кто не встречал скрипт, который округлял бы полигон. Как Geo Poly в максе (вроде бы в софтимедже такое тоже есть).
    То есть, копируем четырех угольный полигон, добавляем по две точки на каждое из ребер, запускаем скрипт, и получаем поли окружность из 12 вертексов.
    А то создавать цилиндр на лайф объекте с последующим удалением всех лишних полигонов, не совсем удобно (да и долго).

2. Андрей Кулибин

Андрей Кулибин Пользователь сайта

С нами с:
    30.10.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    зашел сюда чтобы задать такой же вопрос, а он тут уже есть) тоже очень интересует такая возможность в майке

3. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Smooth Linear

4. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Tadpole спасибо за ответ. Таким способом действительно можно пользоваться при наличии идеально квадратного полигона, но все же это не совсем то.
    1 При закруглении, Smooth Linear добавляет точки на полигон и уплотняет внутри него сетку.
    2 Срабатывает только на квадратах. Если взять треугольник или другую форму, после выполнения Smooth, круглого полигона не получится.
    Возможно словами не совсем удастся объяснить суть. Вот видео: http://youtu.be/7aLHPl3HWlg

5. Владимир Забелин

Владимир Забелин Активный участник

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    сами напишите такой скрипт, это же не сложно - двигать точки. дольше объясняете, что вам нужно.

6. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Так то оно так. Но моего знания Mela хватает разве что для создания интерактивных хоткеев. А более углубленное изучение, сейчас не оправданно. Так что, вот и приходится клянчить у знающих людей (или уже нашедших подобный скрипт).

7. Владимир Забелин

Владимир Забелин Активный участник

С нами с:
    19.04.2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    17
    углубленное изучение всегда оправданно. все остальное - отговорки. то время, которое вы потратили "на клянчение" вполне хватило бы на написание собственного скрипта. а вы потратили это время впустую. там 3 команды всего-то : получение списка выделенных полигонов, конвертация выделенного полигона в вершины и перемещение вершин... все.

8. Подаркес

Подаркес Пользователь сайта

С нами с:
    28.03.2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    4
    Это, наверное, тоже не подойдёт, но на всякий случай вот ссылка на хороший бесплатный скрипт, который может закруглять квадратный edge loop.
    http://www.creativecrash.com/maya/downloads/scripts-plugins/polygon/c/sort_circle_tool

Наглядный пример
    https://vimeo.com/65246315

С прямоугольными или неправильной формы лупами криво работает, хотя я его пока просто бегло просмотрел, там ещё кое-какие настройки есть. На странице написано что он под Майю 2012, но у меня и на 2014 работает.

9. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Владимир Забелин
    По поводу углубленного изучения, согласен. Но всему свое время.
    Моделинг(+), Юви(+), Текстурирование (+), освещение рендер (+), композ Nuke, простейшая анимация, комоз анимации в Nuke, и где то здесь Python.

Подаркес
    Не, не то, хотя это скрипт вполне можно оставить в арсенале. Такого рода задача так же периодически встречается (хотя и не часто).
    На эту тему подогнали мне еще один скрипт:
    http://www.creativecrash.com/maya/d.../c/regular-polygon-generator/description#tabs
    Правда он не округляет полигон, а создает внутри него новый (округленный). Хорошо срабатывает с корявыми многоугольниками.

10. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    он эйджи не делает - пустые точки висят. В чем прикол то...

11. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Tadpole, можно же триангулировать или по нарезать ребра. Но согласен, по большому счету скрипт не сильно полезный. А вот тот, что дал Подаркес, весьма не плох.

12. Evulet

Evulet Пользователь сайта

С нами с:
    22.08.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Господа. если у кого остался скрипт от Подарекса, очень прошу выслать мне его на почту:

sergey-vashkevich@yandex.ru

Дело в том что я недавно сносил систему, и как факт это один из скриптов который я не сохранил на диске. А сейчас его в интернетах и на креативкреше нету. выручте други ((((= Спасибо большое

13. Подаркес

С нами с:
    28.03.2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    4
    Хм, и правда на Краше он пропал. Не знаю, можно ли его тогда здесь публично расшаривать — отправил на почту.

14. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    если автор его не продавал, а раздавал, то можно.

15. Подаркес

С нами с:
    28.03.2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    4
    Да, скрипт был бесплатный, да и гугл сейчас не показал, что что-то изменилось (мало ли), так что тогда если ещё кому понадобится, то вот:
    https://www.dropbox.com/s/g3auoudjoonrrt3/sort_circle_tool.rar

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей