1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Оконные проёмы

Тема в разделе "Cinema 4D", создана пользователем -, 4 фев 2004.

1. Guest

Подскажите пожалуйста!

Чем лучше делать оконные проемы сложной геометрии в объеме сложной геометрии? Например стрельчатые слуховые окна в покатой крыше.

Пробовал булевский without, это что-то страшное, при Make Editable он делает кучу левых полигонов, а при использованнии фишек из 8.5 объекты вообще пропадают из вьюпортов или синька виснет.

Может я не там копаю? Сдается мне что должен быть какой-то рабочий способ прорезывания объектов. Подскажите кто как решал подобную проблему.

2. Guest

Если стена или крыша плоская Проще всего, то что называется, моделить от проёма. Т.е. создаём проём, например экструзией ломанного (линейного) сплайна, чтоб полигонов лишних не было, переводим его в полигональную модель. Далее всякими средствами полигонального моделинга, ну там Extrude, например, моделим саму крышу или стену. Дальше по точкам.
    Если же стена тоже не ровная, то лучше всего откопать где-нибудь плагин Mesh Seguery (или как его там... короче Сеточная хирургия) и свою стену поковырять скальпелем до получения нужного результата.
    ...а булев - он и в африке булев, даже в 8.5. Окромя кубиков и шариков им ничего путного бысро не нарубишь. Единственное, можешь попробывать уменьшить количество полигонов в объектах, авось виснуть не будет и результат нормальный даст :)

3. Guest

Спасибо за совет.

Про плагин очень интересно, видимо нужно двигаться в эту сторону. А вот где им можно разжиться? Может есть еще какие-нибудь приметы этого плагина? И платный или бесплатный?

4. Guest

Мыло проверь.

5. Guest

а мне тош хочется про этот mesh_plug узнать :)

pulsar5

6. Guest

И мне, и мне!!!

7. Guest

Были траблы с ящиком. Прошу прощения.

Теперь все в порядке :) Нельзя ли еще раз мыльнуть

8. Guest

Mesh Surgery

9. Guest

Большое спасибо!

Режет и еще как!!!

10. Guest