Render.ru

Окна & Двери

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Я ВИЗа не знаю, но слышал есь там такие штучки что в Теме, и еще слышал что они сами при установке прорубают дыры в стенах под себя, эт правда? И можно ли их прикрутить к максу? И где валяются? :))

Спасибо за внимание!
Марат
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Окна, двери лестници....
Стены есть.. рубят они самостоятельно используя булевский подход..
так что я с трудом бы назвал их совместимыими.
очень криво работабт сами стены, часто при определенных углах схождения вываливают грязь...
Двери и окна есть на Дискрите, стены не переносятся уже пробовал.
 

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#3
О! Рендер заработал! Ура! Спасибо! Я стены-то сам рисовал, а про ВИЗовские вот тока узнал. Всё ок! А чтоль совсем глючный?

Спасибо за внимание!
Марат
 
#4
И стены переносятся,
если поставить Autodesk VIZ to 3ds max Utility, ссылку можно найти в архиве
 
#5
Все переносится. Этот вопрос уже обсуждался....используй поиск, но заряди его на 180 дней :) давненько то было.

Что касается стен с окнами-саморезами :), то все работает, но требует аккуратности. Если попробуешь сделать стенку с 50 окнами - в лучшем случае тормоз ужасный будет. То есть делать приходиться кусочками, а потом перегонять в мэш (не забывая отдельно сохранить оригинал, чтоб потом легко править было, если что).

Особенно не рекомендую копировать и двигать стенки с окнами-дверями...часто стенка "теряет" дырку. То есть окно в ней есть, но "заложено кирпичом". Сначала конвертни в мэш (не забудь материал нанести, там есть шаблоны для этого, Multi/Sub-object), а потом копируй и стыкуй - стенка к стенке...так и будет домик :)

Можно и самому стенку сделать, а потом окна-двери повставлять.....неплохо работает, особенно, когда надо их открывать-закрывать...
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#6
глюки в самих стенах особенно при углах близких к 45°.

Ну, если речь идет об утилите перегона, то у меня есть такая ссылочка .
ftp://ftp1.discreet.com/web/support/3dstudio/vizcopytool.exe
Не ставил, не пробовал... собственно Max`ом не пользуюсь, только Viz. Не вижу смысла. Ж8о)=)

Стенами не пользуюсь, поскольку , тот геморой и та прелесть... которую описали выше, проще пережить Экструдом+Сплайн.

Хотя не стоит воспринимать как догму. Каждый сам выбирает свою"прелесть". :)
 

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Всем ПАСИБА!!! Тока смутило меня вот что: я правильно понял что эти окна-двери врезаются не только в родные стены? Или всё-таки надо прорубить сначала дыры и в них поставить их? Я уже начал ПауэрБуленом прорубать, неплохо получается однако! Тока вот триал кончается :( Ктонить знает обезболивающее для него? Если да, пожалуйста мыльните, а?

Еще раз благодарю за просвещение!!!
Марат
 

3DZver

Мастер
Рейтинг
103
#8
Ссылка на лекарство от Power Boolean была в этом форуме. Воспользуйся поиском...
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Не знаю, какие ты используешь стены... если родные Визовские, то там врезаются сами используюя булевский алгоритм, в результате, чего и возниают все проблемы. Если ты ставишь свои из различных елементов, то рубить ручками... по крайней мере, я не знаю такого, что бы в боксе они резали дырки сами :)
 
#10
окна-двери режут дырки сами под себя (и потом их сами и меняют, если двигать окно или дверь расширять) - НО только в специальных стенах, которые AEC Walls.

В остальных случаях сначала делаешь "стенку", потом в ней дырку, к которой через Snap привязываешь эти самые окна-двери.

Но рецепта и точно нету..... каждый развлекается как может :)
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#11
сами режут.. :)) сами вворачиваются... :))) и сами торчат... :cool:

бывает и такое :)
 

Marat 1899

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Чот у меня не получилось врезаться и в родные стены :( А лекарство я нашел, спасибо!

Удачи всем!!!
Марат
 
#13
Для врезки используй Snap/Edges. Дверь должна "поймать" ребро стенки, иначе оно не "видит" стены.....
 
#15
Быстро, удобно, красиво! Я использую связку Десктоп+Макс, до ВИЗа не как не доберусь и то получается класс!
 
Сверху