Render.ru

Ограничение RenderMan'a

Cuprum

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Возникла проблема с парой рендермэн+майя 6. Он (по крайней мере моя версия -RAT 6.0.1 Server 11.5.3) не поддерживает иерархическое моделирование сабдивов. То есть он воспринимает только нулевой уровень разбиения сабдивов, а все остальные - что ты их редактируешь,что нет - при рендере выводится только нулевой уровень. Основная сила сабдивов в редактировании иерархии,не зря их второе название - иерархические поверхности. Такой вопрос - что делать? Если конвертить сабдивы в НУРБС, получается приемлемо для статичного предмета, для анимации этот набор поверхностей не подходит совершенно. Если конвертить в каркас, то теряется половина деталей объекта, даже со Smooth'ом.Я вообще без понятия, как обойти это ограничение. Конечно, можно обойтись без рендермэна, но хочется воспользоваться его преимуществами при рендере "тяжелой" анимации.
 
#2
subdiv -> Collapse hierarhy

только после него мапинг бьется - придется поправлять...
 

Cuprum

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Этот вариант я попробовал в первую очередь.Рендермэн начинает кое-что воспроизводить из того, что от него требуется, но далеко не все. Видимо, процесс коллапса иерархии использует какой-то читерский алгоритм, который действует немного не так, как написано в мануале. Во всяком случае,.коллапс иерархии не решает проблемы. Вопрос открыт - что делать?
 
Сверху