Render.ru

OFF: вопрос по железу :)

#1
Народ кто знает:

Задача , монтаж на нотебуке , но нужно цифровать с Беты с таймкодом , кто может что присоветовать. Какие платы для буков существуют и т.д.
Спасибо :)
 
#2
Если вариант "все в одном флаконе", то ищи ноут с fire wire.
Но бюджетного варианта онлайн монтажа на ноутбуке представить не могу... Да и зачем?
Офлайн монтаж требует гораздо меньших ресурсов и денежных затрат - можно обойтись ноутом чуть дороже $1000.
Цифруешь в любой профессиональной студии с тайм-кодом, загоняешь на винт, монтируешь, записываешь результат в EDL и собираешь "в чистовую" в онлайн монтажной с предельной скоростью
 
#3
Со своими PowerBook-ами и Final Cut Pro Express. Но это скорее реклама, чем нормальная ситуация. Видел я самый последний PowerBook. Быстрый. Но монтировать все равно придется в Оффлайне. Даже встроенный SerialATA винт не поможет, он же и системный. Не покатит с него некомпрессированный материал. А вот DV думаю вполне будет работать. Думаю на любом ПС-шном ноуте тоже будет без проблем. Только бы винт побыстрей - 7200 и SATA.
 
#4
согласен с Русланом.... PowerBook с FinalCutPRO и Shake очень широко используется прямо на съемочной площадке, но только для предмастеринга в качестве PhotoJPG и DV, а потом за час-два перецифруется в чистовом качестве на станции чистового монтажа
 
#5
Да, маковский ноутбук мы как раз с FCPro и использовали когда прямо в экспедиции "Спецназ" монтировали. Довольно шустро, надо сказать. Был конечно небольшой затык с фотматами EDL для переоцифровки, но пара дней специальнообученного "редактора EDL" и все получилось...
А писюки для этого не использовали т.к. не нашли возможность без спец. платы цифровать с беты с таймкодом да и программы, в которой монтировать DV-шные авишки с последующим выводом EDL...
Может кто пробовал это организовать на ПС-шном ноутбуке?? Поделитесь...
 
#6
видел на базе AvidXpress DV

говорят работает

сам на нотбуке не пробовал но если сравнить AvidXpress DV на пеце и FinalCutPRO на маке то по скорости эвид очень впереди но файналкат удобнее

в рабочем процессе не исследовалось
 
#7
спасибо всем .... за информацию , но тут штука в том что нужен черновой монтаж с компрессией по максиму .... штука заключается в том что бы брать его на выездные съемки , где нет возможности на студии оцифровать и т.д.
просто .. конкретно , даже , интересовал девайс позволяющий считывать тайм код , ну что то типо RS - там бла бла бла ... :))) ... а то что по фареваре , то это понятно ....
 
#8
PhotoJPG ... хочешь 40 минут на гигабайт, хошь 50... если больше, то слишком плохая картинка, сложно разобрать мимику и артикуляцию :)
а PhotoJPG назначается программно, хотя цифруется через фаривари, и обзательно квиктайм 6
 
#9
Внешний конвертор SDI-Firewire стоит ок. $900. Может, кто-то встречал дешевле - пусть подскажет. Дальше - ноутбук. Весьма впечатляют модели от iRU. Лучший вариант - iRU Brava 2717 с экраном 16:9 (более $2,5 тыс). Нижняя ценовая планка вполне работоспособных ноутов iRU - $1200-1500. Делать на них черновой монтаж можно без проблем - пробовал сам.

Набор software - по вкусу.

Вариант с Apple и Final Cut дороже.
 
#10
я так понимаю что проблема еще и в том что у вашей беты нет DV выхода?
конверторы -аналог-DV есть конечно дешевле 900, например
http://www.canopuscorp.ru/index.php?action=products&item=3662
(- нужно доп питание 5в, цифровать придется по суперу.)
есть и внешние конверторы аналог-USB, не знаю как там с таймкодом, но по цене это железки достаточно доступные - от сотни.
например, PINNACLE SYSTEMS LINX USB Plus (около 60уе)
или более универсальный конвертор Pinnacle MovieBox USB
http://www.hardwareportal.ru/Multimedia/Pinnaclemoviebox.usb/index.html
 
#11
Алё! Суть-то не в том, чтобы загнать картинку, а в том, чтобы загнать картинку с человеческим таймкодом. Буков с LTC-in не бывает. Значит надо загонять или с магнитофона, цепляясь к RS-422, или ставить LTC>RS-422 конвертер. Ну и если эппловский бук, нужно Serial>USB.
 
#12
В этом случае минимальная стоимость комплекта возрастет до ~$1400 - не считая стоимости ноутбука (по моим подсчетам).
Не проще ли взять в экспедицию монтажный портативный Betacam SX?
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Посмотрите вариант In-sync Blade - это слегка урезанный Razor/\. У них есть спецюпредложение для ноутов. Тайм-код можно загонять по обычному 422 интерфейсу через соответствующий кабель
 
Сверху