Render.ru

Одну маску на картинки разных размеров. как?

Kvazymode

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
если отротоскопить картинку одного размера, а потом попытаться эту маску приделать к картинке другого размера - маска попытается "вжаться" в новый формат и "сплющится" или "растянется". Как сделать ее размеры абсолютными и едиными для всех?

См картинку - на небе и на городе одна эллипсоидная маска. Как сделать чтобы "дырки" от нее тоже была одного размера. Особенность задачи - второй объект потребовалось вставить уже после того, как был сделан ротоскопинг. Т. е. вариант типа - "объединить все в мердж затем кинуть этот мердж фореграундом в другой мердж где бэком служит нода Бэкграунд с прозрачной альфой и резать маску уже по нему" не годится.
Спасибо.
 

Вложения

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Если ты применяешь маску, а потом делаешь трансформ, то вполне естественно, что уменьшаются и габариты картинки, и дырка в ней.
Следовательно, нужно применить маску после трансформа. Можно ноду Ellipse2 присоединить к MatteControl, поставленному после Transform2.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#3
Что касается применения одной маски к картинкам разного размера и пропорций, Фьюжн задает координаты и размеры не в пикселах, а относительно размера картинки, принимая за 1 по Х ширину и за 1 по Y высоту картинки. И это большой плюс Фьюжена.
Чтобы размеры маски стали абсолютными (заданными в пикселах), нужно применить ее к Background и потом использовать его как маску Bitmap.
 
Сверху