1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Одно закругление

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 17 янв 2003.

1. Guest

Господа! Как сотворить прямоугольник с одним закругленным углом?

2. Guest

Берешь прямоугольник с прямыми углами, берешь окружность того радиуса, на который собираешься закруглять, отравниваешь ее по тому углу, который закругляешь, так что бы она была внутри, и касалась сторон угла.
    Удаляешь стороны этого угла, удаляешь 3 четверти окружности, и потом путем нажатия на ctrl+j, соединяешь точки на концах дуги окружности с точками на концах угла...

3. Guest

То же самое, но автоматически (в два клика) делается инструментом из BTP-Pro (www.cvalley.com).
    Есть в версиях для AI от 7-го до 10-го.

4. Guest

Я деляю так:
    1. Беру прямоугольник
    2. Ctrl+C Ctrl+F
    3. Filter - Stylize - Round Corners
    4. На нижнем прямоугольнике отрубаю угол, кот. должен быть закруглён
    5. Сливаю воедино две фигуры через меню Pathfinder, зажав Alt

5. Guest

Да, круто.........

6. Guest

былоб круче еслиб роунд можно было применять к выделенным точкам.
    даже обидно.
    пр прямоугольнички это хорошо, а когда обдж навороченый и уголочки и скругления разные, тогда повозиться один хер придется

7. Guest

Нельзя с увереностью сказать, что в AI 11 этого не сделают. Не исключено.

К чести канадских парней, в CDR 11 это есть.

И всё-таки, загляни на www.cvalley.com, присмотрись к BTP-Pro. Он как раз для решения твоих проблем. (И много большего круга проблем тоже)

8. Guest

Посмотри еще CADtool от HotDoor (мне известна версия 2.1.3). Там есть множество инструментов чертежных, в том числе для точного построения дуг (по двум точкам дуги и радиусу или по точке дуги, центру и радиусу). Если в иллюстраторе приходится чертить, вещь просто незаменимая.
    http://hotdoor.com/

9. Softcat

Softcat Активный участник

С нами с:
    07.03.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    К чести канадских парней, это есть уже в CDR 9.

10. Guest

Да, но лучше бы они экспорту в EPS и прочие не-CDR-форматы внимание уделили, хотя бы к 11-ой версии. Но нет, они рушечек в интерфейс добавили, это им важнее.

11. Guest

Я с softcat скорее согласен. Люблю и ценю иллюстратор, но некоторые фичи из имеющихся в кореле я бы с удовольствием юзал в любимом редакторе.
    Нет в мире совершенства ((

%))

12. Guest

Я ипользую BluePrintTools-Pro ver. 2.1
    там можно выделив угол скруглить его с нужным тебе радиусом
    чудный плугинчик

Поделиться этой страницей