Render.ru

Один системник до 4000уе

Vitaly_ARX

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Для моделинга и ренедра. Нужен именно один (руководство отказывается брать несколько, хотя я понимаю, что несколько лучше)
Уже склоняюсь к мысли о MacPRO(привлекает прдустановленый photoshop), но не знаю как будет вести себя под виндой на нем макс (выиграю ли я на нем по производительности?)
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#2
а че тут думать если хатите мак берите его )) просто на базе ксеонов мона сделать 8 ядер))и они окажутся ой ой ой как ефективны
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
МакПро на тех же ксеонах. 4-ядерный считает так же, проверено. Итого, платишь почти в 2 раза больше чисто за понт.
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#4
гы саплус я про ето и говорю - ефективнее - соотношение цены и кач ва )) к тому же конфиг мона собрать самому ) то етсь пад сваи задачи )))
 

goraa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Лучше собрать самостоятельно, тем более сумма многообещающая, то есть ограничений по конфигурации из-за денег не будет.
 

Yurab

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Я как раз заказал себе несколько компов для renderfarm, они в аккурат получились по 110 тыс. рублей:

2х Xeon E5420, мамка TYAN, память обычная DDR DIMM (не FB DIMM, обычно используемая с Xeon, для которой требуется хорошее охлаждение) 8 гиг, 4х500 ГБ в RAID0, 500 ГБ диск под систему, Quadro FX 1700, корпус Cooler Master Cosmos.

Почти такие же компы, но на процессоре Q6600, обошлись мне по 80-90 тыс. (там, правда, корпуса стОят по 20-25 тыс. из-за всяких прибамбасов типа встроенных дисплеев), так что 8-ядерный Xeon по соотношению цена/производительность оказался почти в 2 раза лучше.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
А зачем, извиняюсь, на рендерфарме по 2.5 терабайта винтов, Квадры и корпуса от кутюр?..

За 100к рублей рендерферма цена/качества представляет из себя 6-8 компов примерно:
Q6600/2-4Gb оперативы/мать/системный винт/банальный корпус и кулер поздоровше.
30-40 ядер как бы побыстрей немного считать будут, чем 8... Ну и один пафосный сервер поставить начальнику отдела.
Хотя если конечно места мало или электричества жалко =)
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#8
гыыы yurab я тя разочарую но на скока мне помница под ксеоны не используется НЕ ФБДИМ ( если не считать ксеоны под 775 ) интересно как вы его заказали ?? мона поподробнее про материнку ))и как он у вас работает ( НЕ ФБ ДИМ
 

Yurab

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Дело в том, что компы эти - "многостаночники", будут использоваться сначала для рендеринга, а затем в системах стереоскопической визуализации. Чтобы не париться с постоянным апгрейдом (работать им предстоит несколько лет), их сразу "упаковывают по полной" (RAID и Quadro используются не из пижонства, а из условий "эксплуатиции"). А поскольку я и есть "начальник отдела" и железо стоИт у меня в "кабинете"-студии-лаборатории, то оно действительно сравнительно "пафосное" :). Ежели "пафос" не важен (не мой случай :)), то я бы за 4 тыс "зелени" сделал так: 3-4 одинаковых компа на Q6600 (можно, даже нужно, слегка подразогнать), подключенные через KVM-свитчер к одному монитору (и повязанные, есно, в сеть), на всех одинаковая (или похожая) конфигурация софта, пока один из компов (не важно который) "рабочий", остальные рендерят то, что вы наваяли, в ваше отсутствие рабочий комп помогает остальным (именно так "устроен" один из моих компов, заказанные 8-ядерные Xeon'ы тоже будут "организованы" подобным образом).

Как работает Xeon с "холодной" памятью (без дополнительного охлаждения, может это та же FB DIMM, мне, честно говоря, все равно) сказать пока не могу - таких мамок оказалось всего пара моделей, в Москве и окресностях "живьем" ни одного экземпляра, пришлось заказывать напрямую у изготовителя (для этого существуют on-line-магазины, кредитные карточки и DHL - и отечественная таможня, чтобы испортить тебе весь праздник :().
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#10
я про то говорю что таких матерей не существует ( да есть разработки и анонсироватся скоро будет материнка под интел и не с фб дим) но у вас она ужде стоит ***
2саплус ( хз ето ж рендерферма ( в нее надо напихать всего - грамотно к етому вапросу подходить не стоит ));-)
 

Yurab

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Есть такая мать - TYAN Tempest i5100X, поддерживает "обычную" (не FB DIMM) память и процы Xeon 54** (LGA771), стОит $365 (там, где она есть, есно), в Москве про нее слыхом не слыхивали, пришлось заказывать у изготовителя (из-за порядков на нашей таможне заказ получу в лучшем случае недели через 3 :(, хоть курьера посылай куда нить в Европу ;)).
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#12
http://www.capture.ru/news1/news_1361.html
память канешна не фб дим - но регистровая ))
 
Сверху