1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Одежда персонажа и скелет

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем kozloff, 19 ноя 2004.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. kozloff

kozloff Активный участник

С нами с:
    15.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Как правильно одевать персонаж? Вкратце, что я пытаюсь делать и с какими проблемами столкнулся:
    1. Персонаж делаю и одеваю в позере 5.
    2. Из позера перегоняю в макс через .3DS, .OBJ или GestureMAX (результаты примерно одинаковые).
    3. В макс тело персонажа и одежда приезжают в виде отдельных мешей, поэтому делаю Attach.
    4. Вставляю скелет, и полученный меш (персонаж+одежда) подгоняю к костям (использую бипед).
    5. При анимации (ходьба, шевеление руками и т.п.) вроде все нормально, но при сильных деформациях скелета начинаются проблемы - например, когда персонаж нагибается чтобы поднять что-нибудь с пола, из-за неточностей в подгонке суб-мешей тела и одежды на штанах появляется дырка с торчащим куском задницы :) :(((((

Конечно, можно оттесселировать проблемную область, растянуть вертексы, переаттачить - но может есть более правильный путь? Реактор пробовал, но он живет своей отдельной жизнью и ничего путного с ним не получается... Как паллиативная мера - удалил из меша тела персонажа все полигоны, скрытые под одеждой - хотя это напоминает лечение гильотиной от головной боли...

Гуру, наставьте на путь истинный!!!!

2. Guest

Попробуй установить плагин для одежды. Очень простой, например SimCloth. Но, ходит мнение, что для персонажей он не очень. Чаще пользуются Stitch(ClothFX). Лично я использую SimCloth и для персонажей. Меня удовлетворяет....
    Итак....
    Делаешь каркас одежды. Применяешь к одежде тот плаг, с которым будешь работать. Просчитываешь динимику и всё.

3. kozloff

С нами с:
    15.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    А как просчитать динамику? Я ClothFX поставил, но не совсем понятно что делать с движением персонажа - нужно просчитывать отдельно в плагине движение одежды или все изменения поз, или есть какой-то универсальный способ просчета?

4. Guest

подскажите где можно взять SimCloth или Stitch

5. Guest

С ClothFX я не работал, признаюсь. Но, думаю, что там как и везде...а именно: Одеваешь каркас(персонажа). Дальше начинашь анимировать персонажа. При этом одежда будет оставаться на своём месте неподвижно(т.е. не на персонаже, а на том месте в пространстве, в котором была). Вот когда ты полностью проанимировал персонажа, то начинаешь просчёт одежды. Она уже сама будет подстраиваться под каркас.

6. Guest

ЯЯ... Distello прально написал. Однако все равно получиш трабл - ткань будет постоянно перескаться с обьектом столкновения (если она хоть чуть чуть касается тела). Так то выхода 3.
    1. Удалять части тела скрытые под одеждой.
    2. Текстурить их(части тела) как и одежду, в этом случае при их вылезании не так заметно будет.
    3. Имхо лучший способ, задать прозрачность телу под одеждой. В некоторых случаях лучше не придумать.

7. kozloff

С нами с:
    15.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Первый способ - я так и делаю.
    Второй способ - все равно заметно, полы пиджака превращаются на заднице в презерватив с вздутым пузырем от ягодицы.
    Третий способ - а это идея! попробую. Это должно максимальную естественность дать.

8. Guest

странно, у меня ничего не оголяется.... я всё анимирую в low-poly, а именно без мешсмута...потом к каждой модели применяю мешсмут и всё ОК !

9. Guest

Надо попробовать. ;_)

10. Guest

3. В макс тело персонажа и одежда приезжают в виде отдельных мешей, поэтому делаю Attach.

Кста... Можно ж обьект целиком импортировать, чтоб потом не объединять...

11. kozloff

С нами с:
    15.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Кстати, что заметил - хоть Кулагин и пишет в своей книжке, что разные типы бипеда - это "просто так", но Male Biped подгоняется намного точнее и быстрее, чем Skeleton Biped. У одного из перцев (в смысле персонажей) никак не мог победить топорщащиеся плечи пиджака - выдрал из него скелетон и вставил Male Biped. разница огромная.

Попутно вопрос: морфы мимики из позера перегнать в макс можно?

12. Guest

Попутно вопрос: морфы мимики из позера перегнать в макс можно?

Можно перегнать анимацию из позера в макс..., а на счет конкретно морфов мимики не знаю, попробуй на позеровском форуме спросить.

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей