Render.ru

очередной "не баг, а фича"

#1
может кто встречался с таким:

делается макет в ЦС (содержит тени stylize/drop shadow)

экспортируется в легаси аи 10 версии
(Create PDF compatible file и Compression установлено)

приносится навывод пленок

открываеися 10м иллом - теней нет
открываеися ЦС-ом - тени есть

зы: может ли на это влиять операционка (тут windoze 2000, там XP)
 
#2
На это может скорее всего влиять отсуствие пункта Effect —> Stylize —> Drop shadow в выводной конторе.
 
#3
> зы: может ли на это влиять операционка (тут windoze 2000, там XP)

Не влияет.

Влияет то, о чём сказал Arkady.
 
#4
А вообще, судя по нескольким подряд темам в форуме, с замечательной выводной конторый ты связался, Влад D. Скучать они тебе не дают. Есть над чем подумать…
 
#5
я _плохо_ знаком с десяткой, но разве это не один из стандартных еффектов?
 
#6
та не... они просто предложили, мол давай типа все прямо в аишниках, мы типа все сами организуем, только переведи в десятую версию.

ну так а я чё? я ниче... хотите аишники - нате вам аишники! ;)

в след. раз или епс или пдф...
 
#8
> я _плохо_ знаком с десяткой, но разве это не один из стандартных еффектов

верно, один из стандартных. но чрезвычайно легко отключается. и это вполне может быть, особенно если "спецы" используют его "как 8-й", то бишь без векторно-растровых эффектов, прозрачностей и режимов наложения. хотя на фига от тогда нужен... ради оверпринт превью?... и чтобы скосячить где-нибудь, как вот в случае с тобой.
 
#9
Да, из "стандартных". Но при недостатке ресурсов (оперативки) в момент запуска Илл не будет грузить все плагины. Почему-то одним из первых под горячую "руку" зачастую попадает Drop Shadow.
Случай, что плагин намеренно выбросили из папки и забыли не рассматриваю -- в морг таку контору.
 
#10
Вот именно поэтому я настаиваю, что передавать на сторону макеты (вёрстку) крайне рисковано, в какой бы программе оно ни делалось. Отдавать надо PS, EPS или PDF.

Оно конечно, если EPS или PDF AI-шный, и его открыть в AI, то подобные глюки, таки, возможно. Особенно с EPS-ом, поскольку по умолчанию для его открытия именно AI, как правило, в системе назначен.

А вот для PDF-а по умолчанию, таки, Acrobat. Уж в нём-то тенюшки никуда не денутся.

Потому, самый кашерный вариант — отдавать на сторону PDF-ы.
AI-шные, InD-шные, или деланные Distiller-ом из всяких разных PS-ов и EPS-ов.
 
Сверху