Render.ru

Очень странный баг

#1
Несколько месяцев не пользовался ФР, недавно решил включить и.... НИКАКОГО РЕЗУЛЬТАТА! Причем при рендереринге комп усердно считал фотоны, а картинка все равно получается дефолтовской. И только после того, как я поменял Background color с черного на другой, картинка получалась с ГИ. Причем если еще раз изменить цвет, объекты все равно остаются освещенными предыдущим. Что за дела??? HELP!
ЗЫ Макс 4.25, ФР stage 1.3 хоботковский. Раньше такого не было
 
#3
Никакого результата, пока опять не поизвращаюсь с фоном. Причем картинки с убранными reuse fotons/reuse solution считаются каждый раз заново...
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#4
> Причем картинки с убранными reuse fotons/reuse solution считаются каждый раз заново...
-- А ты как хотел?

Какие ты тени, кстати, используешь?
 
#5
Objekt Shadows -> Shadow map, в общем, все по умолчанию. Причем проверял и без источников света вообще.
Опишу вкратце, что не получается. Рисуем box и на нем sphere. Идм в редактор материалов и присваеваем каждому FinalRender вместо Standard. Делаем одит объект красным, другой - синим. В FR Globals... включаем ГИ и разрешение 1/1. Рендерим. Фотоны считаются, а картинка Сканлайновская. Замечу, что reuse fotons/reuse solution были включены, Engine=fr image (все по умолчанию).
В общем, я склоняюсь уже переустановить ФР. Хотя файлы из туториала рендерятся нормально.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#6
Ничего странного. Если это всё, что ты сделал, то тогда ты забыл поставить в свойствах объектов (right click > properties > all GI on) галку генерить ГИ!
 
#8
Sorry, Евгений, забыл дописать - конечно, ГИ был включен. Я вот что сделал: поставил самоосвещение красного шара на максимум - эффект появился, но ну очень слабенький. Видимо, что-то в настройках. А что означает reuse fotons?
И еще один вопрос: это так и должно быть, что, если меняешь цвет фона, изменений никаких не будет, пока не отключишь reuse solution? Просто вроде бы раньше ФР сам реагировал и считал с новым фоном.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#9
По самосвечению: на этот шар поставь object light и увидишь выраженный эффект.

reuse fotons - это в глобальных. Значит использовать заново просчитанные фотоны в следющем рендере без предварительного просчёта. Их, причём, можно сохранить на диске.

"И еще один вопрос: это так и должно быть, что, если меняешь цвет фона, изменений никаких не будет, пока не отключишь reuse solution? Просто вроде бы раньше ФР сам реагировал и считал с новым фоном."
- да. А с новыми фотонами, даже при включённой галке, он считает, если есть к.-л. изменения в настройках прозрачности-отражений и, возможно, ещё к.-л. фичей, но не фона, геометрии, лучеё и т.д.
 
#10
Спасибо;) Теперь все понятно, только вот где это object light включать?
 
Сверху