Render.ru

Очень простой вопрос по тексту

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Есть блок текста, который в Кореле называется Артистик, а в Иле не знаю как называется, т.е. набит в строчку ( с переносами enter). Можно ли его переделать в Параграф-текст и если да - то как?
Вариант:
копирование текста - вставка в новый текстовой блок - удаление предыдущего - выравнивание в то место, где был первоначальный блок

уже надоел, в Кореле специальная кнопка для этого дела есть, хотелось бы узнать где это в Иле делается.
 
#2
Вариант один, сразу создавать текстовый блок и в него помещать текст.
Если я не ошибся, пусть старшие товарищи поправят.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Что за глупости, а если макет уже был готовый достался именно с таким текстом? Заглянуть в прошлое и приказать предыдущему дизайнеру работать нормально, потом что в настоящем из-за его халтуры у меня проблемы, так что ли?
Какая прекрасная программа Иллюстратор, все для пользователя. :)
 
#4
По моему мнению тот кто в строчки с enter'ами набивал, пусть сидит и убирает. Ни корел ни илл здесь ни при чем. Человеческий фактор.
 
#5
Совершенно верно, такой макет нужно вернуть. Пусть сей диз. сам правит. Наука на будущее. Как я понял шрифт был живой, не в кривых.
 
#6
иногда пользую такой способ:
копирую текст в ворд, поиском нахожу все знаки абзаца и заменяю на пробел, копирую в бокс илла.
 
#7
Для общего развития, что Иллюстратор сам не может найти - заменить?
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Здорово, я до такого не додумалась. А вот объясни мне как знак абзаца ввести в поле замены??
 
#10
Например Find/Change. С кириллицей 10 работает,

2 softcat
Как ввести при замене энтэр - не знаю. Здается, ни как
 
#11
>> Здорово, я до такого не додумалась. А вот объясни мне как знак абзаца ввести в поле замены??

Кажется, ты говорила, что делаешь что-то во Flash'e. Т.е. HTML'ем и, соотвественно, XML'ем, тебя не запугать. По-крайней мере, теги <p> и </p>, надеюсь представляешь как выглядят.
В таком случае в Variable palette делаешь свой текст Dynamic и жмешь Capture Data Set — это кнопка с изображением фотоаппарата. Потом делаешь Save variable library. Полученный xml-файл открываешь в Notepad'е, простой заменой убираешь ВСЕ теги <p> и </p>. Потом вручную «обрамляешь» текст в <p> </p> — дописываешь один перед началом текста, другой — в конце. XML сохраняешь и грузишь опять в AI — Load variable library. На Variable palette в опустевшем окошке Data Set выставляешь, например, Data Set 1 и все.
Кстати, оч. рекомендую посмотреть пример "Sample Files\Sample Art\Data-Driven Graphics\Travel ads.ai" — это если AI устанавливался вместе с примерами. Возможно, там найдется что-то полезное для твоего случая.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Слушай, все сделала, дошла до последнего пункта, т.е. выставила Data Set 1, как теперь этот текст в документе отобразить, сам он там не появился.
 
#13
Тут, похоже, ты не так «обозначила» сам текст в XML'е после удаления всех парных тегов <p>. В итоге должно выглядеть так:

...........
<variable1>
<p>
Текст…Текст…Текст…Текст
</p>
</variable1>
.................

Т.е. если текст не находится ВНУТРИ контейнера <p>…</p>, то AI его просто «не увидит», но при этом все будет синтаксически корректно и никакого настораживающего сообщения не последует. Что, похоже и имеет место быть.
 
#15
В ворде это все очень просто делается:
замена/больше/специальный/знак абзаца...и все :)))
можно просто написать ^p - это и есть обозначение абзаца в ворде
 
#17
Я замену параграфа на пробел делаю в UltraEdit'е ... Быстро, память почти не жрёт, иоткрыт у меня постоянно.
 
Сверху