Render.ru

Очень нужен совет по рендерингу...

#1
Зравствуйте адвансы и профы =))
У меня есть несколько затруднений по рендерингу :
Первое, это то что я новичок в 3D моделировании,
Второе это мой замечательный комп со 192 метрами оперативки и 1000 мггц процессор. Далеко на такой железяке не уедешь =(

Подскажите пожалуйста, есть ли вариант сделать рендеринг более лёгким не изменяя качество и содержимое проекта. Может я чего не понимаю, но у меня сцена из 50 кадров рендерится сутки %))

Подскажите пожалуйста любые варианты, MAX5 MAX6.

Заранее спасибо =))
 
#2
все зависит от того, что входит в эту сцену
если много рейтрейс материалов, то уменьшай глубину трейсинга, если считаются сложные тени(area shadow), то упрости их
если сцена содержит много полигонов, то постарайся уменьшить их количество до минимума, а вообще сложно так навскидку сказать, что вызывает такие тормоза.
но могу сказать, что 50 кадров в сутки это еще нормально
если считать рендерами с global illumination, то может быть и значительно дольше. нередки рендеры и по несколько часов на один кадр, правда при хорошем разрешении
 
#3
>Может я чего не понимаю, но у меня сцена из 50 кадров рендерится сутки %))

Это не страшно.. У интерьерщиков вон - на один кадр до 30 часов уходит.
 
#4
Я ещё не очень подкован в формулировках =)) но общий смысл понятен, в сцене действительно очень много много света, преломлений, отражений и тому подобной красоты , а полигоноооов...., даа тяжёлый случай =( (Ещё и деревьев с кустами понасаживал =)) )
Огромное спасибо, буду учитывать на будущее =))

З.Ы. до 30 часов ??!!! Енто очень много =)) Могу представить себе что там за интерьер =))))
 
#5
30 часов конечно обнадеживает, но реально интерьерщикам (и экстерьерщикам) нужно сделать десятки черновых рендеров. Зачастую и 10 минут на каждый рендер раздражают. Приходится жертвовать качеством.

Если говорить о ScanLine - там поигравши параметрами, можно ускориться раз в 15 (Убрав экспозицию, adv.lighting, reflect/refracr и global ray antialiaser). Если требования к качесту не высоки. Кстати, Mental Ray по-моему дает практически ту же скорость.

А вообще мне и самому интересно каким рендером сейчас пользуются профи по визуализации интерьеров.
 
#6
>А вообще мне и самому интересно каким рендером сейчас пользуются профи по визуализации интерьеров..

Vray
 
#8
Спасибо.

vray действительно существенно лучше встроенного в max Mental Ray?
Мне казалось лидеры все в одной весовой группе и выбор рендера уже дело вкуса.
 
#10
Тут зависит от определенной задачи..
Тот-же RenderMan лучше всех справляется с дисплэйсментом, а вот GI - у него не очень..


У Vray - пожалуй самый быстрый и очень качественный GI (хоть его и считают физически некорректным)..
А это как-раз то, что и надо интерьерщикам..
 
#11
Просто супер =)) Сенки Good Man.

З.Ы. Смотрю я на эти работы и думаю что сломается первым:
Мои нервы и я пойду покупать другое железо,
или мой комп и я пойду покупать другое железо...

=))
 
#12
Да здесь один маньяк какой то свой шедевр 55 часов рендерил (один кадр!)
на рыбалку успел сходить говорит...
 
Сверху