Render.ru

Оценка стоимости 3D модели

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Здравствуйте друзья.
Хотя 3D-моделированием я увлёкся достаточно давно(года 3 назад примерно), но профессионально (т.е. постоянно и за деньги) работаю не так давно.
Моя работа заключается в построении моделей всяких машин на данный момент.
Задача: Построение high-poly модели без применения бампов и пр. дисплейсовых ухищерений. Для снятия карт нормалей.
Исходниками служат фото. Ну и чертежи нахожу сам.
Сторю в Maya методом прокси-моделирования и конвертингом сплайнов для мягких материалов.
Сколько по вашему реально стоит такая работа?
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#2
За свои моделм 4 000 выбил. Вообще 2 000 платят.
Надо сказать что проверка боем на счёт качества показала следующее:
Сделал к одной модели тент специально безобразнейше... По топологии и нормали аж кричали от ужоса...
Предполагал что потребуют переделать. Но оказалось что всё нормалёк...:)))
Вот так примерно дела обстоят.
Что скажете?
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#3
чтож. модели хорошие. но количество поли убивает. их можно сократить без потери качества в 2 раза. ты написал 4000 это чего? евро? тогда норм. :) и написал за модели а не за модель.. за сколько моделей ты получил 4 000? вообще цена довольно мала. но опять же надо учитывать регион. с москве цены гораздо выше чем например в Хабаровске..
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Да. Миллион полигонов. В два раза сократить не проблема для моего метода. У меня исходные болванки совсем схематичны. Я Smoth -2 ставлю. Самое оптимальное при стандартном сглаживании нормалей. Smoth -1 немного грубовато для небольших выемок и пр. кузовных изяществах. Да и смотреть приятно. И вес самой навороченной модели с убитыми связями и трансформациями, не более 80 mb. А в архиве 20-и не дотягивает.
И потом, я так понимаю что для литья скорее всего. Значит надо подробнее. Задача-то не в рендере.

За модель 4 000 р. Екатеринбург. Удалёнка. Работаю плотно 3-4 дня..
 

Вложения

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Вот как примерно работаю по корпусу. В данном случае никаких групп и комбайнов. Тем более Булей. Только экструды, сшивка и Smoth Proxy.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#6
ооо земляк... ну в ебурге я за подобные вещи меньше 10 000 руб не беру.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Да я из Подмосковья:) С Ебургом удалённо:)
10 000... Ну что в эту сумму помимо полигональной сетки входит? UV, анимация и т.п.?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#8
Согласен со Skif'ом, тут можно брать побольше 4000 руб.
К примеру вот подобная модель: http://www.turbosquid.com/3d-models/3d-model-of-tudor-1929-t/598764
$129.00, но это для продажи через банк моделей, т.е. подразумевается, что можно многократно продать эту модель.
Поэтому цену можно смело умножить на 2 хотя бы.
А модели хорошие, сделаны добротно.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#9
модель хорошая. 4000 р просить - это преступление! Вы себя не уважаете что ли? Скажите, сколкьо времени у Вас уходит на моделинг такого авто?
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#10
Нда... Я подозревал что дешевлю сильно. Вообще 2 000 сначала было. Я возмутился и мне повысили.
На модель ушла рабочая неделя.
1 день изучение чертежей и истории автомобилей. Фото оригинала показывать не имею права. Но там вольно сделанная реплика вообще. Вроде похоже, а на деле сплошная разница по чертежам.
3 плотных дня моделирования. На самом деле не так сложно всё как кажется. Днище и салон(панель приборов и коробка) условно. Движёк не делал. Просто закрыл кубом.
Пивоты расставил только по колёсам. На анимацию не расчитывал особо. Хотя и не портил. Т.е. можно ещё только улучшить:)
Ну и 5-й день покрутил. Поправил. Добавил по мелочи. И по собственной инициативе добавил материалы. Вообще достаточно Ламберта. Так.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#12
По ушам настучать за такие расценки! 0_0

Вот и посчитайте. Сколько денег Вы хотите получать в день? Ну или сколько средняя дневная зарплата Ваших знакомых? Если затрудняетесь ответить, просто возьмите месячную зарплату, которая бы Вас устраивала, и разделите на кол-во рабочих дней. А потом Вы легко сможете узнать точную расценку любого задания. Достаточно просто прикинуть время, и всего делов. ))

В общем, тысяч 10, как Скиф сказал, за подобную модель - вполне нормальная цена. А лучше 12. ))) Правда, я не моделер авто, так что в этой сфере не слишком компетентен, сразу предупреждаю. )))
К слову, один раз был свидетелем, когда за модель авто для фильма просили 5000$. ))
 

ivangrishkov

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Хм. Я бы взял за такую модель не менее 18000-20000 р. А то что Вам дали за нее 4000 р. - это я считаю не серьезно, не работайте больше с этим заказчиком, ну или просите чтобы он повышал цену.
 

osho

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Прикольные вы... :)))))) 10000-12000-18000-20000! Кто больше! :)
Вот только везде написанно "Я бы ВЗЯЛ...", а не "Я бы ДАЛ..."
А я бы взял 4500... Если кто-то возьмет за 20000, у него есть прекрасная возможность заработать 15500... ;-)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#17
Не вижу ничего "прикольного" в объективном знании тенденций рынка 3д и способностях верно оценивать свой труд. А вот те, кто работает за цены в 4 и более раз ниже средних, действительно "прикольные".

Вот только везде написанно "Я бы ВЗЯЛ...", а не "Я бы ДАЛ..."
Мне абсолютно безразлично, сколько бы мне ДАЛИ, т.к., если это намного меньше, чем я бы ВЗЯЛ, то такие заказчики пойдут лесом. Странно, что кто-то работает по-другому.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#18
osho - либо Вы имеете отношение к этим ребятам http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=143678 либо Вы болтун.

Если Вы готовы за 4500 делать такую трудоёмкую работу, то Вы или мазохист или просто махровый дилетант в моделлинге.
И к тому же потенциальная жертва всяческих кидняков....

А меня лично эта история научила очень многому.
 

osho

Активный участник
Рейтинг
5
#19
если это намного меньше, чем я бы ВЗЯЛ, то такие заказчики пойдут лесом
Ну вот и замечательно... :) а я посижу в том лесу, которым пойдут неинтересные Вам заказчики... Ок? Вы же не будете против, Вам ведь ЭТИ заказчики не интересны, раз уж Вы решили их послать лесом?
Кстати говоря, Swordlord, я обоими руками за то, что б Вы и дальше выставляли заказчикам такие "замечательные" цены! Можете их даже еще немного поднять...

либо Вы имеете отношение к этим ребятам http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=143678 либо Вы болтун.
Угу... я так понимаю, что третьего не дано? Только, Максим, не торопитесь с ответом, подумайте...
 

osho

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Кстати говоря, не понял чем вам цена-то не понравилась. Я ее еще приподнял, что б не обвинили в демпинге. :)))
Реально работы над этой моделью 3 дня, это если нет хороших наработок по моделированию авто, если есть нароботки, ну скажем это уже 15 машина которую Вы моделируете, то 2 дня вполне реальный срок.
считаем в обоих вариантах:
4500 / 3(время работы) * 22 (рабочие дни в месяце) = 33000 рублей в месяц.
4500 / 2(время работы) * 22 (рабочие дни в месяце) = 49500 рублей в месяц.
Средняя зарплата при этом полцчается: (33000+49500)/2 = 41250 рублей в месяц.
Для большинства регионов России 40000 в месяц это БОЛЕЕ ЧЕМ ХОРОШО за такую работу.
 
Сверху