1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Оцените и помогите в сборке компьютера под 3

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Слава Вовк, 4 янв 2014.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Слава Вовк

Слава Вовк Пользователь сайта

С нами с:
    08.10.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Корпус: Cooler master cm 690 II advanced (широкий корпус, для того чтобы влез кулер Thermalight true spirit 140) цена: 4429 рублей
    Процессор: Core i-7 3770K ivy bridge 3.5 гц (планируется разгон и внешняя видеокарта, поэтому не Хасвелл-он гонится вроде хуже) цена: 11 777 рублей
    Материнская плата: Asus P8 z77 VLx (новый чипсет z77) цена: 3590 рублей
    Блок питания: FSP Epsilon 85+ 600 w ATX цена: 2718 рублей
    Жесткий диск: WD Сaviar black 1 tb 7200 64 mb(говорят лучший 1 террабайтник) цена: 3054 рублей
    Кулер для процессора: Thermalight true spirit 140 cooler (вроде бы лучшее отношение цена\охлаждение) цена: 1631 рублей
    Оперативная память: Kingston HYPERX pc3-12800 8gb цена: 3288 рублей
    Видеокарта: Asus gtx 650 TI BOOST 2gb цена: 6174 рублей

Итого: ~40 000 рублей

2. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Памяти для 3д макс надо не менее 16 Гб. 8гб - это мало. Это как бы без вариантов.
    Корпус по моему несколько дорогой для ограниченного бюджета. К примеру Zalman Z9 за 2000 руб то же вполне подойдет, 2,5 тысчи сэкономите.
    Блок питания лучше взять ватт на 750-800, что бы с запасом было и блок питания сильно не нагружался. Чем меньше нагружается, тем стабильнее работает, а значит и вся система оказывается в более благоприятных условиях. Ну и меньше греется, что означает меньше шума от вентилятора.
    Видеокарту то же лучше бы помощнее, хотя бы 660Ti
    Насчет материнки - возможно именно эта плата не лучшее решение для разгона из-за минимально возможной схемы питания, которая на ней стоит. У нее нет запаса по мощности системы питания. Система питания будет перегреваться, а это всегда не хорошо. И ресурс снижается и система охлаждения более шумная нужна. Да и стабильность работы то же под вопросом при максимальной нагрузке.

3. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Вдогонку.
    По моему у вас несколько противоречивая конфигурация получилась. С одной стороны вы хотите сделать сильный разгон, для чего выбираете большой кулер который и сам дорогой и тянет за собой дорогой корпус. А с другой стороны вы выбираете малоподходящую для сильного разгона дешевую материнку, слабый блок питания, слабую видеокарту и мало оперативки. И какой тогда толк то от этого разгона?
    Вот на сколько вы планируете разогнать процессор? Наверное где то то 4,5 Ггц или даже до 4,7 Ггц раз такой большой кулер выбрали? А вот, к примеру, разгон этого процессора до совершенно стабильных 4,2 Ггц не требует ни такого большого кулера ни такого большого корпуса, и на разницу в деньгах можно купить все остальное получше, причем в некоторых случаях принципиально получше.
    В вашем варианте конфигурации вы получите всего процентов 10 прибавки в производительности относительно обычного разгона. т.е. условно вместо 1 минуты при обычном разгоне ваш экстремально разогнанный комп будет рендерить за 54 секунды, но при этом у вас периодически будет не хватать оперативки и ваш разгон вообще будет не нужен так как процессор в этом случае будет большую часть времени просто простаивать в ожидании кэширования в файл подкачки и рендер затянется на часы, а ваша слабая видеокарта не сможет работать комфортно с большими сценами и вы на этом при моделировании потеряете значительно больше времени чем выиграете на рендере, а вся система будет перегреваться и соответственно сильно шуметь.

4. Слава Вовк

С нами с:
    08.10.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! буду очень признателен, если предложите свой вариант конфигурации до 40 000, так как я профан все таки в сборке компьютеров под 3d max. Заранее спасибо!

5. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Так у вас все есть уже. Нужно только - вместо большого и дорогого кулера и дорогого корпуса возьмите корпус попроще и кулер поменьше, а на разницу сначала оперативки доведите до 16Гб, затем на что останется видеокарту помощнее какая выйдет по оставшимся до 40 тысч деньгам.
    У вас сейчас получается на 36661 рубль, т.е. еще 3339 рублей есть в запасе. Вместо корпуса за 4429 руб берете корпус в районе 2000 рублей, вместо кулера 140 мм за 1631 рубль берете кулер на 120 мм за 1200 рублей. Получается экономия в 2800 рублей. Плюс остаток в 3339 рублей от суммы изначальной конфигурации до 40 тысч рублей. Всего лишних у вас получается 6139 рублей. Из них 3288 рублей на еще 8 Гб оперативки, остается 2800 рублей. Добавляем их к видеокарте и получаем видеокарту за 9000 рублей. В принципе можно и 660Ти найти за эти деньги. Или добавить еще чуток и точно купить 660 Ти, или даже 670. Можно наверное немного сэкономить на памяти. У вас, как я понял было 2 по 4Гб, а вам нужно 2 по 8Гб, а две планки по 8 могут быть дешевле чем 4 планки по 4Гб, как я ранее складывал. Т.е еще около 1 тысячи возможно будут лишними и их можно добавить к видеокарте. Вообщем где то в 40 тысч плюс-минус 1 тысча по идее должны уложиться.
    Да и про БП помощне не забудьте. Возможно это еще в лишнюю тысчу выйдет, но это того стоит.
    Вот как то так видимо...

6. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    59
    Опишите ваш круг задач в 3ds max, без начальных данных даже задачи в школе не решают.

7. Слава Вовк

С нами с:
    08.10.2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Круг задач: работа до 10 миллионов полигонов в 3d max в связке с vray

8. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Ну если только до 10 мильонов это тогда может и 650ти хватит. Только фокус в том, что аппетит то приходит во время еды.))) Я вон на старом компе как то умудрялся из 2-4 мильонов полигонов не вылезать, потому как если больше , то уже начинало тормозить и оперативки для рендера не хватало. А на новом компе перестал за этим следить, так как ничего не тормозит, и частенько за 20 и больше миллионов как то само собой незаметно стало выходить.... Так что насчет 10 мильонов лучше не зарекаться, сами не заметите как эти 10 мильонов окажутся обычной мелкой работой.

9. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    59
    Какая версия программы? Если 2014, то с его Нитросом во вьюпорте может и 650-ой хватит.

Фишка в том, может вы занимаетесь небольшими сценами, без дисплейса и прочего, и вы никогда не выйдете за 8Гб, но может просто случится так, что вдруг понадобится больше. Готовы ли вы и будет ли у вас тогда время, чтобы пойти в магазин и докупить память. Или купить сразу.

Haswell, он же 4770K, по сути это единственных кандидат, гонится хуже, но в удельном весе и без разгона он быстрее 3770K. В этой ветке были графики сравнения показателей Cinebench - условно, результат 3770K на 4.8Ггц, такой же как 4770K на 4.4Ггц (не помню точных значений). Паритет из-за новой архитектуры последнего.

Чем выше КПД БП, тем он меньше греется, тем он по сути лучше. Есть стандарты. Лучше брать 80 PLUS Gold. Максимальное КПД в основном около 50%, следовательно на тепло меньше всего выбрасывается. Соответственно, лучший вариант, при сценарии визуализации (видео в простое), сложить все мощности в этот момент, например, выйдет 200 Вт, удвоить и получить в идеале БП 400 Вт. В игровом сценарии потребляемая мощность будет 300 Вт, БП в идеале 600 Вт. Ваша система не может много потреблять по факту. Моё имхо искать качество, а не большую емкость. У же по конкретной модели смотреть графики нагрузок, шума, при каких условиях и когда включается вентилятор и каковы его обороты и прочее.

Корпус это уже самое тонкое, тут "век живи - век учись"...

10. BOGIPOLI

BOGIPOLI Пользователь сайта

С нами с:
    02.04.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, оцените, пожалуйста, конфигурацию, я читала форум, и, поняла, что смогла) Компьютер нужен для работы в AE, max, cinema, photoshop, illustrator, premiere. Основной упор на афтер, синему и макс. В 3д не будет сцен с большим кол-вом полигонов, в основном рендер с V-ray, стеклянные поверхности. Единственный затык: в тех. требованиях к ае написано: "Система с поддержкой OpenGL 2.0" я не совсем разобралась, насколько это важно для комфортной работы, но видео-карта, вроде бы соответствует. Вот мои характеристики, единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой. Спасибо

жесткий диск HDD 1ТБ, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003
    кулер Thermaltake Nic C5
    блок питания ATX Thermaltake TR-800PCEU TR2 800W
    видео ASUS GTX670-DCMOC-2GD5, GTX670, 2048МБ, GDDR5, Retail
    память DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C9D3K2/8GX, BOX
    мать ASUS P9X79, X79, Socket 2011, DDR3, ATX
    процессор процессор Intel Core i7-3820, 3.60ГГц, 10МБ, LGA2011, OEM

11. Александр Воронцов 153126

Александр Воронцов 153126 Пользователь сайта

С нами с:
    24.01.2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    "Памяти для 3д макс надо не менее 16 Гб. 8гб - это мало. Это как бы без вариантов."
    Согласен.

"Корпус по моему несколько дорогой для ограниченного бюджета. К примеру Zalman Z9 за 2000 руб то же вполне подойдет, 2,5 тысчи сэкономите. "
    Логично.

Блок питания лучше взять ватт на 750-800, что бы с запасом было и блок питания сильно не нагружался. Чем меньше нагружается, тем стабильнее работает, а значит и вся система оказывается в более благоприятных условиях. Ну и меньше греется, что означает меньше шума от вентилятора. "
    Здесь не согласен.
    В рабочем режиме указанная конфигурация будет потреблять максимум 250 Вт (выше коллега приводил соизмеримые числа и я с ними согласен).
    300% запаса просто ни к чему.
    600WT.

12. Александр Воронцов 153126

С нами с:
    24.01.2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Добрый день, коллега.

Памяти надо побольше.
    БП слишком мощный для конфигурации с одной видеокартой.
    Возьмите FSP Epsilon 85Plus 600 W
    Вот его сравнительный обзор
    http://www.overclockers.ru/lab/55823_4/Testiruem_chetyre_bloka_pitaniya_moschnostju_600_Vt_modeli_Cooler_Master_Corsair_FSP_i_OCZ.html#16

"единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой."
    Возьмите Залман з9.

13. BOGIPOLI

С нами с:
    02.04.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, Александр! за это время я решила поменять систему. Все-таки 6-ядерный пока мне наверное не нужен. Как вам такая сборка?
    Блок питания Cooler Master GXII < RS750-ACAAB1-EU> 750W ATX(24+2x4+4x6 / 8пин)
    кулер Noctua NH-C14
    жесткий диск HDD 2ТБ, Toshiba, DT01ACA200
    DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Kingston HyperX Genesis PnP, KHX16C9P1K2/16, BOX
    мать Gigabyte GA-Z87-HD3
    процессор Intel Core i7-4770K, OEM
    корпус ZALMAN Z9 U3
    монитор Asus VX238T Арт. 401938
    карта Арт. 487138 ASUS GTX770-DC2OC-2GD5, GTX770, 2048МБ, GDDR5, Retail
    Хочется уже скорее купить

14. Александр Воронцов 153126

С нами с:
    24.01.2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Скорее купить это да=))))))))) Понимаю=)))
    Сборка хорошая, особо добавить нечего.

15. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Этот монитор на ТN матрице. Для графики он совсем не годиться. Ну только если в автокаде чертить, да печатать тексты. Ну кино еще конечно и поиграть то же пойдет. А для работы с цветом он совсем не подойдет, просто выбросите деньги на ветер. Тут в соседней теме как раз мониторы обсуждали, посмотрите.

16. BOGIPOLI

С нами с:
    02.04.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо!
    После долгих мытарств, советов с разными людьми, которые меня в конец запутали, я села, и сама стала во всем разбираться и сравнивать, так, что для меня, ничего не понимающей, это большое достижение -))

17. BOGIPOLI

С нами с:
    02.04.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, на счет монитора, я правда сильно не заморачивалась, буду еще мониторить, форумы

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей