Render.ru

Оцените и помогите в сборке компьютера под 3

Слава Вовк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Корпус: Cooler master cm 690 II advanced (широкий корпус, для того чтобы влез кулер Thermalight true spirit 140) цена: 4429 рублей
Процессор: Core i-7 3770K ivy bridge 3.5 гц (планируется разгон и внешняя видеокарта, поэтому не Хасвелл-он гонится вроде хуже) цена: 11 777 рублей
Материнская плата: Asus P8 z77 VLx (новый чипсет z77) цена: 3590 рублей
Блок питания: FSP Epsilon 85+ 600 w ATX цена: 2718 рублей
Жесткий диск: WD Сaviar black 1 tb 7200 64 mb(говорят лучший 1 террабайтник) цена: 3054 рублей
Кулер для процессора: Thermalight true spirit 140 cooler (вроде бы лучшее отношение цена\охлаждение) цена: 1631 рублей
Оперативная память: Kingston HYPERX pc3-12800 8gb цена: 3288 рублей
Видеокарта: Asus gtx 650 TI BOOST 2gb цена: 6174 рублей


Итого: ~40 000 рублей
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
Памяти для 3д макс надо не менее 16 Гб. 8гб - это мало. Это как бы без вариантов.
Корпус по моему несколько дорогой для ограниченного бюджета. К примеру Zalman Z9 за 2000 руб то же вполне подойдет, 2,5 тысчи сэкономите.
Блок питания лучше взять ватт на 750-800, что бы с запасом было и блок питания сильно не нагружался. Чем меньше нагружается, тем стабильнее работает, а значит и вся система оказывается в более благоприятных условиях. Ну и меньше греется, что означает меньше шума от вентилятора.
Видеокарту то же лучше бы помощнее, хотя бы 660Ti
Насчет материнки - возможно именно эта плата не лучшее решение для разгона из-за минимально возможной схемы питания, которая на ней стоит. У нее нет запаса по мощности системы питания. Система питания будет перегреваться, а это всегда не хорошо. И ресурс снижается и система охлаждения более шумная нужна. Да и стабильность работы то же под вопросом при максимальной нагрузке.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Вдогонку.
По моему у вас несколько противоречивая конфигурация получилась. С одной стороны вы хотите сделать сильный разгон, для чего выбираете большой кулер который и сам дорогой и тянет за собой дорогой корпус. А с другой стороны вы выбираете малоподходящую для сильного разгона дешевую материнку, слабый блок питания, слабую видеокарту и мало оперативки. И какой тогда толк то от этого разгона?
Вот на сколько вы планируете разогнать процессор? Наверное где то то 4,5 Ггц или даже до 4,7 Ггц раз такой большой кулер выбрали? А вот, к примеру, разгон этого процессора до совершенно стабильных 4,2 Ггц не требует ни такого большого кулера ни такого большого корпуса, и на разницу в деньгах можно купить все остальное получше, причем в некоторых случаях принципиально получше.
В вашем варианте конфигурации вы получите всего процентов 10 прибавки в производительности относительно обычного разгона. т.е. условно вместо 1 минуты при обычном разгоне ваш экстремально разогнанный комп будет рендерить за 54 секунды, но при этом у вас периодически будет не хватать оперативки и ваш разгон вообще будет не нужен так как процессор в этом случае будет большую часть времени просто простаивать в ожидании кэширования в файл подкачки и рендер затянется на часы, а ваша слабая видеокарта не сможет работать комфортно с большими сценами и вы на этом при моделировании потеряете значительно больше времени чем выиграете на рендере, а вся система будет перегреваться и соответственно сильно шуметь.
 

Слава Вовк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо! буду очень признателен, если предложите свой вариант конфигурации до 40 000, так как я профан все таки в сборке компьютеров под 3d max. Заранее спасибо!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
предложите свой вариант конфигурации до 40 000
Так у вас все есть уже. Нужно только - вместо большого и дорогого кулера и дорогого корпуса возьмите корпус попроще и кулер поменьше, а на разницу сначала оперативки доведите до 16Гб, затем на что останется видеокарту помощнее какая выйдет по оставшимся до 40 тысч деньгам.
У вас сейчас получается на 36661 рубль, т.е. еще 3339 рублей есть в запасе. Вместо корпуса за 4429 руб берете корпус в районе 2000 рублей, вместо кулера 140 мм за 1631 рубль берете кулер на 120 мм за 1200 рублей. Получается экономия в 2800 рублей. Плюс остаток в 3339 рублей от суммы изначальной конфигурации до 40 тысч рублей. Всего лишних у вас получается 6139 рублей. Из них 3288 рублей на еще 8 Гб оперативки, остается 2800 рублей. Добавляем их к видеокарте и получаем видеокарту за 9000 рублей. В принципе можно и 660Ти найти за эти деньги. Или добавить еще чуток и точно купить 660 Ти, или даже 670. Можно наверное немного сэкономить на памяти. У вас, как я понял было 2 по 4Гб, а вам нужно 2 по 8Гб, а две планки по 8 могут быть дешевле чем 4 планки по 4Гб, как я ранее складывал. Т.е еще около 1 тысячи возможно будут лишними и их можно добавить к видеокарте. Вообщем где то в 40 тысч плюс-минус 1 тысча по идее должны уложиться.
Да и про БП помощне не забудьте. Возможно это еще в лишнюю тысчу выйдет, но это того стоит.
Вот как то так видимо...
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
работа до 10 миллионов полигонов в 3d max
Ну если только до 10 мильонов это тогда может и 650ти хватит. Только фокус в том, что аппетит то приходит во время еды.))) Я вон на старом компе как то умудрялся из 2-4 мильонов полигонов не вылезать, потому как если больше , то уже начинало тормозить и оперативки для рендера не хватало. А на новом компе перестал за этим следить, так как ничего не тормозит, и частенько за 20 и больше миллионов как то само собой незаметно стало выходить.... Так что насчет 10 мильонов лучше не зарекаться, сами не заметите как эти 10 мильонов окажутся обычной мелкой работой.
 
Рейтинг
58
#9
до 10 миллионов полигонов в 3d max в связке с vray
Какая версия программы? Если 2014, то с его Нитросом во вьюпорте может и 650-ой хватит.

Оперативная память... 8gb
Фишка в том, может вы занимаетесь небольшими сценами, без дисплейса и прочего, и вы никогда не выйдете за 8Гб, но может просто случится так, что вдруг понадобится больше. Готовы ли вы и будет ли у вас тогда время, чтобы пойти в магазин и докупить память. Или купить сразу.

Core i-7 3770K ivy bridge 3.5 гц (планируется разгон ... поэтому не Хасвелл-он гонится вроде хуже)
Haswell, он же 4770K, по сути это единственных кандидат, гонится хуже, но в удельном весе и без разгона он быстрее 3770K. В этой ветке были графики сравнения показателей Cinebench - условно, результат 3770K на 4.8Ггц, такой же как 4770K на 4.4Ггц (не помню точных значений). Паритет из-за новой архитектуры последнего.

Чем выше КПД БП, тем он меньше греется, тем он по сути лучше. Есть стандарты. Лучше брать 80 PLUS Gold. Максимальное КПД в основном около 50%, следовательно на тепло меньше всего выбрасывается. Соответственно, лучший вариант, при сценарии визуализации (видео в простое), сложить все мощности в этот момент, например, выйдет 200 Вт, удвоить и получить в идеале БП 400 Вт. В игровом сценарии потребляемая мощность будет 300 Вт, БП в идеале 600 Вт. Ваша система не может много потреблять по факту. Моё имхо искать качество, а не большую емкость. У же по конкретной модели смотреть графики нагрузок, шума, при каких условиях и когда включается вентилятор и каковы его обороты и прочее.

Корпус это уже самое тонкое, тут "век живи - век учись"...
 

BOGIPOLI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Добрый вечер, оцените, пожалуйста, конфигурацию, я читала форум, и, поняла, что смогла) Компьютер нужен для работы в AE, max, cinema, photoshop, illustrator, premiere. Основной упор на афтер, синему и макс. В 3д не будет сцен с большим кол-вом полигонов, в основном рендер с V-ray, стеклянные поверхности. Единственный затык: в тех. требованиях к ае написано: "Система с поддержкой OpenGL 2.0" я не совсем разобралась, насколько это важно для комфортной работы, но видео-карта, вроде бы соответствует. Вот мои характеристики, единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой. Спасибо

жесткий диск HDD 1ТБ, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003
кулер Thermaltake Nic C5
блок питания ATX Thermaltake TR-800PCEU TR2 800W
видео ASUS GTX670-DCMOC-2GD5, GTX670, 2048МБ, GDDR5, Retail
память DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C9D3K2/8GX, BOX
мать ASUS P9X79, X79, Socket 2011, DDR3, ATX
процессор процессор Intel Core i7-3820, 3.60ГГц, 10МБ, LGA2011, OEM
 

Александр Воронцов 153126

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
"Памяти для 3д макс надо не менее 16 Гб. 8гб - это мало. Это как бы без вариантов."
Согласен.

"Корпус по моему несколько дорогой для ограниченного бюджета. К примеру Zalman Z9 за 2000 руб то же вполне подойдет, 2,5 тысчи сэкономите. "
Логично.

Блок питания лучше взять ватт на 750-800, что бы с запасом было и блок питания сильно не нагружался. Чем меньше нагружается, тем стабильнее работает, а значит и вся система оказывается в более благоприятных условиях. Ну и меньше греется, что означает меньше шума от вентилятора. "
Здесь не согласен.
В рабочем режиме указанная конфигурация будет потреблять максимум 250 Вт (выше коллега приводил соизмеримые числа и я с ними согласен).
300% запаса просто ни к чему.
600WT.
 

Александр Воронцов 153126

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
Добрый день, коллега.

Памяти надо побольше.
БП слишком мощный для конфигурации с одной видеокартой.
Возьмите FSP Epsilon 85Plus 600 W
Вот его сравнительный обзор
http://www.overclockers.ru/lab/55823_4/Testiruem_chetyre_bloka_pitaniya_moschnostju_600_Vt_modeli_Cooler_Master_Corsair_FSP_i_OCZ.html#16

"единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой."
Возьмите Залман з9.
 

BOGIPOLI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Цитата BOGIPOLI #10:
Добрый день, коллега.

Памяти надо побольше.
БП слишком мощный для конфигурации с одной видеокартой.
Возьмите FSP Epsilon 85Plus 600 W
Вот его сравнительный обзор
http://www.overclockers.ru/lab/55823_4/Testiruem_chetyre_bloka_pitaniya_moschnostju_600_Vt_modeli_Cooler_Master_Corsair_FSP_i_OCZ.html#16

"единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой."
Возьмите Залман з9.
Спасибо, Александр! за это время я решила поменять систему. Все-таки 6-ядерный пока мне наверное не нужен. Как вам такая сборка?
Блок питания Cooler Master GXII < RS750-ACAAB1-EU> 750W ATX(24+2x4+4x6 / 8пин)
кулер Noctua NH-C14
жесткий диск HDD 2ТБ, Toshiba, DT01ACA200
DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Kingston HyperX Genesis PnP, KHX16C9P1K2/16, BOX
мать Gigabyte GA-Z87-HD3
процессор Intel Core i7-4770K, OEM
корпус ZALMAN Z9 U3
монитор Asus VX238T Арт. 401938
карта Арт. 487138 ASUS GTX770-DC2OC-2GD5, GTX770, 2048МБ, GDDR5, Retail
Хочется уже скорее купить
 

Александр Воронцов 153126

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Цитата Александр Воронцов #12:Цитата BOGIPOLI #10:
Добрый день, коллега.

Памяти надо побольше.
БП слишком мощный для конфигурации с одной видеокартой.
Возьмите FSP Epsilon 85Plus 600 W
Вот его сравнительный обзор
http://www.overclockers.ru/lab/55823_4/Testiruem_chetyre_bloka_pitaniya_moschnostju_600_Vt_modeli_Cooler_Master_Corsair_FSP_i_OCZ.html#16

"единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой."
Возьмите Залман з9.
Спасибо, Александр! за это время я решила поменять систему. Все-таки 6-ядерный пока мне наверное не нужен. Как вам такая сборка?
Блок питания Cooler Master GXII &lt; RS750-ACAAB1-EU&gt; 750W ATX(24+2x4+4x6 / 8пин)
кулер Noctua NH-C14
жесткий диск HDD 2ТБ, Toshiba, DT01ACA200
DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Kingston HyperX Genesis PnP, KHX16C9P1K2/16, BOX
мать Gigabyte GA-Z87-HD3
процессор Intel Core i7-4770K, OEM
корпус ZALMAN Z9 U3
монитор Asus VX238T Арт. 401938
карта Арт. 487138 ASUS GTX770-DC2OC-2GD5, GTX770, 2048МБ, GDDR5, Retail
Хочется уже скорее купить
Скорее купить это да=))))))))) Понимаю=)))
Сборка хорошая, особо добавить нечего.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#15
монитор Asus VX238T Арт. 401938
Этот монитор на ТN матрице. Для графики он совсем не годиться. Ну только если в автокаде чертить, да печатать тексты. Ну кино еще конечно и поиграть то же пойдет. А для работы с цветом он совсем не подойдет, просто выбросите деньги на ветер. Тут в соседней теме как раз мониторы обсуждали, посмотрите.
 

BOGIPOLI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Цитата BOGIPOLI #13:Цитата Александр Воронцов #12:Цитата BOGIPOLI #10:
Добрый день, коллега.

Памяти надо побольше.
БП слишком мощный для конфигурации с одной видеокартой.
Возьмите FSP Epsilon 85Plus 600 W
Вот его сравнительный обзор
http://www.overclockers.ru/lab/55823_4/Testiruem_chetyre_bloka_pitaniya_moschnostju_600_Vt_modeli_Cooler_Master_Corsair_FSP_i_OCZ.html#16

"единственное-нет корпуса, подскажите, пожалуйста, какой взять, но не дорогой."
Возьмите Залман з9.
Спасибо, Александр! за это время я решила поменять систему. Все-таки 6-ядерный пока мне наверное не нужен. Как вам такая сборка?
Блок питания Cooler Master GXII &lt; RS750-ACAAB1-EU&gt; 750W ATX(24+2x4+4x6 / 8пин)
кулер Noctua NH-C14
жесткий диск HDD 2ТБ, Toshiba, DT01ACA200
DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), Kingston HyperX Genesis PnP, KHX16C9P1K2/16, BOX
мать Gigabyte GA-Z87-HD3
процессор Intel Core i7-4770K, OEM
корпус ZALMAN Z9 U3
монитор Asus VX238T Арт. 401938
карта Арт. 487138 ASUS GTX770-DC2OC-2GD5, GTX770, 2048МБ, GDDR5, Retail
Хочется уже скорее купить
Скорее купить это да=))))))))) Понимаю=)))
Сборка хорошая, особо добавить нечего.
Спасибо!
После долгих мытарств, советов с разными людьми, которые меня в конец запутали, я села, и сама стала во всем разбираться и сравнивать, так, что для меня, ничего не понимающей, это большое достижение -))
 

BOGIPOLI

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Цитата:монитор Asus VX238T Арт. 401938
Этот монитор на ТN матрице. Для графики он совсем не годиться. Ну только если в автокаде чертить, да печатать тексты. Ну кино еще конечно и поиграть то же пойдет. А для работы с цветом он совсем не подойдет, просто выбросите деньги на ветер. Тут в соседней теме как раз мониторы обсуждали, посмотрите.
Спасибо, на счет монитора, я правда сильно не заморачивалась, буду еще мониторить, форумы
 
Сверху