Render.ru

Оценить производительность системы (группы

Nasekomoe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите оценочно расчитать производительность системы (группы компьютеров) для рендер-фермы

есть возможность собрать рендер ферму из 6-7 системников , в каждом стоит процессор core 2 duo 3GHz, и 2 Гб ддр2

намного ли будет такая система быстрее настольного ПК - Intel Core i7-2600 3,5 GHz, и 8 Гб ддр3

имеет ли смысл собирать ферму или лучше все рендерить на одном этом компе?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
Ну если счета за электричество не пугают, тогда можно и собрать. Только 2ГБ оперативки мало будет, нужно минимум 4. Распределенный рендер будет быстрее чем на одном с 2600.
Плюс фермы это то, что можно задание отправить и продолжать работать пока другие компы рендерят.
 

Nasekomoe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а насколько быстрее будет распределенный рендер в этом случае, хотя бы примерно?
просто если ферма будет производительнее хотя бы в 2-3 раза - то есть смысл ее собрать. а если меньше - то нет.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#6
Нет смысла от такой рендер фермы.
Смотря с чем сравнивать. Смысл есть в любом случае. В 2 раза быстрее рендерить будет это точно. И плюс комп свободен будет. Только электричества будет много потреблять.
 
Рейтинг
58
#7
Допустим 6-ть системников с E8400 vs i7-2600. Старые 3.0 GHz против нового поколения 3.4 GHz, с турбочастотой 3.8 GHz, с гипертредингом, с большим разгонным потенциалом, техпроцессом...

Вычислительная мощность сборки при добавлении каждой ноды растет непропорционально. Допустим каждый последующий присоединенный комп будет давать на 10 % меньше к общей производительности, для 6-ти компьютеров это 100+90+80+70+60+50 = 450%, как чистыми 4,5 компьютера (75% от чистых). Имхо, на деле будет еще меньше.

Если, примерно, привести к общему эквиваленту:

E8400 - 6шт*3.0 GHz*2ядра*0.75(потери) = 27.
i7-2600 - 1шт*3.4 GHz*4ядра*1.2НТ*1.1ТВ*1.5(техпроцесс, поколение) = 27.

27 vs 27. Один быстрый, против гаража!?

имеет ли смысл собирать ферму или лучше все рендерить на одном этом компе?
Имхо, нет смысла от такой рендер-фермы, администрировать надоест.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#8
Вычислительная мощность сборки при добавлении каждой ноды растет не пропорционально. Допустим каждый последующий присоединенный комп будет давать на 10 % меньше к общей производительности, для 6-ти компьютеров это 100+90+80+70+60+50 = 450%, как чистыми 4,5 компьютера (75% от чистых). Имхо, на деле будет еще меньше.

Если, примерно, привести к общему эквиваленту:
E8400 - 6шт*3.0 GHz*2ядра*0.75(потери) = 27.
i7-2600 - 1шт*3.4 GHz*4ядра*1.2НТ*1.1ТВ*1.5(техпроцесс, поколение) = 27.
Это откуда такие цифры? И кто сказал, что будет падать производительность?
 
Рейтинг
58
#9
Это откуда такие цифры?
Цифры - имхо, примерное допущение, исходя из того, что оптимизироваться какие-то слабые участки железа и сети не будут. Слишком жесткие цифры... возможно.

И кто сказал, что будет падать производительность?
Погуглите результаты DR в сети, при разных сборках разные потери. Есть КПД очень близкое к 100%, но... чем старее железо, тем потери заметнее; каждая мелочь, от старого жеского, сетевухи, хаба, проверки рендера, ожиданий, в сумме набегается время простоя. При DR лучше обсчитывать лайткэшы, фотоны и т.п. на одном компе, потом распределять, чтобы не было артефактов бакетов, в зависимости от сцены это может отнять некую часть времени.
 

Nasekomoe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
если кому интересна практические цифры - я всеже собрал фермочку из 4 машин. одна из них феном х4 810 с 5 Гб рам, остальные 3 - core 2 duo 7500 с 4 Гб рам каждая

в качестве теста использовал вую с рендер cow, и стандартным ее рендером.
в максе не рендерил т.к. какието проблемы с бакбернером, постоянно отваливаются сервера.

Итак, на моем компе с i7 2600 - сцена из vue рендерилась 7-7.5 минут.
на "ферме" из 3 компов - феном + 2 коре2дуо - 17 минут
на "ферме" из 4 компов - феном + 3 коре2дуо - 12 минут, уже лучше
на одном феноме 810 - 18 минут

пока не могу понять как так получилось что одна машина из состава фермы рендерила дольше чем она же, с помощью двух собратьев.
чето энтузиазма поубавилось. попробую может разогнать эти коры 2 дуо, благо их у меня навалом. но на сильный прирост уже не надеюсь.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Я вам говорил, что нет смысла в такой рендер ферме. Я еще когда-то давно тут писал, что одна полноценная платформа лучше чем куча не понятных одно процессорных устаревших систем.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Дело в том, что они у вас не образуют тандем, нет комплексной системы и комплексной работы всех платформ, если один комп в вашем распределенном рандере начинает проседать, то он начинает тянуть за собой другие компы. Домашние рендер фермы отчасти очень бредовые задумки.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Лучше продайте их пока они совсем не потеряли свою цену и соберите себе что нибудь путевое для рендера.
 
Рейтинг
58
#14
пока не могу понять как так получилось что одна машина из состава фермы рендерила дольше чем она же, с помощью двух собратьев.
Нужно разбираться, где-то тормозится, попробуйте переназначить клиент визуализации с фена на один из коре2дуо.

если один комп в вашем распределенном рандере начинает проседать, то он начинает тянуть за собой другие компы
Клиент распределяет регионы по серверам, слабый комп по идее не должен тянуть, он может просто в конце захватить бакет, который будет всё еще считать, когда как другие ноды будут ожидать пока клиент соберет регионы, сохранит картинку и даст распределение на следующий кадр.
 

Nasekomoe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Я еще когда-то давно тут писал, что одна полноценная платформа лучше чем куча не понятных одно процессорных устаревших систем.
ну они у меня просто лежали без дела(hp dc7900 минитоверы 6 штук, как на картинке), так и просились куданибудь встать. почему бы и не попробовать
Если фен вообще исключить из списка будет лучше.)))
зачем? жалко, он же вроде как раза в полтора-два побыстрее 2дуо
 

Вложения

Nasekomoe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
еще циферки

взял сцену полегче
i7 рендерит ее = 1,20
1 коре дуо рендерит = 4,50
1 феном = 3,19
3 коре дуо (без фенома) = 2,35
3 коре дуо с феномом = 1,52

короче буду наверно продолжать эту систему тестить, но пока главных вывода два)

1) один i7 с 8 Гб всеравно ощутимо быстрее старых сетевых 10 ядер с 17 Гб
2) с феномом всеже лучше чем без него, оставлю его
 
Сверху