Render.ru

Обводка у маски в illustrator 8

#1
Здравствуйте!
У меня вопрос по illustrator 8
В документации указано, что к маске можно применять
и заливку и обводку (Filling and stroking masks).
То есть, получается, нет необходимости поверх маски
создавать копию с контуром.
Попробовал. Вывел на ps-принтер.
Нет маски с обводкой. Хотя на экране все нормально.
Записал ps-файл, контура тоже не видно.
В чем дело?
 
#3
Сам спросил. Сам отвечаю.
Если у маски и у объекта (объектов), который она маскирует
цвет контура одинаковый, например 0.0.0.100,
то контур маски не выводится ни на ps-принтер, ни в ps-файл.
Стоит только поменять цвет, либо у маски, либо у объекта
(если объектов много, то хотя бы у одного),
то контур маски тут как тут.
Вот такая вот недокументированная особенность.
А по русски "глюк".
Привет "Кирпич-сырцу"!

PS. Реч идет об illustrator 8
 
#4
неужели? Ни разу такого не видел, нигде не читал, не слышал и только что проверил -- все работает. Так что выводы твои поспешны. Выложи где-нибудь файл, в котором ты наблюдал ""глюк"", разберемся
 
#6
действительно, глюк есть... век живи, век учись :) Кстати, обводка в твоем файле не пропадает, а становится белой

но однако, твой рецепт лечения ("если объектов много, то хотя бы у одного") не совсем верный. Если объект с обводкой иного цвета не верхний в z-порядке, то обводка маски портится все равно. Также я добился "вылечивания", если у маски убрать fill (т.е. none). Наверное потому не сталкивался я с этим, что маска с обводкой -- бывает, хотя и нечасто, но еще и с заливкой -- вообще экзотика.

если смотреть текст епс-а, то выглядит как будто текущий цвет перед рисованием обводки маски переназначается только тогда, когда последний из маскируемых объектов был окрашен каким-то другим цветом. А если тем же -- цвет не меняется. Но! между рисованием последнего объекта в маске и обводки маски вызывается команда grestore, восстанавливающая (в том числе) и цвет, который был на момент вызова gsave. В случае твоего файла это был белый цвет, т.к. перед gsave рисовалась нижележащая заливка маски...
 
Сверху