Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №35: "Космодром"

Рейтинг
386
#41
Тема интересная. Участвую или нет - пока вопрос. А вот ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ маттэ не совсем понятно. Это, конечно, право организаторов, но тем не менее (опять же это только мое мнение) в 3д интереснее видеть именно 3д работы. Иначе они приближаются к 2д. И можно обходиться без постановки света, например (зачем, если можно дорисовать). Так можно кубиков понаделать, а потом из них делай какие хочешь помещения и предметы. И деталировку нет необходимости моделировать, если можно нарисовать. Хотя бы какое-нибудь процентное соотношение можно было бы установить. предположим 30% маттэ, а 70% 3д или другое. Или 50 на 50. А иначе большее соотношение в пользу маттэ это уже 2д. Или я не прав?
 

Elizarova Elena

Серебряный спонсор. Speedpaint master
Рейтинг
148
#42
Тема отличнейшая, не могу пройти мимо, обязательно поучаствую. На этот раз буду в рядах 3дешников. Всем успехов и вдохновения! )))
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#43
Тема интересная. Участвую или нет - пока вопрос. А вот ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ маттэ не совсем понятно. Это, конечно, право организаторов, но тем не менее (опять же это только мое мнение) в 3д интереснее видеть именно 3д работы. Иначе они приближаются к 2д. И можно обходиться без постановки света, например (зачем, если можно дорисовать). Так можно кубиков понаделать, а потом из них делай какие хочешь помещения и предметы. И деталировку нет необходимости моделировать, если можно нарисовать. Хотя бы какое-нибудь процентное соотношение можно было бы установить. предположим 30% маттэ, а 70% 3д или другое. Или 50 на 50. А иначе большее соотношение в пользу маттэ это уже 2д. Или я не прав?
Как уже писали выше, задача этого конкурса дать возможность попрактиковаться 3D направлению в освоении данной техники (она на наш взгляд необходима), что бы поднять уровень участвующих сейчас 3d художников (да и для 2D будет полезно). А потом, когда будет опыт, пусть используют в своих работах 70% 3d \ 30% матте и как угодно, потому что для создания фонов и третьих планов, вещь незаменимая и лучше пусть они в дальнейшем используют матте для 3 плана и получают достаточно быстро хорошие работы, чем как сейчас, слабо, долго, но зато 3D.
Не нужно относится к технологии маттепаинтинга, как к чему то неестественному и чуждому для 3D художника, с которым к тому же еще заставляют работать, матте наш добрый друг и очень удобный инструмент, не владея которым мы очень сильно себя ограничиваем. Скажу больше, на более высоком уровне нет такого четкого разделения 2d\3d, профессионалы часто используют смешанные техники.

P.S.
Думаю уместно будет отказаться от оценок на этом конкурсе, так как он носит скорее исследовательски-познавательный характер, но это пусть решает Жюри конкурса.
 

MaDreaM

Знаток
Рейтинг
27
#44
Ох! Попробую!))) Надо когда-нибудь начинать. Про маттэ возникает вопрос, если я не буду использовать фотографии (хотя наверное всё-таки буду), а только части более простых 3д рендеров - это будет считатся? Или всё-таки маттэ, это желательная часть, но не обязательная? Насчёт сетки (для 3д), если использовалась не одна сцена, а несколько, выкладывать несколько файлов?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#45
Некоторый процент 3D конечно же не запрещается использовать, но основной уклон должен быть в матте.
 
Рейтинг
386
#46
Думаю уместно будет отказаться от оценок на этом конкурсе, так как он носит скорее исследовательски-познавательный характер, но это пусть решает Жюри конкурса.
Без обид. но только это уже не конкурс, а выставка получается.
Некоторый процент 3D конечно же не запрещается использовать, но основной уклон должен быть в матте.
За некоторый процент 3д отдельная благодарность. :p Но некоторый процент 3д, это и не 3д вообще. Тогда нужно вообще отказаться от разделения по категориям 2 или 3д.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#47
Рейтинг
58
#48
А почему сроки не затрагивают ноябрьские праздники до 7-ого, у меня время свободное только - выходной и праздники.
 
Рейтинг
315
#50
а я этот матте (прости Господи) не понимаю....когда вижу, что в 2D используют матте.... ощущение что тебя обманули не покидает, это все от Лукавого, не умеешь рисовать, делай коллаж .....ИМХО... кажется так говорится :)))
Роман, а почему дезертировал из жюри? ;)
Полностью согласен с Сергеем, не 3D и не 2D, странно. :rolleyes: скорей всего этот конкурс пропущу.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#51
ребзя, вы не поняли.

Я не понимаю почему это вдруг считается как эксперимент.

Профессиональная 3д графика не обходится без мейт пейнтинга.
2д, концепт арт, так же редко обходится без мейт пейнтинга.

Предлагаю всем кто не хочет юзать мейт, рисовать по старинке, как впрочем я и буду делать. Я буду просто рисовать.
Надеюсь администрация оставит всё как было, 2д и 3д напрявление, и 3 призовых места как стимул соревнований.
 
Рейтинг
315
#52
Олег, я просто наивный человек.... всегда хочется верить, что "художник" размещая работу в 2d, рисует ее руками, а не обрабатывает кучу фотографий, по этой причине я теряю всякий интерес к такой работе..... простите !!!!! :(
 

Elizarova Elena

Серебряный спонсор. Speedpaint master
Рейтинг
148
#53
А мне кажется, что совершенно неважно в какой программе и с помощью чего сделана работа от которой «зрачки расширяются». и вовсе не обязательно убиваться моделя каждый болтик на заднем плане (где их может и не всякий разглядит), когда это за пару минут можно сделать с помощью, того же мате. Наверное, все же стоит соизмерять полученный результат и затраченные усилия. ведь в конце концов это всего лишь инструменты, а решают все талант и умение художника.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#54
Димыч, я тоже сторонник чистого 2д :) мейт никогда не юзал в 2д работах.
Но против ничего не имею, главное чтоб качественно было сделано, а не по ублюдочному через оверлей, что аж из глаз кровь идёт.
 

Elizarova Elena

Серебряный спонсор. Speedpaint master
Рейтинг
148
#57
Дима, согласна, но это когда для себя, для души так сказать. Приятнее то, оно конечно да, но когда сроки например, поджимают или машина слабовата миллионы полигонов считать, или продюсер мозг выгрыз сделай ему шурупчики поменьше, а уже куча других задач, и времени нет как всегда, я вот собственно о чем говорила. а вообще-то матте в 2д тоже не очень перевариваю (потому на этот раз к 3дшникам и подалась).
 
#59
Тогда лучше уж сделать отдельныйй конкурс по истинному тру мэтт пэинту.
Просто это отдельный специфический вид искусства где другие рамки, цели, методы и требования к работе. Если есть задача сделать чистый мэтт пэинт то это и интересно и достойно и работы можно судить по каким-то общим критериям.
А использоватние мэтт пэинта в 2д или 3д работе воспринимается как полумера, читерство. Есть разница - сделать работу целиком в этом жанре или просто воткнуть на задний план фотку что бы не париться с деталями.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#60
Я не понимаю почему это вдруг считается как эксперимент. Профессиональная 3д графика не обходится без мейт пейнтинга. 2д, концепт арт, так же редко обходится без мейт пейнтинга.
Подписываюсь под словами, это действительно так и в этом нет ничего плохого, если что то быстрее и удобнее сделать применяя технику матте, ее нужно применить. Как верно заметила уважаемая Елена, в рабочем процессе, с ограниченными сроками и рвущим на голове волосы продюсером (причем скорее всего на твоей голове), эта техника очень выручает.

А использоватние мэтт пэинта в 2д или 3д работе воспринимается как полумера, читерство.
Боже мой, кем?!?!? :)

Есть разница - сделать работу целиком в этом жанре или просто воткнуть на задний план фотку что бы не париться с деталями.
Это называется не маттепаинтинг, а воткнутая на задний фон фотка. Ненужно путать матте с дешевым коллажем из трех фоток. Прилагаю к сообщению картинку с хорошим примером матте.

Я уже понял, что мы с Giskard совершили непростительную ошибку не познакомив всех участников с тем, что такое настоящий маттепаинтинг и чем от отличается от коллажа который кто то считает маттепаинтингом. :)

Роман Ты будешь учавствовать в этом конкурсе ? :)
Я бы с удовольствием, для меня матте очень близкая тема, но едва ли мой 14 часовой рабочий день на render.ru позволит мне это сделать :), но очень хочется, я постараюсь. Думаю что проведения Доменанса и текущего Арх. конкурса сильно подпортили эти шансы. Если бы ты знал Олег как руки чешутся рисовать... но сейчас все свободное время посвящаю 4-х месячному сыну и электрогитаре.

Роман, а почему дезертировал из жюри? ;)
Димитрий, в свете определенных событий мне кажется так будет лучше, время покажет. :)

По крайней мере я постараюсь активно участвовать в обсуждении.
 

Вложения

Сверху