Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №20: "Первый тур: Военный дирижабль"

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#62
Mic Nau (3D Award), большое спасибо, думаю материалы понадобятся в следующей части конкурса))) А пока мой дирижабль совсем не такой
 

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
#63
Так как раньше дирижабли заполняли водородом, участь некоторых из них была печальной.
если кому по силам, можно и такое реализовать, ну ето естесственно на второй этап уже идейка (сам ее придерживаюсь естессно)
Вот в качестве примера последние минуты цеппелина LZ 129 «Гинденбург»
http://art.photo-element.ru/pics/expo/VanityFair/img/05.jpg
 
Рейтинг
123
#64
В США вообще планировали на крышах высоток делать "причалы" для дерижаблей, но есессно не вышло ничего, т.к. дережабль в воздухе бросало из стороны в сторону и причалить возможности небыло никакой.

Вообще архи глупая затея была пассажисрские дерижОпали :)
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#65
2 AndRiEL - а военный дирижабль хорошая затея? Ведь это только плод фантазии художников и фантастов! подбить еле перемещающийся громадный шар, который не-способен маневрировать и виден за десятки километров ни чего не стоит, и броня кабине не нужна, так как стоит только продырявить шар и военному дирижаблю конец! =)
 

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
#66
хехе, ет любой дирижабль военен в какойто степени! правильнее его назвать тогда управляемой бомбой
 

Rebelscum

Мастер
Рейтинг
93
#67
2 AndRiEL - а военный дирижабль хорошая затея? Ведь это только плод фантазии художников и фантастов! подбить еле перемещающийся громадный шар, который не-способен маневрировать и виден за десятки километров ни чего не стоит, и броня кабине не нужна, так как стоит только продырявить шар и военному дирижаблю конец! =)
ну так давайте фантазировать, художничать и фантастничать:))
хотя я тож согласен,что дирижабль НЕ БОЕВАЯ машина!
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#68
Уря!!! Я наконец-то разгреб навалившийся объем! Сейчас буду дописывать каменты и в бой!!!! Творить Имперский Дредноут класса "КОВЁР".

Вообще архи глупая затея была пассажисрские дерижОпали :)
Все зависит от мира ;)

Ведь это только плод фантазии художников и фантастов! подбить еле перемещающийся громадный шар, который не-способен маневрировать и виден за десятки километров ни чего не стоит, и броня кабине не нужна, так как стоит только продырявить шар и военному дирижаблю конец! =)
Ну в нашем мире и при нашей ветке развития - да. Хотя не известно как повернет конструкторскую мысль при изобретении силовых полей. В мирах же обладающих магией дирижабли это вполне естественный путь развития техники воздухоплавания (не считая левитации и парения).
 
#69
На счёт несостоятельности дирижаблей. Вспомните первые танки, они медленные, неповоротливые со слабой бронёй(если чуть сильнее, то движок вообще не потянет), с сомнительной огневой мощью, адские условия для экипажа. Несколько раз им пророчили вымирание. А что мы видим сейчас? Танк это быстрая манёвренная боевая еденица без которой сложно представить войну и это спустя 100 лет непрерывной эволюции. Но вернёмся к нашим дирижаблям, у них небыло такой непрерывной эволюции, то в одно , то в другое время о них с удивлением вспоминали "как так никто до меня не додумался сделать из этой прекрасной машины трансатлантический лайнер" и продвигали дирижабрестоение вперёд, но происходит катастрофа все пугаются забрасывают это дело( кстати похожая история со сверхзвуковыми лайнерами). Так что всё возможно, просто не нашлось ещё гения, открывшего сверхлёгкий, недорогой и негорючий газ позволяющий при небольших объёмах поднимать большой вес.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#70
Вообще архи глупая затея была пассажисрские дерижОпали :)
2 AndRiEL - а военный дирижабль хорошая затея?
ну собственно, ссылки (см. выше) для того и даны были, что бы ответить на эти вопросы. Да, кстати, дирижабль - не шар :) И водородом его наполнять не обязательно (а гелий - не горит) :)
В Первую мировую дирижабли воевали будь здоров, но и сейчас их рано списывать со счетов:

http://www.aviaport.ru/digest/2005/09/01/94513.html

http://lenta.ru/world/2004/09/30/blimp/

http://h.ua/story/66524/
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#71
2 Mic Nau - интересные ссылки, но я не преклонен в своем выводе.

Американцы - изо дня в день выдумывают идеи все бредовей и бредовей! На Discovery показывали проект по созданию нового озонового слоя посредством миллионов линз выведенных на орбиту. Единственное препятствие для их идей - полная экономическая невозможность в реализации.
А я в гараже строю лифт к луне. И что? Может опубликовать мою новость!

Хотя, впрочем Дирижабль - может быть эффективным средством для контроля границ, когда дирижабль выведут из строя - значит враг нападает!!!
Основная проблема, как защитить такую махину - хотя-бы от очереди пулемета!!! Сравнивая дирижабль с авианосцем - который тоже низкоманевренный и большой - за последним остается б'ольшая защищенность и б'ольшая устойчивость! воздушные потоки весьма переменчивы!
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 507
#72
Основная проблема, как защитить такую махину - хотя-бы от очереди пулемета!!!
Главное помнить, что мы не пытаемся сделать реальный проект, в распоряжении участников, тяжелая броня, сверхлегкие "кольчужные материалы", силовые щиты... да мало ли, что еще, пусть это будут гигантские невероятные машины и забудем про законы физики :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#74
Основная проблема, как защитить такую махину - хотя-бы от очереди пулемета
на самом деле - начиная с определенного размера и грузоподъемности такой объект сам себя защищает. Что бы дать по нему очередь к нему нужно еще подлететь. При достаточно больших размерах дирижабля он может нести такие средства ПВО и РЭБ, что атака на него станет попросту невыгодной. Грубо говоря, потери не окупятся. Кроме того, прорабатываются проекты стратосферных дирижаблей. На высотах порядка 30-40 км эта штука будет неуязвима для атак и сверху и снизу. Кроме того не стоит представлять себе дирижабль эдаким "воздушным шариком". Очередь даже из современной авиационной пушки ничего ему не сделает. Газовые объемы делятся на отсеки и могут быть самозатягивающимися. Гелий не горит и не взрывается. Что бы потеря газа сказалась на подъемной силе его нужно потерять неслабое количество. Для справки - даже в Первую Мировую дирижабли сбивали сбрасывая на них сверху маленькие бомбы.
Что касается большой парусности - то в сущности это вопрос о мощности моторов. За сто лет она изрядно возросла :)

Ну а насчет законов физики... Самое интересное - это включить фантазию так, что бы и законы не нарушить, и придумать нечто оригинальное! Например: планета с кислородной атмосферой, но вместо азота - ксенон... Возьмите справочник и подсчитайте грузоподъемность гелиевого дирижабля - мечта Циолковского о цельнометаллических дирижаблях станет реальностью.
Или, например полученный средствами нанотехнологий сверпрочный и очень легкий материал - становятся возможными ваккуумные дирижабли... Ну и так далее :)
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#76
Хех, Lonehunter, если такие конкурсы будут, то думаю людям будет нелегко...придётся продумывать каждую деталь и чтоб её применение было оправдано, а на такое уйдёт уйма времени, если делать что-то стоящее) Кстати тут говорят про огромные дирижабли, а я делаю не такой гигантский...небольшие же не отпадают, даже может маленькие, по сравнению с оригинальными...но они ведь манёвренней, ну да ладно, это моя фантазия. -_O
 

nicerdicer

Знаток
Рейтинг
38
#77
Man5oN зато интересно, проделав такой конкурс узнаем много нового и интересного..
а на такое уйдёт уйма времени, если делать что-то стоящее)
- а можно что-то придумать маленькое и тогда меньше времени уйдет :p
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#78
Lonehunter, согласен;) Да я бы и сам не против такого конкурса...трудности-эт хорошо! Да и действительно маленькое делать легче. Кстати! У кого как дела с дирижаблем обстоят?...интересно))
 

nicerdicer

Знаток
Рейтинг
38
#79
Man5oN я щас чисто оружиями занят...проблема..я то их намоделю, пушки, эти..а как их цеплять, пока нет идей :( и уже сделал основной каркас..
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#80
Просто я хочу сказать - настоящее и физически обоснованное - не значит хорошее, и я хочу выделить именно аспект художественности и тонкого вымысла в работе! Ведь мы не задумываемся: что почти все фэнтезийные девушки бегают почти нагие: и по пустыням, и по снегам - и разве нам не хочется что-б было именно так! Или миры других планет, что так привлекают своей невероятной растительностью с множеством цветов и громадных перетекающих форм - неужели это всё нам не интересно?, художественность - делает многие обыденные вещи интереснее и многозначительнее, а в выдуманные - заставляет верить. Именно в этом и состоит миссия художника.
...
 
Сверху