Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №19: "Low-poly Таверна"

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
#21
Ой, а в правилах к этому конкурсу есть одно из обязательных условий "...делать с координатной разверткой UVW..." А как делается эта развёртка?
 

dmitriy_volkov

Активный участник
Рейтинг
19
#22
В результатах прошлого конкурса, в последней строке было написано:
"Следующий конкурс будет в начале недели, немного приоткрою занавес тайны, это будет большой конкурс по моделированию."
Я просто ждал чего-то грандиозного :))) А тут лоу поли... без окружения... и т.п. :) Всё равно спасибо, тема интересная. Никогда не занимался с лоу поли, но для опыта полезно.
 
#23
Тема хоть и лоупольная, но нету самого тяжкого ограничения - размер и кол-во текстур. Что значит: можно обойтись без разверток, можно использовать кучу текстур любого размера. Да и 7 тыщ поликов довольно много, тем более что речь идет не о сцене, а об одном объекте.

Astrofom там написано "желательно"
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#27
Вопрос по 5-му пункту Обязательных условий.
Текстуры, желательно, делать с координатной разверткой UVW и так же прикреплять к сообщению с финальным изображением.
Прикреплять обязательно?

Просто лоу поли в играх сейчас часто начали делать не так как раньше - единая текстура на весь объект (естественно при этом развертка UVW и т.д.). Например в Ассасине сделано совсем не так. Там есть обычные текстуры камня, дерева, кирпичей и т.д., которые применены к зданиям. При этом гораздо проще сделать большой город. Не нужно на каждое здание отдельная текстура - нужен достаточно небольшой набор универсальных текстур.

Так вот если сделать так - использовать достаточно стандартные текстуры (может только немного модифицированные). Будет ли это нарушением? Конкурс ведь по моделированию, а не текстурированию...

Перечитал еще раз правила...
+ реалистичности и красоте текстур
Т.е. похоже так как я написал нельзя?..
 

WestFront

Знаток
Рейтинг
76
#28
Так как не считаю себя специалистом по лоу-поли, вопрос следующий: "Таверна должна быть единым обьектом или можна балки, крышу, окна и т.д. сделать отдельными обьектами?".
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
#29
Опсс... а я разными объектами делаю... уже прилично сделал. И текстуры на объектах естесственно свои на каждом..
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#30
Всем доброго дня.
Прикреплять обязательно?
Если текстура красиво "запакована", то выложить можно - это только плюс. А условие не обязательно, по желанию автора.
Т.е. похоже так как я написал нельзя?..
Можно... но ведь и затайлиная текстура должна красиво выглядить. Имеется ввиду конечная красота модели + текстуры, чтобы смотреть было приятно.

"Таверна должна быть единым обьектом или можна балки, крышу, окна и т.д. сделать отдельными обьектами?".
Ограничения есть только по количеству треугольников, а в остальном всё на усмотрение автора. Потому...
Опсс... а я разными объектами делаю... уже прилично сделал.
... можете не переживать :)
 
#31
Черт...Закупился кучей пакетиков кофе,убрался в комнате, переустановил windows!!!!
С полной уверенностью что вот-вот начну рисовать великий шедевр...А тут такой облом.К сожалению лоу-поли - это не мое.
Вот персонажа яб еще сделал, но здание...Блииииин...
....Пойду WIP открою...Буду старую работу доделывать....
P.S.Всем участникам желаю удачи.
 

griphon

Знаток
Рейтинг
75
#32
Ну вот, до меня все вопросы обсудили :) попробую! тем более что никогда даже в голову не приходило делать в лоу-поли здание :) Спасибо за интересную тему!
 

Kuznechik

Активный участник
Рейтинг
12
#33
мой вопрос, возможно, покажется вам странным, но он возник. В правилах сказано, что сцена не должна быть библиотечной заготовкой, это понятно. а к текстурам это относится? можно ли использовать готовые, найденные и т.д. или их можно только рисовать (фоткать)?
спасибо
 

nicerdicer

Знаток
Рейтинг
38
#36
AdeptusOne
- От одного участника принимаются не более 2-х конкурсных работ (прикрепление сетки к каждой работе обязательно);
выдержка из правил..

Народ, прежде, чем такие вопросы задавать, хоть правила прочитайте, они не такие объемные... :(
 

AdeptusOne

Знаток
Рейтинг
39
#37
Народ, прежде, чем такие вопросы задавать, хоть правила прочитайте, они не такие объемные...
Вообще я в курсе о двух работах еще с предыдущего конкурса, но не заметил именно в этой теме(в правила не полез почему-то :) ), решил уточнить :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#38
устраивать конкурс по лоу-поли в 3Д-лиге немного не спортивно
Еще как спортивно. Суть соревнования заключается имеено в стремлении к первенству. Ну представь если в футболе одна команда будет с клюшками гонять мяч, а вторая с битами гонять первую команду - спорта небудет :D Или бегуны будут бежать каждый по своим делам...

не этично по отношению к людям которые привыкли использовать например NURBS или к примеру Vue и Brice
Ой, как неэтично майщикам работать с лоу-поли в нурбс. Просто руки опускаются. :D
Вуйка же больше навороченный генератор, чем редактор. На счет Брайса не знаю.

конкурсы направлены больше на художественность и законченность результата...
Значится представь. Приходит к тебе насяльника важный и грит.
"Будем игру делать! РПГ, в стиле фэнтези! Вот ты буишь рисовать здание таверны. Да надо так нарисовать штоб народ не тыкал пальцем типа "это клон дьяблы" или "это ж Моровинд голимый". Надо чтобы было оригинально, красиво и влезло в движок."
Ну чем не цель для конечного результата с художественной и креативной составляющей?

А в целом хотелось бы призвать всех не расслабляться. В лоу поли тоже можно делать шедевры, очень красочные и интересные.
 

vime

Знаток
Рейтинг
44
#39
Или так.
Приходит к тебе насяльника важный и грит:
"Будем игру делать! РПГ, в стиле фэнтези! Вот ты буишь рисовать целый город!, представь - ты подымаешь своими руками целый город, ты возводишь стены, роешь колодецы, ты просто мастеришь кажду вешь..., а...!, как!, впечатлен!..., начнешь со здания таверны. - А завтра покажешь."
Дружески хлопая по плечу:
"Да надо так нарисовать штоб народ не тыкал пальцем типа "это клон дьяблы" или "это ж Моровинд голимый". Надо чтобы было оригинально, красиво и влезло в движок."
Еще дружески, и с улыбкой:
"Ан не потянешь ношу сию, - не возведешь город рукотворный, чтоб поколения им восхищялись - уволю..."
И уходя: "Там, де на весь город 30 строений давай через 3 недельки сдашь работу", - пожимая бицепс - "Ух, покажи силушку 3-дешную!"
И просебя: "Ох, сокращение штата - это так тяжело..., - может помощника себе нанять?"
 
Сверху