1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Обсуждение арх.конкурса "Шиномонтаж будущего"

Тема в разделе "CG Лига", создана пользователем Роман Цапик, 26 авг 2015.

?

Участвуешь ли ты в конкурсе?

1. да

114 голосов
    68,3%
  2. нет

53 голосов
    31,7%
Модераторы: ksi2, Роман Цапик
  1. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    920
    Баллы:
    202
    Разве крыша - это второй этаж?

Судя по схеме зоны посетителей все видно из стоячего положения.

2. Евгений Алымов

Евгений Алымов Активный участник

С нами с:
    24.06.2010
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    5
    Не хотелось, конечно, вступать в дискуссии характера "после драки", но раз уж есть вопросы по несоответствию ТЗ, разъясню:
    1. Читаем условия внимательно: обзор требовался ТОЛЬКО из автомобильной зоны в зону монтажа (что выполнено), про зрительную связь зоны для посетителей нет ни слова
    2. Читаем определение этажа и по итогам получаем один этаж + эксплуатируемая кровля (которая может и не эксплуатироваться, но выход на нее нужен, ибо живем в стране с болшим количеством снега, который с плоской кровли надо убрать).
    3. "Высокие" потолки никто не требовал, да и в проекте они достаточно высокие 3,6 м с учетом 400мм подвесного потолка для того чтобы спрятать трубы вентиляции, осветительные и прочие приборы. Если до низа плиты, то и вовсе 4м.
    Как-то так.

3. Birular

Birular Активный участник

С нами с:
    29.08.2015
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    14
    Всегда было интересно большие грузовые машины меняют резину...? o_O
    Если да, то как они будут въезжать в призовые проекты? )

4. Роман Цапик

Роман Цапик Administrator Команда форума

С нами с:
    15.02.2002
    Симпатии:
    2.441
    Баллы:
    2.605
    Сами в шоке, но ситуация я пояснил.

Есть такое дело, но думаю тут еще сыграло роль финансовая составляющая (так сказать, на что хватит денег, что бы реализовать)

Ситуация с выбором я пояснил в тексте с результатами.

Понимаю иронию, следующий будет по интерьерам, призовой фонд 200 000 руб., оценивать уже будут профессионалы.

Совершенно верно, выбирались места как мы поняли, исключительно по внутренним вкусам заказчика.

Совершенно верно, в жюри было руководство организации заказчика.

5. Jet_Z_278

Jet_Z_278 Активный участник

С нами с:
    24.03.2015
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    11
    вот и интересно какой проект возьмутся реализовать, потому что с экономической стороны много вопросов целесообразности..и очень хочется увидеть как изменится концепция, в итоге может получится совершенно непредсказуемая картина, потому что восприятие картинки-фотографии серьёзно отличается от восприятия пространства..а ещё есть такой момент: у всех победителей объекты находятся в весьма живописных локациях, что тоже влияет на восприятие и ощущение масштаба объекта..и потом опять же конструкции могут изменить пропорции объекта..
    ну не так прям категорично..
    15. Приветствуются различные необычные дизайнерские и технические решения к внешней и внутренней отделке. Например стекло между автомобильной зоной и залом посетителей и оборудованная барная стойка, прижатая к стеклу, чтобы посетители могли наблюдать свой автомобиль сидя за стойкой.
    конечно это не было обязательным условием.
    для того чтобы убрать снег с такого небольшого объекта необязательно делать затратный выход, достаточно наружной лестницы-стремянки.
    Кстати, на счёт снега на кровлях, я вот отчаянно пытаюсь увидеть дворников скидывающих с 9-ти этажек, и не только, снег. Кто-нибудь видел? если будет возможность сфоткайте.

А в общем я вот о чём http://tere-photo.livejournal.com/38861.html

Последнее редактирование: 19 окт 2015
  6. Евгений Алымов

Евгений Алымов Активный участник

С нами с:
    24.06.2010
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    5
    Ну, может, действительно слишком категорично) В любом случае, это пожелания, а не жесткие требования, так что говорить что работа не соответствует ТЗ не очень корректно. По поводу снега, соглашусь что достаточно стремянки, только внешне она не особо выглядит и не хотелось захламлять фасад, вот и решил двух зайцев убить. Ссылка улыбнула: увидел в ней проект канатной дороги который делал еще будучи студентом начальных курсов для одного "архитектора-деятеля".

Александр Кузнецов нравится это.
  7. Гоча

Гоча Знаток

С нами с:
    28.01.2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    32
    За частую на практике, так и происходит, заказчик платит за идею и исполнение, а так как большинство заказчиков принимает посредственное участие в реализации и пропускают такой важный пункт договора, как авторский надзор экономя непонятно где и непонятно на чем на выходе как правило не проект, а не понятный выхлоп ( строитель на пару с руководителем проекта в лужу пёрнули) а строение из г.. и пыли сделано, и ещё говорят что экономичный и экологичный проект, и с ног на голову не перевернуть никак.

Отправлено с моего JY-S3 через Tapatalk

8. Render Quality

Render Quality Знаток

С нами с:
    25.12.2007
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    27
    Большая ошибка заказчика в том, что он не привлек ни одного специалиста к оценке представленных проектов.
    А с реализацией все понятно:
    Когда заказчик наконец обратится к специалистам с выбранными концептами, станет ясно следующее:
    Первое место - в целом хороший концепт и идея с фасадными панелями очень интересная, вряд ли будет по карману заказчику. Панели заводского изготовления, монтируются на сложную подсистему криволинейного профиля (в плане). Вынос козырька и эксплуатируемая зеленая кровля интенсивного типа потребуют очень мощную дорогую конструкцию. Планировочную схему можно переделать(это не сложно), так как она не очень удобна, интерьерные решения можно сохранить. Я бы очень хотел чтобы реализовали эту концепцию....
    Третье место - медиафасад для шиномонтажа - это утопия. Это действительно далекое будущее, когда владельцам сети шиномонтажа некуда девать деньги. Медиафасад хорош на главной площади большого города, на торговом центре, музее или ином знаковом сооружении.
    И тогда всплывет проект номер 2. Хлипкие конструкции светопрозрачного купола заменят более массивными и прочными. Возможно купол вообще закроют листовым металлом - так дешевле.
    Вот результат проведенного состязания. (для заказчика, конечно, не для нас с вами)
    Мы получили опыт, интересную тему для развития творческих идей, думаю многие довольны тем, чего достигли в этом конкурсе. Спасибо администрации за организацию.
    Как я понимаю, заказчик купил права на три призовых концепции, поэтому права на все остальные концепты остаются за их авторами и они вправе использовать их по своему усмотрению, выставлять, добавлять в портфолио или обращаться с ними к конкурентам заказчика). Использование идей из непризовых концептов регламентируется авторским правом и согласовывается с авторами .

Shpilevoy, [Виталий], Niflhelm и 3 другим нравится это.
  9. Birular

Birular Активный участник

С нами с:
    29.08.2015
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    14
    Слава Богу не выиграл ни чего, авторское право за мной останется, доработаю и использую... :happy:

Александр Коваленко нравится это.
  10. Render Quality

Render Quality Знаток

С нами с:
    25.12.2007
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    27
    Всякое бывает... Я лишь призываю авторов следить, чтобы не нарушались их права)

11. -empty-

-empty-

С нами с:
    02.08.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    на фоне этого даже результаты закрытых государственных конкурсов выглядят логичными)

12. Гоча

Гоча Знаток

С нами с:
    28.01.2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    32
    это вы про Гознак?))

13. -empty-

-empty-

С нами с:
    02.08.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    нет, имелись в виду архитектурные

14. Гоча

Гоча Знаток

С нами с:
    28.01.2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    32
    там на много проще, на маму делается арх.бюро "случайным" образом выигрывает тендер и пошло поехало.

15. Александр Кузнецов

Александр Кузнецов Мастер

С нами с:
    05.11.2013
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    157
    Такие интересные и загадочные вещи здесь творятся. Всегда было интересно, как на гос. заказах деньги осваиваются.

16. Гоча

Гоча Знаток

С нами с:
    28.01.2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    32
    именно так и происходит

17. yorkmen

yorkmen Пользователь сайта

С нами с:
    08.09.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    • Ну не знаю. Честно говоря для меня результаты неожиданны. Многие работы классно сделаны, но там может быть что угодно - кафе, магазин, просто забегаловка.Лично мне на душу легла работа №3265. конечно по условию конкурса не очень полная, но очень перспективная. Стилизация под авто тактичное, найдено место под рекламу и фирменный знак, хорошая схема подсветки. Вход только закопался в угол и не так выразителен как все остальное. Но это уже при проработке можно было решить. Главное у нее есть запоминающийся образ.

18. Роман Цапик

С нами с:
    15.02.2002
    Симпатии:
    2.441
    Баллы:
    2.605
    Совершенно верно.

19. Роман Цапик

С нами с:
    15.02.2002
    Симпатии:
    2.441
    Баллы:
    2.605
    Насколько я знаю, передача прав и призовых сумм на финальной стадии, ребята уже заждались, но, что поделаешь, бюрократия. Переживать за выдачу призовых денег не нужно, деньги не у организатора, который теоретически может кинуть, деньги у render.ru и победители гарантированно их получат. Как только победители получат свои деньги, мы можем с чистой совестью закрыть обсуждение.

20. Paz vip

Paz Moderator Команда форума

С нами с:
    27.07.2003
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    504
    А где можно глянуть результаты конкурса?

Модераторы: ksi2, Роман Цапик

Поделиться этой страницей