Render.ru

Обсуждаем turtle

#1
два дня назад поставил себе v1.0 для maya 6.0 - т.е. финальную. Первое
впечатление - наконецто появился простой и быстрый рендер. Второе - куча
недоделок.
Плюсы:
1. Скорость.
2. Типа простой - относительно - глобальные настройки аналогичны менталовским.
3. Скорость.

Минусы:
1. Отсутствие документации.
2. Непонятный gi- долго рылся в настройках - но все-равно на начале из
spot light получается сильно засвеченная картинка.
3. Все-же плохая интеграция в майку. Пример если взять сценку без опт. наворотов
и отрендерить ее в maya software и mental - картинка получается практически аналочична- в mentale
все же немного лучше. А в turtle тажа картинка модет выглядеть совсем неожиданно - у меня, например,
в некоторых местах получалась темнее.
4. Не подедрживает 3d textures - меня это очень удивило - а при конвертации в файл - результат не совсем тот.
5. Не поддерживает particles и fluids.
6. В некоторых местах появляются артифакты.
7. Отсутствие шейдеров - те несколько, что присутствую вряд ли можно воспринимать
всерьез.

Какой вывод можно из этого сделать. Маya- задумывался как сложный подукт для больших студий и больших проэктов,
и со временем эта задумка не меняется - именно поэтому он и встроил mental, именно поэтому он и стоит 7000$. Но всеже есть толпа простых юзеров
с пиратскими версиями, или в легальном плане - куча маленьких студий - которым нужен простой рендер, который при
этом выдает качественную картинку.Также этот простой рэндер нужен художникам, которые не хотят и не могут заморачиватся во всех настройках и писать качу скриптов
В максе таким рендером стал vray. В maya им по идее должен стать turtle - однако на данном этапе я в нем разочаровался.
Так что в дальнейшем он или буде развиватся в лучшую сторону. Или будем с нетерпением ждать vray для maya
 
#2
По моему, тартл можно (и нужно использовать) в некоторых видах сцен. Вот у меня, к примеру, возникали небольшие проблемы, когда надо было им отрендерить чисто FG-шную сцену интерьера. При некоторых непонятных условиях, FG напрочь переставал и отказывался освещать то что внутри. Я до конца не разобрался во всех тонкостях и закономерностях. Одно знаю точно - ментал так не клинит. Ну... Недостатки запоминать проще :)

А вообще, тартл - очень* клёвая и быстрорендерящая штука, то есть outdoor сцены в нём считаются просто "на ура". Шустрый, быстрый и простой в настройке.

з.ы. Ну не всем же рендерам быть такими "ментальными" :)
 
#3
да, рендер пока сыроват, но это вопрос времени
качество эффектов скромнее ментала, но в ряде случаев плюсы в скорости компенсируют этот недостаток
с 3d textures действительно странная ситуация
хотя в майской интеграции ментала жуков не меньше

а что касается интерьерных настроек,
выставляй значения Max Ray Length от 1 до 3
и все будет отлично ! :)))
получается быстрее и чище ментала

мое мнение, у TURTLE не плохой потенциал
и в целом впечатление от рендера очень хорошее !!!
 
#4
кстати, можеш поделиться v1.0 для maya 6.0 ?
если есть такая возможность, закинь на мыло penza-1c@samglass.ru
буду очень благодарен !!!
 
#7
а можно более конкретную ссылку, а то я рылся но ничего не нашел.
 
#8
Люди, Человеки, закиньте и мнеее на gigapixel@rambler.ru хоть глянуть чойто вы обсуждайте!
 
#9
ftp://pi:pi@nick.vicp.net/6.0_Illuminate.Labs.Turtle.1.0.Final.rar - если попросит пароль и ник - то nick - pi password -pi
кстати в версии 1.1 должно появиться sss и turtle shaders и еще что-то вкусное, только я не запомнил
 

3D_Man

Активный участник
Рейтинг
18
#10
У меня бета turtle ломаная в Maya 5,0,1 3D_Texture все прекрасно рендерит и работает, незнаю почему в 6,0 не рендерит 3D_Texture, вы мне лучше объясни как сшейдер Ilr Occlusion работает, я так и не разобрался?
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#11
OutCast, я понимаю, это уже наглость с моей стороны, но ... У тебя совершенно случайно не завалялся AIR ? Конечно не демо, а успешно вылеченная от синдрома империалистической продажности , хорошая такая версия :|

И вообще.. Може демо версия успешно крэкается?
 
#12
Нет, не нашел. Из этой степи есть только entropy. А вообще поищи в emule или в других файлообменниках
 
#13
пробовал эту черепаху (правда бету) - честно, не врублюсь чего ее так нахваливают.
 
#14
А почему его нахваляют- я написал выше - просто не было для майи аналога vray, т.е простого рэндера.
Хотя я, ели чесно, думаю сразу перейти на vray как только он появится.
Но в принципе illuminate labs сделали правильный шаг, выпустив turtle сейчас. Vray 1.5 for maya даже не вошел в бэту. Если бы он вышел раньше, то на turtle просто не обратили бы внимания
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Именно. Димка, turtle - весьма неплохая и быстрая штука. Пусть даже со своими претензиями, но... Мне к примеру, она больше импонирует чем процесс ковыряния в максе\конвертерах и прочем отстое, только из за одного вирэя. На нём свет клином не сошёлся.
 
Сверху