Render.ru

Обсуждаем фильм АВАТАР

Snubaks

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#81
Avatar это самое лучшее, что я когда либо смотрел! Фильм унес меня с головой в мир Пандоры и возврощаться от туда мне совсем не хотелось! Во время просмотра создалось ощущение что ты находишься совсем не в кинотеатре, а в красивейшем мире в котором живут существа похожие на "эльфов" с темносиним окрасом кожи и с большими ярко выраженными глазами. У меня даже создалось впечатление что я влюбился в Найтири и по окончанию фильма стало очень грустно, что меня телепортировали из Пандоры обратно в Хабаровск))...конечно сложно все описать словами... только одни эмоции! на днях пойду еще раз посмотрю это великолепный фильм! Те кто не смотрел, идти надо обязательно в кинотеатр и желательно на 3d, ибо что либо похожего мы еще увидим не скоро!
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#82
Вот и вырвался, оторвал себя от семьи за 3 часа.
.
Общее ощущение - Красиво... первая половина фильма понравилась заметно больше второй, мир действительно яркий самобытный, чувствуется что живет своей жизнью. Все так живо, самобытно... красочные оригинальные концепты флоры и фауны - В общем здорово.
Из того что не понравилось, шаманские танцы вокруг дерева со всеобщим качанием - эдакий тантрический секс - стало как то неловко что ли... ну и тупизм боевой операции... но обращу внимание на то, что это все где то на переферии сознания мелькнуло, никак не повлияв на общее впечатление от фильма.
Как же было приятно из проблем и зимнего сляктного дождя перенестись хотя бы на эти 3 часа в такую красотищу!
.
Как вывод. даже такому скептику, как мне, фильм понравился.
 
#83
Мне фильм не понравился, это технодемка а не фильм.
Сёстры милосердия могут до бесконечности писать как им жалко таких людей.
Тоже мне Матери Терезы.
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
#86
лучшее, что видел за последние несколько лет, ощущение, что побывал там, после фильма люди еще некоторое время казались каким-то ненастоящими :D а насчет подробностей - тут все уже расписали все много раз)

Например:
Почему в экосистеме, где все животные, включая высших, имеют по шесть конечностей разумный вид обладает всего четырьмя? Это маловероятно с точки зрения биологии.

Или вот:
Почему у на'ви существует чисто человеческий (да и то не всех племен) обычай поцелуев? По-моему гораздо логичнее представить в качестве интимного момента слияние теми живыми контактами (только не показывайте это пост тому товарищу, который про зоофилию говорил, а то он опять возбудится).
кстати, мне при просмотре именно эти моменты, особенно с поцелуем, бросились в глаза) но прикапываться к фильму тоже совершенно не хочется, ибо получил искреннее удовольствие от просмотра :)

правда еще вызвали непонятки летающие скалы - но потом, подумав, понял, что теоретически такое вполне возможно

еще кстати да, Найтири супер-пупер :)
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
#87
ЗЫ
выйдя из кинотеатра, понял, что продолжения я не хочу, ибо оно уже может получиться тупо голливудским боевиком - получится как с матрицей, 1 часть башнесносяща, 2 и 3 - в довесок :) хотяесли оно будет, то конечно же посмотрю. и этот фильм, думаю, гляну в ближайшее время еще не раз :)
 

Snubaks

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#88
Сыгравшая принцессу аборигенов Пандоры Зои Салдана рассказала о том, что не вошло в фильм, но, возможно, попадет на DVD:


— Насколько глубока вообще эта история? У меня есть ощущение, что Кэмерон придумал гораздо больше, чем то, что мы видим на экране. Вы ведь знаете все это, так? Можете рассказать мне о Пандоре что-то такое, чего мы не увидим в кино?
— В кино не попала одна вещь, надеюсь, что она попадет в DVD. Мы соединяем наши косы и находящиеся в них нервные окончания к растениям и животным, к ездовым баньши, например. Но точно так же мы их присоединяем друг к другу, когда мы влюблены. Но если так сделать, возникнет связь на всю жизнь, как когда приручаешь баньши. Один дракон будет летать только с одним наездником всю жизнь — то же и с На'ви.


Про летающие скалы:

-Хребты Аллилуйя. Минерал Унобтаниум, ради которого человечество прибыло на Пандору, вызывает нарушения в магнитном поле планеты, из-за которого многотонные осколки скал парят над поверхностью, составляя воздушный хребет.
 

Snubaks

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#89
Сыгравшая принцессу аборигенов Пандоры Зои Салдана рассказала о том, что не вошло в фильм, но, возможно, попадет на DVD:


— Насколько глубока вообще эта история? У меня есть ощущение, что Кэмерон придумал гораздо больше, чем то, что мы видим на экране. Вы ведь знаете все это, так? Можете рассказать мне о Пандоре что-то такое, чего мы не увидим в кино?
— В кино не попала одна вещь, надеюсь, что она попадет в DVD. Мы соединяем наши косы и находящиеся в них нервные окончания к растениям и животным, к ездовым баньши, например. Но точно так же мы их присоединяем друг к другу, когда мы влюблены. Но если так сделать, возникнет связь на всю жизнь, как когда приручаешь баньши. Один дракон будет летать только с одним наездником всю жизнь — то же и с На'ви.


Про летающие скалы:

-Хребты Аллилуйя. Минерал Унобтаниум, ради которого человечество прибыло на Пандору, вызывает нарушения в магнитном поле планеты, из-за которого многотонные осколки скал парят над поверхностью, составляя воздушный хребет.
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
#90
хыхы) тут выше копипаста была про их сцену с поцелуем, мол, че они не соеденились-то :D Кэмерон опередил
 

Vispro

Мастер
Рейтинг
268
#91
Сыгравшая принцессу аборигенов Пандоры Зои Салдана рассказала о том, что не вошло в фильм, но, возможно, попадет на DVD:


— Насколько глубока вообще эта история? У меня есть ощущение, что Кэмерон придумал гораздо больше, чем то, что мы видим на экране. Вы ведь знаете все это, так? Можете рассказать мне о Пандоре что-то такое, чего мы не увидим в кино?
— В кино не попала одна вещь, надеюсь, что она попадет в DVD. Мы соединяем наши косы и находящиеся в них нервные окончания к растениям и животным, к ездовым баньши, например. Но точно так же мы их присоединяем друг к другу, когда мы влюблены. Но если так сделать, возникнет связь на всю жизнь, как когда приручаешь баньши. Один дракон будет летать только с одним наездником всю жизнь — то же и с На'ви.
странно, почему Камерон не включил эту сцену в фильм? Наверное оставил эту фишку на потом!
 

moyzes

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#92
Концептуальный фильмяга. Знаменует собой начало эры полностью цифрового кино, когда живых артистов на экране не будет вообще. До этого столь убедительно компьютерные персонажи не выглядели. Сравните с недавними 9-м районом -- пластика разумных насекомых просто примитивна. То же касается героев Земекиса (Беовульф и прочие) -- это полуживые зомби, которые выглядят неприятно. В Я-легенде человекоподобные монстры тоже не выглядят натуральными. Ближе всего к одушевлению компьютерных персонажей приблизились Звездные войны, но там можно набрать только несколько эпизодов. В Аватаре наконец-то появились настоящие живые зеленые (голубые) человечки, после которых инопланетяне в предыдущих фантастических фильмах вызывают нервный смех.

Что касается сюжета -- Камерон не ставил цели завернуть мозги в бараний рог, у него была задача погрузить зрителя в другой мир (из его интервью). Титаник не особо отличается новизной сюжета -- какой он по счету на экране, двадцать пятый? -- тем не менее он собрал рекордную кассу -- 1,8 млрд. долл., почти в два раза больше, чем его преследователь. Потому что главное в фильме -- зрелище. Футболисты вообще ни слова не говорят, сюжет -- примитивнее не придумаешь. Но миллиарды зрителей смотрят некоторые матчи два часа не отрываясь.

Признаки гениальности у создателя фильма присутствуют. Поставил соответствующую птицу в опросе.
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
#93
кстати, я на что обратил внимание, кожа выглядит оч реалистично, глаза и рты тоже(это обычно главная проблема 3д человечков), про анимацию я вообще молчу, но ТЕНИ выдают 3д чаще всего. меня это удивляет :) когда например много на'ви в кадре и камера их издалека показывает, и видно, на чем они стоят, то тени заметно тридэшные. возможно, это от использовния какого-то там упрощенного движка, про котором в итервью говорилось, мол, без него они бы не успели фильм отрендерить

но я думаю, лет через 5 мастерство и технологии достигнут такого уровня, что отличить 3д персонажей от настоящих актеров будет тупо невозможно

странно, почему Камерон не включил эту сцену в фильм? Наверное оставил эту фишку на потом!
она там говорила че-то про "мы теперь вместе навсегда", либо это просто стандартно-красивые слова, либо сцену с их коннектом вырезали)
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#94
наверное побоялись развить у зрителя ксенофобию, такой откровенной сценой)
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#96
Мне в сценарии не понравилось - непроработанные некоторые детали, т.е. я очень люблю научную фантастику и читаю с удовольтсвием, но должна быть логика, хоть и фантастическая. В А тут какие-то обрывки каких-то тем, непонятные вещи - что за дерево, почему оно так, почему горы летают и пр. Реалистичности (в сценарии) и логики не хватает. Я смотрела на немецком и подумала, что из-за языка не поняла. Пришла домой , скачала на русском. Ничего нового не узнала.
А так , конечно, грандиозно и хорошо , что в 3д не пошла, это было бы слишком.
Про минерал унобтаниум в кино слышала, но как-то очень бегло, а что он вызывает нарушения в магнитном поле и из-за этого горы летают, только сейчас прочитала.
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#97
Кстати, как думают специалиисты 3д - почему все животные были лысые и кожистые? Волосы перегружают? Но как же все эти мультики типа ледникового периода - там все волосатые.
 

Moonchild

Активный участник
Рейтинг
11
#98
кста, даж не заметил насчет животных)) наверн, климат там не располагает к волосатости, ну и рендерить меньше)

а так, реалистичности там помому хоть отбавляй, временами даж по технике похоже больше на наше время, чем на 2143 год) в тех же ЗВ все гораздо хуже продумано. ну и редкий фильм, где космический корабль похож на сопсно космический корабль, каким он может быть, а не ацкебрутальнокруто выглядящую огроменную штуковину :)

а унобтаниум этот их видимо прост сверхпроводник, вот и летают у них там горы, в которых он залегает, и камешек на столе над магнитом так же летает :)
 

moyzes

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#99
У нас на Земле еще далеко не все изучено, что там о дальнем космосе говорить. На Земле так много неизвестного в биологии, что не ошибусь, если скажу -- практически ничего не изучено. Только-только несколько ДНК расшифровали. Химические процессы в организмах, их психика -- это темный лес, в котором совсем немного просветов, виден только край.

Неорганика в целом проще будет, но и здесь делают такие вещи, что удивляешься. Для меня стала откровением информация, что в экспериментальных термоядерных реакторах для получения температуры в миллионы градусов используется процесс схлопывания пузырьков ацетона. Можете представить -- ацетон, который используют для растворения красок и снятия лака -- важная часть энергетики будущего? Тёмная материя не изучена вообще, только теоретически предполагается, что она составляет 70 материи вселенной -- дальше в наших знаниях о ней вакуум -- нет детекторов, которые могут ее зарегистрировать. Для очистки совести можете считать, что минерал в Аватаре как-то связан с темной материей. Если не ошибаюсь, темная материя обладает антигравитацией. Но возможно, и магнитных полей будет достаточно для удержания камешков в подвешенном состоянии.

Животные. Мне, например, не нравится что кошкоподобные аборигены имеют большие глаза. На кой они им? Там по ночам светло, большая светосила не нужна, а большие глаза уязвимы в схватках, да и при передвижении можно поцарапать. На первый взгляд, непонятно и нелогично, но это нелогично с земной точки зрения. Но в том и состоит главная проблема нашего сегодняшнего мира, что мы не способны понять другую культуру, не способны понять близких и друзей и не стремимся это делать. Фильм именно об этом. Камерон дает людям возможность прочувствовать другой мир, переместив сознание в аватар, в другое физическое тело. И делает это, как никто другой, очень убедительно. Множество зрителей просто живет в этом мире и хочет, по их отзывам, там остаться. К такому восприятию, конечно, нужно быть готовым. Фильм, в первую очередь, рассчитан на любителей фантастики, язык которой отличается от языка реализма. Поэтому некоторым он не нравится, но таких очень мало. Ядро кинокритиков на rottentomatoes.com оценивает фильм на 94 % -- это очень редкий результат.
 

moyzes

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вот что Шекспир на этот счет писал:

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
(W. Shakespeare, Hamlet)

Дословный перевод: есть больше вещей в небе и на земле, Горацио, чем могут мечтать в вашей философии.
Особенно здесь удачно упоминание о небе -- чисто о нашем случае.
 
Сверху