1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Обрезка растра

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Px, 26 окт 2005.

1. Px

Px Активный участник

С нами с:
    27.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Как в AI обрезать растровое изображение? По типу инструмента Crop в фотошопе.

2. DisPlayBoy

DisPlayBoy Пользователь сайта

С нами с:
    03.12.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    говорят Clipping Mask есть
    ниже мой топик аналогичный есть

3. Guest

поиск по форуму что говорит?

4. Px

Px Активный участник

С нами с:
    27.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Что-то говорит, а также F1 говорит. Только вот что-то не нашлось.

5. Guest

Чего уж проще - маскируете растр прямоугольником нужного размера вот вам и кадрирование (crop). Если хотите навсегда избавиться от того что за кадром - как я понял нужно просто превратить clipping group в регулярный растр, растеризовать то есть.

6. Guest

Px ну как так не нашлось? я только, что нашел все
    ключевые слова "обрезать растр" искать за все время

7. Guest

Если надо облегчить файл пользуюсь таким шкодным способом:
    Само собой Clipping Mask, а сверху кладу белый прямоугольник с Multiply Blending Mode. Затем все это Flatten Transparency (не забыв проверить Document Raster Effects Settings). Появляется множество маленьких тиффиков. Ненужные удаляю. Все это смахивает на Crop & Resize Поверьте, описать дольше было, чем сделать.

8. Guest

Не понял юмора, причем шутят так уже второй раз. А зачем прямоугольник и какие-то транспэренси и тыр и пыр? Разве люстра не в состоянии растезировать группу избавившись от Clipping Mask, то есть, применив ее?

9. Guest

2 dessginer
    ага люстра применят маску но габариты как раз маскированого объекта остаются

10. Guest

Точно, но замаскированные участки прозрачные. То есть все работает.

Там же и замаскированный объект по содержанию имеет габариты а не по маске. Видимо отсюда и такое поведение при растеризации его.

Поделиться этой страницей