Render.ru

Обрезка по рамке

#1
Имею многослойный документ АИ9
крайне необходимо сделать так чтобы ни один объект не выступал за границы некой рамки (произвольной формы) не прибегая к маскированию...
Иными словами - как сделать обрезку по произвольной рамке ВСЕХ объектов (закрытых,незакрытых,незалитых и т.д) желательно на всех открытых слоях..?
Заранее благодарен

ЗЫ Из известных мне плагинов такое делает Kuimbo но только по прямоугольной рамке...
 
#2
Можно попробовать иезуитский способ: наложить на макет объект нужной тебе формы (вернее объект большего размера с «дыркой» нужной тебе формы, дабы цвет нужных объектов не пострадал), задать ему какую-нибудь прозрачность и произвести Flatten Transparancy с нужными установками, после чего всё лишнее удалить.
 
#3
Непомню есть ли в AI 9, но в 10 можно легко обрезать все объекты на одном слое как тебе надо, рисуешь рамку, обязательно чтобы она была на слое самая верхняя и нажимаешь Clipping Mask на панели Layers (F7).
 
#5
Невнимательно прочитал, сорри.
Хотя случай как раз для маски-слоя, остается редактируемость.
 
#6
Редактируемость здесь уже ни к чему...Это финиш перед посылкой на печать
Представьте себе карту слоев в 30-40 рамка которой ни разу не прямоугольная а лучшем случае выпуклая трапеция. так нужно сделать чтобы за эту рамку ничего нигде не выступало...

Если карта 1м х2 то каждый сантиметр этой рамки надо вручную просматривать. ((
А маска не стоит потому что печать весьма осложняется хотя и несмертельно - возможно это последний вариант..
 
#7
2 Ares:
А CropMarka'ами не пробовал пользоваться? Масок они не создают (в PS, вообще-то, они все равно всегда есть), но при определенных условиях выводят только то, что лежит внутри них. Минус их — то, что они всегда прямоугольные. Плюс — ничего в работе не надо резать и удалять.
 
#8
))))
Дело в том, что помимо всего находящегося в рамке, существует ещё масса элементов так называемого зарамочного оформления. Да и сама рамка - весьма сложный объект с массой подписей
Всё сказанное выше относилось только к самой внутренней её части...
Всё равно, спасибо за участие.)))

ЗЫ Этот ручной просмотр и вынудил меня когда-то перейти с Корела на АИ. Здесь хоть можно группу узелков не глядя на объекты и слои подхватить и на место поставить..) А в Кореле - только по отдельности.)))
 
#9
>> …помимо всего находящегося в рамке, существует… масса элементов… называемого зарамочного оформления. …сама рамка - весьма сложный объект с массой подписей

Тогда тем более не понятно, что тебя так маски (ClipPath'и) пугают? По сути своей они плоть от плоти постскриптовой и, в исполнении AI, как правило, проблем не вызывают. Единственный их «минус» в том, что визуально скрывая часть объектов, на RIP, тем не менее, они их отправляют.
А потом, кто тебе мешает сохранить твою карту как EPS, создать новый документ — рамку с зарамочной информацией, и ПРИЛИНКОВАТЬ EPS туда (чтобы быстрее ворочался). И там уже его поместить в маску. IMHO, и овцы сыты, и волки целы.
Если вдруг по каким-то причинам нужно все объединить в один файл, достаточно будет произвести Embed Image.
Может оказаться, что нужно уменьшить размер — как файла, так и габаритный, EPS'а и обрезать все объекты, выходящие за рамку.
На 80% заменить Kuimbo может Knife tool (ножик), находящийся на одной кнопке со Scissors tool (ножницами). При нажатой <Alt> он разрезает объекты по прямой. Удалить «лохмушки» потом можно в «полуавтоматическом» режиме с помощью InDesign'а.
1. Создаем в AI файле Crop Marks по габаритами ROI — region of interest
2. Сохраняем ai-документ
3. Размещаем AI-документ в InD. При импорте включаем «Show Import Options». В Import Options устанавливаем «Crop to: Art» — созданные Crop marks'ы задают в PDF'е, каким является AI-9/10 документ размеры Art box'а
4. Из InD делаешь экспорт в EPS и открываешь его AI : остаются только те объекты, которые лежали внутри Crop Marks'ов и прямоугольник — Bounding Box от изначального AI-документа. Этот прямоугольник легко убирается с помощью Direct Selection tool'a (белой стрелки, <A>) и двух нажатий на <Del>
Вот такая вот оптимизация EPS'ов в InDesign'e 2.0 :)

Более точно, AI при открытии EPS'ов InDesign'а оставляет только объекты лежавшие внутри фрейма, поэтому можешь обойтись и без создания Crop mark'ов в исходном AI, а просто редактировать форму фрейма в InD. Причем, можно не прилинковывать графику из AI, а передавать ее через ClipBoard из AI. После чего ее можно даже редактировать в нем. Таким образом «без шума и пыли» можешь отрисованные в AI рамки и, м.б. зарамочное оформление, передавать в InDD и там уже собирать карту. Получается быстрее, чем в AI. Советую.
 
#10
Номер с Crop Marks не пройдёт никак в силу прямоугольности последних
Knife не режет прямые..(насколько помню)
Последнее пожалуй стоит попробовать..Единственно что не сильно понятно а какой смысл гонять через буфер изображение из АИ в ИнД? Оно что через буфер прямо во фрейм вставляется ?
(в ИнД не работал..)
Но в целом спасибо - есть над чем поработать.)))
 
#11
>> Knife не режет прямые
Угу. Так же, как и Divide object below, впрочем :-(

>> Оно что через буфер прямо во фрейм вставляется
Во фрейм оно вставится, если нарисовать сам фрейм и выполнить Paste into. А так из Clipboard он вставляется как группа редактируемых объектов. Автоматом во фрейм вставляется прилинкованная графика.
 
#12
)))) Жалоба на жисть..
Есть такой плагин Cutting Tools как раз для вских таких обрезок но....под Мак
 
#13
Да нафига ж тебе именно обрезка-то сдалась? Маска вполне нормально работает.
 
#14
))))Это скорее вопрос этический чем технический. ..
Во - первых таких масок может оказаться две друг в друге вложенных. Одна - для так называемой границы частка - другая для координатной рамки. Задачи у них одинаковые но для разных слоёв (объектов). В-принципе вторую-то как раз недолго и ручками очистить.
Во-вторых это свидетельство моей халявной работы. Типа вломак было грязь за собой подчищать, вот он маску то и повесил. Я же не только бумагу но и файлы передаю.
В третьих, там может оказаться информация которой заказчику знать не надо никогда,.Типа если мы залезли по каким то соображениям на другой участок а до меня этого никто не убрал..(такое бывает))).
 
#15
В аналогичных ситуациях я делаю так

1. Select All
2. Expand чтобы убрать обводки
3. Кладу сверху невидимую рамку и Divide
4. Ловкими движениями Direct Selection Tool (типа белая стрелочка)
зачищаю куски за пределами рамки
 
#16
Дружище ещё раз попробуйте, но для разнообразия накидайте внутрь рамки множество прямых линий частично за оную выходящих...Буду искренне рад если у вас получится..
 
Сверху