Render.ru

Обработка видео под кино

#21
Про Sony - не знаю.
У Canon Xl-1s есть такой режим. Камера снимает полный кадр (без полей).
Получается что то вроде прогрессивной развертки. Изображение получается уже со смазкой (нет нужды убивать поля при монтаже)
 
#22
но в режиме Frame на XLке качество картинки получается Гораздо лучше, чем если бы пришлось убивать поля (где-то в 1.5 раза :) -исчезает ступенчатость, но остается грамотный motion blur...

Интересно, есть ли на какой-нибудь PAL-овской соньке/икегамке режим прогрессивной развертки 25p...
 
#23
Речь ест-но не о 24p. Понятно, что за 3500$ (Canon) 24p не получишь.
Но картинка получяется интересная.
Если не ошибаюсь, режим Frame есть у Digital Betacam Sony 707 или 790
 
#24
Интересная ссылочка:
www.holly-color.narod.ru
Только мне не по-карману столько бабла отваливать.
 
#25
Бабла немного - всего сотка (если я правильно посчитал). Другое дело - результат... Обработка "под кино" - не просто заготовленный набор плугинов. Это всё-таки творчество.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#26
Да такого добра нынче завались, причем не собраного на коленке, а от солидных фирм, например в спидсикс монстрах ФилмСтиль, + просто гора под АЕ.

Вот не верю, что за 100 баксов, эта вещ будет хотябы безглючно работать. А тем более зная как наши чего-нибуть напрямую завяжут для ускорения, то качества нежди.
 

hgd

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
А где можно скачать ReelSmart Deinterlacer или пришлите его на e-mail hgd@mail.ru!
 

zerAlex

Активный участник
Рейтинг
11
#28
Гы! Вы ходь 200 таких плат поставьте, но киношную картинку не получите. Можно, конечно, снять и в прогрессивном режиме на HDTV, рулить в 32-битном режиме, снизить контраст, поднять насыщеность, задрать красный канал, воткнуть блюр и шум... но где вы возьмете такой цветовой диапазон как в кино?!!
 
#30
A nasha telekompaniya uze kupila "holly-color" i ochen dovolna. Mi snimaem reklamu i novosti, no chestno vam skazu chto kachestvo poluchaetsya kinoshnoe.
 

treef-gtn

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#31
привет! а можно поподробнее на тему holly-color? заинтересовала вещица. Давно занамаюсь заделкой видео под кино, т.к. сам оператор,но денег на кучу пленки пока нет... =) успехи в обработке есть, но все это как-то чисто по-русски - через ж... . Хотелось бы более серьезных эффектов, нежеле царапинки и мигания. ведь "кино" не в том, что мерцает и все в царапинах, а именно в пла
тике двидения. Ведь даже колорит под кино заделать вполне возможно, особенно имея что то типа меджик буллет. хотя последнее, штукенция т же спорная....
 
#33
Уберите поля с видео вот вам и пла тика двидения свойственная фильму - калечные дергания при панорамных проездах или движении героев поперек камеры.
 

treef-gtn

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
dessiner,знаете, согласен насчет полей, но все же это не то...видно, что не пленка. я так понимаю, что только на камерах класса Синеальты можно нормально работать "под кино"...
 
#35
Ну так попробуйте формализовать эти отличия и станет понятно чего делать с видео чтобы сделать похоже на кино.
 

treef-gtn

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
дело то именно в системе записи...при записи(экспонировании) на пленку участвует аптюратор, а при записи на видео - затвор, по-сути просто матрица отрабатывает время попадания света на нее. именно аптюратор дает такое плавное,если можно так выразиться движение, ту самую пластику движения, о кот. я писал ранее. даже при съемке на 25 к/сек кино, отается кином... а видео, что в стандарте PAL - 25к/сек, что в NTSC - 30к/сек - остатся видео....и частота кадров тут практически не причем, хотя многие считают,что дело именно в этом... ведь смастерили же уже видео-камеру с аптюратором - из кино-камеры вытащили все что связано с пленкой - лентопротяжный тракт и т.п. и воткнули в кадровое окно матрицу(причем одну,трехслойную как пленка), размером с кинокадр... лично не видел, но ооооочень надежные источники,связанные с этой техникой, сообщили, что это - кино(в смысле изображения и пластики). одна проблема - дорогая конструкция и ужастно сложная и дорогая система записи. огромный поток данных по толстенным проводам передается на большую и тяжелую коробку-дисковый массив.и помещается информации там очень мало, штука такая стоит дорого. продюсеры на такое сейчас не пойдут, тем более, что все-таки эта система еще не отработана + обрабатывать такое видео с таким потоком почти негде и опять же, дорого...
чего-то я не совсем туда ушел, но все же, я думаю,это интересно...
 
#37
Обтюратор (именно так пишется) нужен просто чтобы перекрыть доступ света на время смены кадра, протяжки пленки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
 
#38
Так вот, я вам сказал что избавившись от полей вы получите нечто типа кина. А на самом деле вам нужно и снимать без полей. Это и будет ваш "аптюратор". То есть, снимать прогрессивной, 24 кадра. И такие видеокамеры есть.
 
#39
А, кажется понял откуда о толстенных проводах. Это т.н. HDV. Ну что же, в принципе материала об этом завались, но я взял буквально первую же ссылку в поисковике: http://www.videomax.ru/tests/videocinema/

Так вот, когда заходит речь о съемке кино видеокамерой, то нужно понимать что на самом деле мы говорим о цифровом кинематографе.

Вот и читайте о нем: http://www.dcimovies.com/

Популярно: http://entertainment.howstuffworks.com/digital-cinema.htm/printable
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#40
толстенные (на самом деле обычный эсдиай) провода и обтюратор в видеокамере - это томпсон вайпер и вроде как арри чтото выпустили,
это намного лучше чем просто видео, и если сильно стараться получается почти как кино, но все равно хуже

кинопластика зависит от многих вещей - поля, горизонтальный моушенблюр (это и дает обтюратор), глубина цвета, аналоговое зерно, красиво рисующая кинооптика, больший физический размер кадра и соответственно большая глубина, и еще момент про который часто забывают - гогда снимают на кино как правило берут и свет получше и оператора подороже, вот картинка и лучше
 
Сверху