Render.ru

Область рендеринга

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Господа, как с абсолютной точностью задавать область для рендеринга? В частности меня интересует иногда рендерить только какую-то часть изображения и в этом случае все, что я потом все равно удалю только замедляет работу. В настройках есть коэффициент отношения сторон кадра, но пощупать эти габариты нельзя. Пробовать подгонять - не дело.

Буду благодарен за помошь.
 
#2
Если ты имеешь ввиду что то, что ты видишь во вьюпорте немного отличается от того что зарендерилось в VFB, то тебе нужно включить Safe Frames: Live Area + Show Safe frames in active view, чтобы видеть точную облась рендеринга..
Для выборки вириантов рендеринга есть еще Render Type на главном тулбаре..
 
#3
HadeSelection или Hade Unselection....и тогда прои рендере не будет видно того что не хочешь видеть, да и ресурс экономиться
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#4
to GoodMan:
Скажи, а что означают салатовая и коричневая рамочка, когда я включаю Safe Frames? Я полагаю, что это как раз и есьб область рендера, но зачем их две? И еще вопрос, можно ли менять размер (пропорции) этих рамок вручную, не только цифрами в настройках рендера? я имею ввиду как в шопе - трансформацией.

Спасибо
 
#5
Все эти рамочки используются для рендеринга картинок, которые потом будут просматриваться на ТВ
самая большая рамочка - это, что будет рендериться
рамочка поменьше, это то, что увидят люди по ТВ, потому что на телевизоре часть изображения находится за границами видимой области. Обычно эта область равна 10%
внутренняя рамочка используется для определения где расположить текст, тиртры и все такое, что точно важно видеть без обрезки.
типа даже если телевизор плохо настроен, то и на нем должно быть видно текст.
 
Сверху