Render.ru

Обещанные туторы

#1
Собственно, обращаюсь к старожилам и корифеям... Помнится, когда форум только образовался, много разговоров было о том, что самые маститые синемасты напишут туторы. Особенно интересовал тутор от Гемана с его неподражаемыми феминами :) Но вот уж полночь на дворе...
Люди, я прекрасно понимаю. что писать туторы большой геморой и невозможно одновременно с вдохновенной работой. Особенно типа тутора об изготовлении человеческой головы - тама и работы то все, чтобы вертексы двигать до момента достижения идеального результата. Но тем немение именно сейчас, када я этим занимаюсь, информация нужна, как воздух. Причем не глобальная - как делать - а нюансы - как лучше сделать волосы, как лучше поставить свет. Несколько слов о тестурении... В общем, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нужен тутор... Или живое общение с профи... Обещаю тупых вопросов не задавать ;) - меня интересует не рецепт выпекания головы, а нюансы ее тонкой настройки - ну и конечно мечтается узнать маленькие хитрости настоящих мастеров...
общаться готов по мылу: rifleman@ukr.net, по асе:124048225 и даже вообще в реале, так как совсем недавно перебрался в Москву и очень надеюсь, что здесь есть хотябы несколько единомышленников по пакету.
 
Рейтинг
106
#2
На твой вопрос, ты во многом ответил сам. Да - для меня писанина, очень трудное дело. Да и смысл, не оправдывает затрат. Об этом уже написано очень много. А вот непосредственное изготовление "головы" к примеру - это чистое передвигание точек, на глазок . Все зависит от человека и его способностей вовремя остановиться или наоборот.
А по поводу вопросов. Я всегда рад на них ответить. Правда живого разговора не получиться. Проживаю в С.Петербурге.


Всегда рад помочь. Герман.
 
#3
Ок. Тада давай попорядку.

1) Возникли определенные трудности при построении верха головы.Там, где лоб переходит в собственно макушку, никак не удается добиться более мение правильной кривизны поверхности. Голова в этом месте всеравно какая-то бугристая получается, несмотря на то, что я подкладывал элипсоид и орентировался на его кривезну. Кончено, это дело будет покрыто волосами, но всетаки интересно, нет ли какой хитрости, которая позволит построить более ровный и правильный череп.
2) Уши... Честно говоря, просто немноо страшновато за них приниматься :)))
Полчаса разглядывания всевозможных ушей в электричке уверенности в себе не добавили. Как ты делаешь уши? Прямо наместе, или отдельно, а потом приращиваешь? И что стоит знать, принимаясь за их изготовление.
Сначала хотел просто закрыть их волосами или наушниками, но решил всетаки не халтурить :)))
3) Как лучше всего делать волосы? Какие методы вообще существуют. Какой-то плаг для волос я видел, но он покупной был. Сейчас я в раздумьях - делать ли волосы мешем с последующим гемороем при текстурировании, или еще как.
4) Когда ты делаешь лицо, ты ориентируешься на фотку или строишь его из головы. Потому что я строил из головы, и кое-что вроде как получилось. Но при любой попытке улучшить результат он тока ухудшается... У тебя такого не случалось? Или это от уникальной кривизны моих рук?
5) Просто интересно, с чего ты начинаешь работу над головой? В тех туторах, что я нашел, строят с глаза. Я пробовал - получается плохо. Начал с губ - дело пошло лучше, теперь мне нравяться глаза и нос, но вот губы как-то не задались. При попытках их исправить смотри пунтк 4. Что ты порекомендуешь - продолжать править готовый меш, или быстрее будет все снести и построить заново?

Ну вот, собственно. Это то, что мучило больше всего. Есть еще вопросы по текстурированию, но это уже потом. Извени, если загрузил :))))))
 
Рейтинг
32
#4
Вообще какой-то Герман Завитков обещал написать 3 месяца назад, потом сказал что он модем меняет, а потом вообще не пришел на тусовку 3-его декабря :(( При том что живет он от нее в 15 минутах ходьбы
 
Рейтинг
106
#5
Ну вот наехали ...
Домосед я. Время терять жалко....
Всего так много намоделить хочеться.
Я может только с "Cinem_ой" жить начал...

Всех с опозданием поздравляю с праздником!!!!!


Герман
 
Рейтинг
106
#6
Все понял. На все могу ответить. Но если у тебя есть почтовый адрес, то напиши. Так как я читаю этот форум на работе .... И много написать немогу.
Ну а так, если подождешь, завтра здесь постараюсь ответить.

Ну и скачай у меня на сай те головы, да и сам посмотри. Так как я буду в ответах ориентироваться на них.


Герман
 
Рейтинг
32
#7
Герман, у тебя можно переписать для синемы и бодипэйнта туториалов?
а то мне очень напряжно качать?
 
Сверху