Render.ru

Объемный, выпуклый текст?

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопрос собственно в том, возможно ли в Максе сделать объемный, скругленный текст. Что то наподобии эппловских стеклянных плашек, т.е не края у текста сгладить, а сам текст сделать выпуклым. Слышал, что обычно текстовые эффекты принято делать в Cinema 4D, там проще это сделать, но хотелось бы с Максе подобную красоту создать. Может кто подсказать в каком направлении копать?
 

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Хотелось бы приблизительно такое получить:



Если использовать "Турбосмус", то буквы просто в комок превращаются, с "Мешсмус немного лучше эффект, но все равно не то, буквы выходять сильно потянутыми по краям. Возможно есть какой-то модификатор для подобных вещей?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Слышал, что обычно текстовые эффекты принято делать в Cinema 4D, там проще это сделать
М-м-да-а...

Сделай как на скрине (нужен Макс 2010), или рисуй сплайном любую форму и к тексту примени мод. "Bevel Profile".
Какую форму нарисуешь, такой выпуклости/вогнутости/сложности будет 3D текст.
Успехов! :)
 

Вложения

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Deruz, спасибо большое за "Bevel Profile", я думаю это то что нужно, буду экспериментрировать.
 

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Поэкспериментировал с "Bevel Profile" интересных эффектов можно добиться, но получается изменение только профиля. Рисунок ниже.

А хотелось бы добиться изменения самой плоскости букв, сделать их полукруглыми, как стеклянные колбы (достаточно и с одной стороны выпуклость).

Возможно есть модификатор для изменения самой плоскости? Просто Bevel'ом не удается добиться ровного скругления. Возможно есть что-то типа "Bevel Poly"?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Изменяй сам профиль- как сплайн (добавь мод. Edit Spline например) и в нем на уровне вершин применяй Filled
 

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
GoodMan, да, это понятно. Я наверное не совсем правильно написал. При различных манипуляция с текстом удается только подрезать или немного скруглить кромки, т.е. плоскоть текста остается ровной. А хотелось бы ее сделать выпуклой, это как сделать максимальную фаску. На рисунке величина выпуклости выделена красным цветом. Возможно ли сделать такое скругление?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#8
Ну ёхарный бабай!... :)

Сделать можно, но из-за острых углов не на любой букве.
 

Вложения

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Выглядит, то что надо! Это, я так понимаю, работа "Bevel Profile"?
 
Сверху